Блог цветовода Olia

Сансевиерия - "щучий хвост"

Сансевиерия - "щучий хвост"

В настоящий момент моей сансевиерии шесть лет. К этому возрасту она достигает роста более метра. Я считаю, что сансевиерия одно из самых стойких комнатных растений. Уход за ней несложен. А красивые мечевидные листья смотрятся очень эффектно в любом интерьере. Многие комнатные растения обладают полезными свойствами для человека. В этом плане сансевиерии нет равных. Сейчас в ремонтах жилых помещений используется много пластика, сансевиерия нейтрализует вредные вещества выделяемые из пластика и ДСП. Кроме этого, снижает содержание вредных микробов в воздухе.Много народных названий носит это удивительное растение - "щучий хвост", "тещин язык". Свою сансевиерию пересаживаю каждый год. Субстрат готовлю из расчета 2:2:1 - дерновая земля, торф, песок. Каждый раз выбираю горшок большего размера, чем предыдущий. Растет она хорошо как на солнце, так и в тени. Хорошо переносит любую комнатную температуру. Летом поливаю умеренно, а зимой вообще - один раз в два месяца.

Подробнее о "Сансевиерия - "щучий хвост""

Моя скромная коллекция

Моя скромная коллекция

Сенполии - мои самые любимые комнатные растения. Коллекция пока еще совсем скромная. Но я очень увлечена разведением фиалок. Если честно говорить, то через увлечение фиалками прошел, наверное, каждый неравнодушный к цветам человек. Такое буйство красок! Для размножения беру листовые черенки, помещаю их в непрозрачный сосуд с отстоявшейся водой. Приблизительно через 3 недели появляется корешок. Высаживаю черенок в почву, если лист очень большой, укрепляю его маленькой соломинкой. Через 3 недели или иногда позже появляются первые листочки.

Подробнее о "Моя скромная коллекция"

Монстера привлекательная

Монстера привлекательная

Моя монстера имеет очень сильную положительную энергетику. Эта красивая комнатная лиана с обилием больших сердцевидных листьев украсит любой дом, особенно большие помещения. Растение неприхотливо, легко мирится с небольшим затенением. Уход несложен. Пересаживаю свою монстеру раз в два года. Так как находится она в отапливаемом помещении, листья часто опрыскиваю теплой водой. Мою листья раз в две недели. Поливаю обильно, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии. Главное условие содержания - никаких сквозняков. Воздушные корни не удаляю. Нижние листья, теряющие свою декоративность удаляю. Подкармливаю как минеральными , так и органическими удобрениями с февраля по сентябрь. Многие любители комнатных растений, надеюсь, согласятся со мной в том, что монстера прекрасное комнатное растение, заслуживающее внимания.

Подробнее о "Монстера привлекательная"

Цветок прекрасных женщин

Цветок прекрасных женщин Цветок прекрасных женщин

На Гавайях гибискус носит название "Цветок прекрасных женщин", молодые девушки украшают цветками гибискуса свои черные волосы. Это действительно очень красивое комнатное растение. У меня дома растет кремовая "китайская роза". Уход за ней несложен. Гибискус - светолюбивое растение. В доме отвожу ему очень солнечное место. Зимует гибискус так же в светлом месте, при температуре 20 градусов тепла. Поливаю обильно, почва всегда должна быть влажной. Заметила, если пересушить почву, то гибискус сбрасывает цветочные почки. Нуждается в частом опрыскивании теплой водой. Молоденькие растения пересаживаю ежегодно. Взрослые - по мере необходимости. Произвожу обрезку, чтобы придать кустику более декоративный вид. Во время цветения регулярно подкармливаю (2 раза в месяц). В этом году гибискус сильно удивил меня. На одном и том же растении, вдруг, появились цветы разные и по форме и по цвету.

Подробнее о "Цветок прекрасных женщин"

Подскажите, пожалуйста, название комнатного растения

Подскажите, пожалуйста, название комнатного растения

Удивительное растение, с прекрасными цветами, в моей домашней коллекции цветов растет более пяти лет. Наверняка - это кактусовой растение. По крайней мере за ним ухаживаю, как и за "декабристом". Думаю, что это растение очень на него похоже. Только размер у него побольше, чем у зигокактуса. Хотелось бы определиться с его названием. Знатоки комнатных растений, помогите, пожалуйста!

Подробнее о "Подскажите, пожалуйста, название комнатного растения"

Гиппеаструм

Гиппеаструм Гиппеаструм

Гиппеаструм цветет зимой, что выгодно отличает его от большинства комнатных растений. Прекрасные цветы собраны в соцветия по 2-4 иногда до 5 цветков. На лето свои гиппеаструмы я высаживаю в сад на сильно освященное место в хорошо удобренную почву, обильно поливаю. Иногда они цветут даже летом. Когда приходит осень, пересаживаю луковицы в горшки. Стараюсь не повредить длинные корни. В октябре прекращаю поливать. Листья высыхают. Переношу горшки в темное прохладное место, где гиппеаструмы отдыхают в течение 2 месяцев. В конце января ставлю это комнатное растение на шкаф в кухне. На гиппеаструме начинает активно расти цветочная стрелка. Когда она вырастает приблизительно до 10 сантиметров, переношу горшки на южное окно, начинаю обильно поливать. Ввожу подкормки полным минеральным удобрением. Такой уход позволяет мне получать красивые крупные цветки.

Подробнее о "Гиппеаструм "

Бальзамин

Бальзамин

Почти круглый год радует меня своим цветением мой "огонек" - бальзамин. Взяла черенок своей "недотроги" с хорошо цветущего растения. Он очень хорошо укоренился в воде. Ежегодно обновляю растение посадкой новых черенков. Старое растение теряет свою декоративность. А молодое развивается настолько быстро, что уже в скором времени бывает усыпано множеством прекрасных цветов. В летнее время хорошо произрастает в цветочном ящике на балконе. Уход за бальзамином совсем несложный. Его можно выращивать даже на северных окнах. Но все же, самое обильное цветение на хорошо освещенных местах. Летом поливаю очень обильно. Зимой реже. Весной и летом подкормки делаю один раз в две недели. Главное не переборщить с азотными удобрениями, чтобы у растения не развивалось много зелени, а завязывались цветы.

Подробнее о "Бальзамин "

Эписция

Эписция

Считаю эписцию одним из красивейших комнатных растений. Ее необычного цвета бархатные листья, яркие цветы очень эффектно смотрятся в любом интерьере. Приобрела в цветочном магазине один экземпляр. Дома сразу же пересадила в новый почвенный субстрат. Уход осуществляю согласно инструкциям. Подкормки регулярные - два раза в неделю. Только моя эписция категорически не хочет цвести. Я предпринимала разные способы, чтобы стимулировать ее цветение: подсвечивала, увлажняла воздух. Как мне заставить эписцию цвести? Помогите советом!

Подробнее о "Эписция"

Глоксиния

Глоксиния

Очень красивый цветок глоксиния, не правда ли? Особенно когда на нем насчитывается до 50 цветков. Свою глоксинию я получила из листового черенка. Гости, которые бывают в моем доме, прежде всего обращают внимание на это чудесное растение. Просят советы по уходу. И конечно же, листочек для размножения. Свою "любимицу" я размножаю весной. У срезанного листа оставляю небольшой черенок (около 2 см.). Ставлю в небольшую емкость в слабый раствор марганцовки. Постепенно, по мере испарения, добавляю воду. Где-то через месяц появляются корни. После этого сажаю черенок в землю, заглубив на 3 см., ставлю на светлое, но не солнечное место. Через полтора месяца появляется первый побег. Своим способом размножения глоксинии я поделилась со своими знакомыми. Есть уже первые результаты.

Подробнее о "Глоксиния"

Бегония

Бегония

Моя гибридная бегония цветет зимой. Многие комнатные растения обладают полезными свойствами для человека. В частности, бегония - очищает воздух, снижает наличие в нем вредных микробов. Поэтому - это не только красивое, но и полезное растение. В уходе некапризна. Бегонии отвожу в своем доме очень светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Обильно поливаю лишь в период цветения, в остальное время поливаю по необходимости, только чтобы не пересушить земляной ком. Подкормка, так же, только в период бутонизации бегонии, слабым раствором комплексного минерального удобрения. Единственная неприятность в разведении этого комнатного растения - это поражение мучнистой росой. Заболевание сложное и требует экстренных мер. При первых признаках заражения, сразу же обрабатываю жидким химикатом, удаляю больные листья. Для меня основным качеством бегонии является то, что в унылые зимние дни, своим цветением она поднимает мне настроение.

Подробнее о "Бегония"
RSS-материал