Блог цветовода Olia

Фуксия

Фуксия Фуксия Фуксия

Мне хотелось иметь в своей домашней коллекции комнатных цветов фуксию белого цвета. В народе называемой "девичья красота". И когда у меня появился заветный черенок этого чудного растения, я очень боялась чтобы он не пропал. Для этого разрезала его на части, по числу узлов с листьями на черенке. Присыпала срезы толченым древесным углем. Каждую из частей посадила в смесь обычной огородной земли с песком, накрыла полиэтиленовым пакетом. Черенки быстро прижились. И несмотря на то, что в зимний период фуксия не цветет, а находится в периоде покоя, моя "беляночка" зацвела. Чем очень меня порадовала.

Подробнее о "Фуксия"

Нарядный "Декабрист"

Нарядный "Декабрист" Нарядный "Декабрист"

В унылые, пасмурные зимние дни, когда большинство комнатных растений находится в состоянии покоя, своим цветением радует нарядный "декабрист". Его прекрасные цветы, как яркие огонечки, "горят" в моем доме. В течение лета - это просто зеленые кустики, а стоит прийти зиме и они преображаются и становятся очень декоративными. Привычное для всех название "декабрист" известно всем цветоводам, а вот его настоящее название - зигокактус (шлюмбергера) известно немногим. Вообще, это комнатное растение, по моему мнению, для "ленивых". Особого ухода за ним не нужно. Главное правило - не пересушивать его в период появления бутонов. Выбрать субстрат для посадки рыхлый, с обязательным использованием керамзита в дренаже. "Декабрист" не требует особых подкормок, достаточно в течение лета подкармливать его полным минеральным удобрением раз в две недели. В начале осени, перед формированием бутонов выдержать растение в состоянии покоя.

Подробнее о "Нарядный "Декабрист""

Маранта

Маранта

Меня всегда привлекали комнатные растения с необычной окраской листьев. Маранта - одно из таких. К моему большому изумлению оказалось, что это растение еще и цветет. Отросток маранты с тремя небольшими листочками сначала я выдержала 10 дней в воде, а затем посадила в горшок с землей. Почва должна быть слегка кислой. Поэтому в земляной состав я включила: часть листовой земли, торфа, речного песка в одинаковом соотношении. Маранта хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями. Любит влажный воздух и частые опрыскивания. Полив регулярный, но умеренный, без чрезмерного увлажнения почвы. Замечательной особенностью этого растения является его способность на ночь поднимать вверх все листья, как бы "закрываться". Удивительное растение - красивое и необычное!

Подробнее о "Маранта"

Цветут один день

Цветут один день Цветут один день Цветут один день

Разведением кактусов занимаюсь более 10 лет. Каждый год они радуют меня пышным цветением. Самое главное в выгонке цветов - это соблюсти ежегодный длительный период покоя. Для этого я использую зимнее время. В состояние покоя свои кактусы перевожу постепенно. Уменьшая полив, постепенно его совсем прекращаю к середине сентября. "Спят" мои кактусы на подоконнике, где очень невысокая температура. "Проснувшиеся растения" обильно поливаю, подкармливаю жидким удобрением для кактусов. Начиная с марта мои кактусы цветут. Цветы великолепны. У них приятный запах. Жаль только, что цветут один день.

Подробнее о "Цветут один день"

Сингониум

Сингониум Сингониум

Для озеленения своего дома я нашла отличное комнатное растение - Сингониум. Эта лиана хорошо произрастает в комнатных условиях. Дает очень большой прирост побегов. Особую ценность представляют высокодекоративные листья этого растения. Красив как в ампельной форме, так и если пустить его на опору. В уходе за Сингониумом, как за любым тропическим растением, нужны простые правила. Температура произрастания выше 20 градусов. Никаких сквозняков. В помещениях с сухим воздухом они плохо развиваются, поэтому следует обязательно увлажнять воздух. Свой Сингониум я регулярно опрыскиваю теплой водой (3-4 раза в неделю), поливаю часто, важно, чтобы почва всегда была слегка влажной. Летом подкармливаю: 1 раз в две недели поочередно полным минеральным удобрением и органическим. Сингониум в квартире размещаю на восточном окне. Хотя Сингониум и теневыносливое растение, все же при недостатке света его листья теряют свою окраску. Для любителей красивой зелени в своем доме - это идеальное растение.

Подробнее о "Сингониум"

Рипсалис

Рипсалис

Посаженная мной в горшок небольшая розеточка растения Рипсалис, семейства кактусовых, долгое время не подавала никаких признаков роста. И вдруг, за год он вырос почти на десять сантиметров. А зимой - зацвел. Маленькие желтые цветочки появились на каждом кончике этого удивительного домашнего растения. Уход за нм оказался совсем несложным: летом я его подкармливаю полным минеральным удобрением, очень часто опрыскиваю теплой водой, полив умеренный, по мере высыхания земляного кома. Еще не разу не пересаживала. Сейчас горшочек становится ему маловат, весной ожидается пересадка в более большой. Для почвенной смеси при посадке я использовала состав из листовой земли, торфа, кусочков древесного угля.

Подробнее о "Рипсалис"

Чтобы сенполии были здоровыми

Чтобы сенполии были здоровыми Чтобы сенполии были здоровыми

Сенполии болеют редко, если будут соблюдены основные условия ухода за ними.Есть несколько простых способов поддержания растений здоровыми. Основываясь на личном опыте, я поступаю так: вновь приобретая фиалки, несколько недель держу их в "карантине", и убедившись, что они здоровы, помещаю вместе с другими. Обязательно слежу за чистотой растений. Пыльные листья мою под струей подогретой воды. После чего обязательно сушу в темном помещении (на свету на листьях могут появиться пятна). Часто провожу осмотр сенполий, чтобы вовремя заметить заболевание и устранить его. Удаляю старые нижние листья, отламывая их у основания. Чтобы избавиться от мучнистой росы, тли, различных грибковых заболеваний регулярно обрабатываю фунгицидами. Иногда для этой же цели использую древесную золу, растворенную в воде(на 1,5 литра воды - 1 чайную ложку), внося ее под каждое растение сенполии.

Подробнее о "Чтобы сенполии были здоровыми"

Эухарис - "Амазонская лилия"

Эухарис - "Амазонская лилия" Эухарис - "Амазонская лилия"

Впервые увидев Эухарис, я была поражена его необычайно красивыми цветами. Белые, прекрасные цветы, похожие на нарциссы, источали приятный аромат. Долгое время у меня не получалось подружиться с этим капризным комнатным растением. Цвести он никак не хотел. И хотя листья растения имеют очень декоративный вид, я с нетерпение ждала цветения. И вот мое терпение увенчалось успехом. Теперь мой Эухарис цветет два раза в год: в конце августа и в ноябре.
Уход за ним оказался несложен. Размещаю Эухарис на западном окне. Поливаю обильно, но очень редко, не допуская пересыхания земляного кома. Подкармливаю жидким удобрением для цветущих растений. Пересаживаю раз в три года. Для размножения использую маленькие луковки-детки, размещая по несколько штук в один горшок.
Эухарис - теплолюбивое контатное растение, кроме того любит влажный воздух. Поэтому, я ему частенько устраиваю "банный день" (опрыскиваю теплой водой). Листья протираю влажной тряпочкой.

Подробнее о "Эухарис - "Амазонская лилия""
RSS-материал
загрузка...