Блог цветовода Leona

Как укоренить олеандр.

1223702320_oleandr.jpg
Многие видели на улицах южных городов цветущие олеандры, поражающие разнообразием расцветок. Но не все знают, что этот красивый куст можно вырастить в домашних условиях.

Для этого необходимо весной или летом нарезать черенки длиной около 20 см. Часть листьев нужно удалить, остальные укорачиваем на 2/3. Если этого не сделать, они все равно опадут. Черенки укореняем в воде или влажном песке, а затем высаживаем растение в специальный грунт, который продается в цветочных магазинах. Если в период укоренения черенки все-таки сбросят листья, расстраиваться не надо, так как через некоторое время цветок выпустит новые веточки.

Подробнее о "Как укоренить олеандр."

Уход за нефролепсисом в зимний период.

normal_shDSCF4594.jpg
Нефролепсис, как и большинство растений, зимой останавливается в своем росте. Поэтому с ноября по март-апрель лучше ограничить полив нефролепсиса до одного раза в неделю. До следующего полива земляной ком должен полностью просохнуть. Если листья нефролепсиса начали чернеть и опадать, значит, полив избыточный для цветка. Однако во время отопительного сезона, когда воздух в помещении сухой, нужно ежедневно опрыскивать цветок, чтобы избежать подсыхания листьев нефролепсиса по краям.

Подробнее о "Уход за нефролепсисом в зимний период."

Причины, по которым опадают листья у шефлеры.

39332624vh2.jpg
Обычно шефлера начинает сбрасывать листья, если не соблюден баланс между ее освещением и поливом. Шефлеру, стоящую на солнечной стороне, нужно чаще подкармливать удобрениями и поливать. Если цветок растет в тени, достаточно полива одного раза в неделю или реже. Но при этом шефлеру желательно часто опрыскивать. Второй причиной сбрасывания листьев может стать перенос цветка на новое место. Поэтому лучше сразу при покупке растения решить, где оно будет расти и больше его не передвигать.

Подробнее о "Причины, по которым опадают листья у шефлеры."

Что делать, если зигокактус не хочет цвести.

6ae328c0c308.jpg
Зигокактус растение неприхотливое и не требует особого ухода. Однако многие любители комнатных растений сталкиваются с проблемой, что их зигокактус отказывается цвести. Обычно это происходит потому, что цветку слишком жарко в отапливаемом помещении. Для того чтобы зигокактус зацвел его нужно держать в прохладном помещении или на подоконнике. После появления бутонов цветок нельзя поворачивать к источнику света другой стороной или переносить на новое место, так как зигокактус может сбросить бутоны. Поливать цветок во время цветения нужно раз в неделю и тогда зигокактус всю зиму будет радовать хозяев своими цветами.

Подробнее о "Что делать, если зигокактус не хочет цвести."
RSS-материал