Блог цветовода Kisuny

Выращиваю помидоры. Финишная прямая - есть плоды!

Выращиваю помидоры. Финишная прямая - есть плоды! Выращиваю помидоры. Финишная прямая - есть плоды!

Мои оптимистичные прогнозы не оправдались. 6 мая я была полна радужных мыслей о том, что через полтора месяца попробую плоды своего труда - да не тут-то было... Оказывается разведение томатов на окне дело не простое...
Пора проводить работу над ошибками:
во-первых - опрыскивая рассаду эпином я допустила грубейшую ошибку, нарушила пропорцию: результат - из 15 кустов удалось выжить только шести;
во-вторых - не сразу сообразила, что можно вынести мои томаты на свежий воздух - на балкон, им явно не хватало солнца и тепла;
в- третьих - зря я поставила кусты эксперимента ради на две стороны - солнечную и тенистую, в тени - результат нулевой...
в-четвёртых - всё-таки земли в моих трехлитровых горшках маловато, если было рекомендовано не менее 5 литров, значит был в этом какой-то смысл.

Подробнее о "Выращиваю помидоры. Финишная прямая - есть плоды!"

Помидоры на окне. Пора цветения.

Помидоры на окне. Пора цветения. Помидоры на окне. Пора цветения.

За прошедший месяц есть и радостные, и печальные новости. Мой огородик пошёл в рост! Однако несколько кустов, если быть точной, то три пропали - завяли по неизвестной причине. Среди оставшихся полутора десятков кустов одни почему-то превратились в гигантов, а другие совсем малыши. Над причинами размышляю, адекватных выводов пока нет.
Жду, когда мои томаты наберут цвет. Не сижу, сложа руки, купила препарат "Завязь", опрыскаю сегодня вечером. Недостаток света пытаюсь компенсировать обработкой препаратом "Эпин", развожу из расчёта 2-3 капли в полулитре отстоянной воды.
По моим подсчетам до того момента, когда мы будем лакомиться помидорами с окошка осталось 40-45 дней. Ждём-с!

Подробнее о "Помидоры на окне. Пора цветения."

Выращиваю помидоры. Четвёртый этап. Каждому кусту по горшку!

Моей рассаде стало тесно в общем лотке. Я поняла это по поникшим головкам моих нежных кустиков. Пришлось решиться на непростой шаг - отобрать ещё 5-6 самых сильных саженцев.
Теперь горшки стоят на подоконнике в два яруса. С учётом первого этапа высадки у меня растут 12 помидорных кустов.
DSC00963.JPG
Предстоит самое сложное - набраться терпения! От всхода до завязи плодов примерно 85-90 дней. Помидоры не следует поливать слишком часто, я делаю это один раз в 3-4дня. Полив только отстояной водой, на один куст не больше полстакана, желательно не попадать на листочки. Регулярно проветриваю помещение и опасаюсь, что им может не хватить солнечного света.

Подробнее о "Выращиваю помидоры. Четвёртый этап. Каждому кусту по горшку!"

Выращиваю помидоры. Третий этап. Пересаживание и пикирование.

Продолжаю свой бредовый эксперимент, начатый в День смеха 1 апреля. Сегодня 27-й день. Часть рассады так и сидит в общем лотке.
Рассада_0.jpg
Шесть кустов пересажено в индивидуальные горшки. Кусты - пока это громко сказано, но я надеюсь, что они скоро закустятся!
Я взяла горшки вместимостью 3 литра, так как для этого сорта помидор необходимо от 3 до 5 литров земли. Решила обойтись минимумом. Все шесть горшков уместились на одном маленьком подоконнике в кухне - там больше всего солнца.
Прежде, чем пересадить рассаду я произвела "обрезание" или по-научному пикирование, которое заключалось в том, что был отрезан кончик корешка, теперь растение должно пустить боковые корни. То есть, пикирование делается, чтобы пошёл рост стебля, а не корня.При пересадке я прикопала нижние листья, чтобы они тоже укоренились.

Подробнее о "Выращиваю помидоры. Третий этап. Пересаживание и пикирование."

Выращиваю помидоры. Второй этап. Ура - есть всходы!

Проросшие семена моих Флорида Петит я высадила в специальный грунт для рассады помидор, надеюсь, что не обманули и так оно и есть. На ночь пластиковую коробку с высаженными семенами накрываю полиэтиленовой плёнкой, потому что оставляем открытой форточку, а помидоры в этой стадии очень любят тепло. Пока ничем не удобряла, а поливаю раз в три дня тёплой водой. Совсем скоро буду пересаживать в индивидуальные "квартиры" и пикировать.Photo-1099.jpg

Подробнее о "Выращиваю помидоры. Второй этап. Ура - есть всходы!"

Пробую вырастить помидоры на окне

Я уже делилась неудачным опытом выращивания витаминов на окошке, если интересно, посмотрите запись от 24 февраля. Но в силу природного упрямства продолжаю эксперимент. Решила вырастить помидоры.
Выяснила, что наиболее подходящие для подоконного огородика низкорослые сорта, мне понравилась Флорида Петит.
Итак, первая стадия - проращивание семян. Вооружившись советом моей бабушка - опытного огородника, поступила следующим образом, для обеззараживания семена завернула в хлопчатобумажную ткань и поместила на полчаса в слабый раствор марганца. После чего промыла их в проточной воде, поместила на хорошо увлажнённой тряпочке в стеклянную ёмкость с крышкой.
Вот как они выглядят сейчас:
семена.jpeg
А вот чего я хочу достичь:
tomat_florida_petit.jpg

Подробнее о "Пробую вырастить помидоры на окне"

Спасаем поникший фикус

В начале марта у моего каучуконосного фикуса поникли листья. Они были такие же сочные и зелёные как обычно, только слегка скрутились по краям и как бы свесились к земле, в то время как раньше бодро устремлялись вверх. Перевернув ворох справочной информации, я пришла к выводу, что воздух недостаточно увлажнён. Но дело в том, что переставлять мне горшок с цветком абсолютно некуда. Решила бороться с сухостью воздуха. На подоконник поставила невысокую, но широкую ёмкость с водой. Кстати, доливать приходится часто, так как вода довольно-таки быстро испаряется. На ночь, на батарею под подоконником вывешиваю старенькое махровое полотенце, сильно смоченное водой. В результате мой фикус снова взбодрился!
10_02_11_09_45_fikus rabusta.jpg

Подробнее о "Спасаем поникший фикус"

Кинкан - холодостойкое цитрусовое растение

Кинкан очень похож на лимон, но плоды его вкуснее. Это, пожалуй, самая холодостойкая цитрусовая культура. Растение свето- и влаголюбиво. Содержать обязательно в солнечном месте, в весенне-летний сезон лучше всего на открытом воздухе. Полив летом обильный, зимой умеренный, исключительно тёплой водой, в противном случае, возможно опадание листьев. Регулярно опрыскивать и протирать листья. Для плодоношения нужна постоянная подкормка, температура не ниже 20С и правильно сформированная крона. Плоды кинкана едят в свежем виде, так же из них можно сварить оригинальное варенье.
kinkan.jpg

Подробнее о "Кинкан - холодостойкое цитрусовое растение"

Размножение глоксиний листовыми черенками

Чтобы листочки глоксинии, приготовленные для укоренения, не загнивали, я высаживаю их не в воду, а сразу в почвогрунт. Для создания благоприятных условий, стаканчик или горшок накрываю полиэтиленовым пакетом - получается небольшой парничок. Из крупного листа можно вырастить несколько клубней, но необходимо разрезать лист на фрагменты очень острым ножом или лезвием. Выращивание клубня занимает от 1 до 1,5 месяцев.

Подробнее о "Размножение глоксиний листовыми черенками"

Борьба с червями и муравьями в цветочных горшках

Эти вредители достаточно редко заводятся в горшках с комнатными растениями. Если это произошло, есть проверенные способы избавления.
От червей спасёт полив слабым раствором марганцовки, кстати, он же послужит стимулятором роста растения. Против муравьёв поможет опрыскивание тёплой водой с камфорным маслом в пропорции 10 капель на 1 литр.
corn019p.jpg

Подробнее о "Борьба с червями и муравьями в цветочных горшках"
RSS-материал