Блог цветовода Kisuny

Как сохранить свежесть букета гербер или хризантем

56020808.jpg
Поделюсь недавно приобретённым опытом, оказывается, у цветов, которые выделяют млечный сок (например, герберы и хризантемы) нужно по особому обработать место среза. Подрезать стебли нужно строго под водой, а после подрезки обуглить место среза на пламени спички или свечи. Ещё вариант - опустить концы растений в кипяток на 40-60 секунд, обязательно следите, чтобы паром не обдало листья и цветы.

Подробнее о "Как сохранить свежесть букета гербер или хризантем"

Аспарагус любитель простора

Аспарагус прекрасно декорирует любой интерьер, если выращиваете это растение, вам необходимо знать о его причудах. аспарагус_0.jpgАспарагусу могут навредить частые прикосновения, соседство с другими цветами ему не по нраву. Для «места жительства» свободолюбивого аспарагуса лучше подобрать просторную «жилплощадь», не обязательно на окне, он хорошо будет расти и в полузатененном месте.

Подробнее о "Аспарагус любитель простора"

Кактусу полезны электромагнитные лучи

DSC041951.JPG DSC04198.JPG
Многие слышали утверждение, что кактусы уменьшают электромагнитное излучение компьютерного монитора, не берусь это ни опровергать, ни подтверждать. Однако лично убедилась, что в зоне электромагнитных лучей некоторые кактусы начинают активно расти. Названия этой разновидности кактуса я не знаю, но долгое время, стоя на окошке, он медленно увядал, пока я не переставила его к монитору. Буквально за две недели, выросла «молодая» верхушка длиной около 7см, а от корешка появился «кактусёнок-детка». Попробуйте, возможно, этот метод, это спасёт и ваши кактусы! На фото кактус после перемены «места жительства».

Подробнее о "Кактусу полезны электромагнитные лучи"

Болезни, поражающие листья глоксинии

Глоксиния редко подвержена болезням листьев, вероятнее всего это из-за их «пушистости». Если всё же вы обнаружили темные или белёсые пятна на листовой пластине или с обратной стороны листа, посмотрите, не соседствует ли с вашей красавицей, гладколистное растение, страдающее аналогичным недугом.

gloxinia11.jpg gloxiniya.jpg
Если это так, срочно переставьте глоксинию на другое окно в гордом одиночестве. Для устранения болезни листьев нужно опрыскать растение инсектицидами.

Подробнее о "Болезни, поражающие листья глоксинии"

Ажурный аспарагус

Аспарагус – это декоративный вид спаржи, у него оригинальный вид и неприхотливый характер. Единственная сложность в том, что аспарагус быстро растёт, в связи с чем, ему требуется «переезд» один, а то и два раза в год, в более просторное жилище-горшок. При пересадке необходимо уменьшить корневище, желательно избавиться от пересохших или подгнивших отростков корня.
аспарагус.jpg photo_332.jpgasparagus.jpg

Подробнее о "Ажурный аспарагус"

Размножение Глоксинии клубнем

Наиболее популярные методы размножения глоксинии – листовыми черенками и делением клубней. При клубневом размножении необходимо соблюсти некоторые правила, иначе могут погибнуть все части здоровой луковицы. Клубень требуется разделить по числу глазков или проклюнувшихся отростков, срез клубня для предотвращения гниения обработать толчёным древесным углём. Дать обработанным луковицам немного подсохнуть.
luk_0.jpgросток_0.jpgглоксиния_0.JPG

Подробнее о "Размножение Глоксинии клубнем"

Спящая красавица Глоксиния

Цветёт глоксиния крупными цветами . Её роскошные бутоны из-за причудливой формы в быту называют «граммофончиками».
У отцветшей глоксинии происходит естественное увядание всего растения – наступает осенне-зимняя «спячка». Засохшие листья нужно срезать, горшок с цветком убрать в затемнённое место подальше от источников тепла, сверху в горшок можно насыпать слой песка – он предотвратит пересыхание почвы. В конце зимы горшок выставить на свет, начать умеренно поливать, тогда ваша «спящая красавица» пустит свежие побеги.
gloksinia1.jpg

Подробнее о "Спящая красавица Глоксиния"

Сохраняем свежесть роз

215.jpg
Приближается весенний праздник 8-е марта, а значит, наши мужчины вновь преподнесут нам цветы, как правило, излюбленный дамский цветок – роза.
Меня научили, как сохранить свежесть срезанных роз на долгий срок. С удовольствием посоветую и вам! Во-первых, обязательно избавьтесь от обёртки, её назначение – доставить цветы до места без повреждения. Во-вторых, уберите из букета (только, если это не сложная флористическая композиция) все фиксирующие средства – бечёвку, поролон, скотч и другие. В-третьих, перед тем как ставить розы в вазу, обязательно сполосните её, дайте воде немного отстояться, обязательно сделайте срез от края ножки на 1,5-2см. И главная моя хитрость, розы в бутонах на ночь я отправляю в ванну «поплавать», то есть опускаю в отстоянную воду на 8-10часов, с утра бутоны как вновь срезанные. С наступающим праздником, девушки!

Подробнее о "Сохраняем свежесть роз"

Зелёные витамины на окошке

лук1.jpgпетрушка1 2.jpg
Давно мечтала посадить огородик на подоконнике, чтобы свежую петрушку, укроп, лучок в пору отсутствия витаминов выращивать. Прошлой зимой решилась, да только ничего не вышло из-за моей самоуверенности. Подумала, что обойдусь собственными знаниями, в результате вместо кудрявой зелени – тонкие зелёные «волоски».

Теперь вооружилась знаниями, оказывается, петрушку лучше высаживать корнем, но и семена дадут всходы, если их подержать 20-25 минут в проточной чуть тёплой воде – для улетучивания эфирных масел, мешающих активному росту. Всходы нужно проредить, оставив 1 росток на 3-4см. А укропу нужен дополнительный источник света, например, лампа.

Подробнее о "Зелёные витамины на окошке"

Как способствовать цветению вьющегося кактуса

DSC02852_0.JPG to004.jpg
1. Наш собственный экземпляр 2.Предмет зависти

Научного названия этого вьющегося кактуса мне неизвестно.
Моя мама выращивает лет семь, а то и больше, за это время ни разу не обрезали его побеги и не думали, что это разновидность цветущего кактуса.
Вид у кактуса довольно таки экзотический, но бледно зелёная
с желтизной окраска, а побеги истончаются и "завиваются" на концах (см.первое фото).
Недавно с удивлением узнали, что его нужно формировать аккуратно подрезая побеги,тогда он будет насыщенно зелёного цвета, побеги "упитанные" и цветение обеспечено.(см.второе фото) Решили проделать эту процедуру весной и о результатах сообщу обязательно!

Подробнее о "Как способствовать цветению вьющегося кактуса"
RSS-материал
загрузка...