Блог цветовода зося

Стрептокарпус из семян

Стрептокарпусы это растения с очень нежными и красивыми цветами. Существует великое разнообразие расцветок, при выборе которых невозможно просто так сделать выбор. Но это уже сортовые или гибридные сорта. Начинающему цветоводу проще начинать знакомиться со стрептокарпусом с простых сортов. которые можно вырастить из листа или, как я из семян. Семена у него очень мелкие. Я начала проращивание в марте - это оптимальное время. В низкой плошке с хорошим дренажём посеяла семена по увлажнённому грунту, накрыла стеклом, поставила на освещенный подоконник. Сеянцы очень мелкие, требуют постоянного подсвечивания, но расти начинают только в начале лета. Первое цветение у меня началось только на второй год. сеянцы оказались одной расцветки.

Подробнее о "Стрептокарпус из семян"

Моя безымянная фиалочка

Моя безымянная фиалочка Моя безымянная фиалочка

Зная мою слабость к цветочкам и особенно к фиалкам, дочка иногда приносит откуда - нибудь листик. Вот так же и принесла из гостей маленький листочек фиалки. Я посадила его в грунт, всё делала как положено, но лист упрямо не давал деток, при этом и сам не рос и не портился. Таким образом он простоял 7 месяцев, а на 8ой я заметила маленькую детку, спрятавшуюся за листом. Она очень медленно росла, потом мы очень долго ждали цветения. Наконец весной она нас отблагодарила очень обильным цветением: цветы хоть и простые, но очень яркие и их много. Фиалка оказалась - мини. Кстати, новые листики, взятые на укоренение, дали деток очень быстро, наверное чем - то мы обидели первый лист, поэтому он не хотел прорастать. Может кто знает, как называется этот сорт, плохо быть без имени.

Подробнее о "Моя безымянная фиалочка"

"Мечта пьяницы"

"Мечта пьяницы"

Мне отросток этого растения достался случайно: подружка передвигала цветочные горшки и отломила, чтобы не выбрасывать предложила забрать. Отросток на удивление быстро и хорошо прижился, а через полгода, весной, прямо к женскому празднику, обильно зацвёл маленькими жёлтыми цветочками. Названия я не знала, стала искать и узнала, что называется моё растение Хатиора, а в народе его называют "Мечта пьяницы", за то, что в своих веточках, похожих на бутылочки он хранит влагу. В уходе не требователен: высадите его в маленький низкий горшок, мало поливайте и не выставляйте на открытое солнце.

Подробнее о ""Мечта пьяницы""

Моя "пушистая" диффенбахия.

Моя "пушистая" диффенбахия.

У меня несколько лет росла самая обычная диффенбахия. За зиму она сильно вытягивалась, и я её каждую весну пересаживала. Однажды подумала, а что будет с оставшимся в земле корнем, и воткнула отрезанную верхушку в этот же горшок. Верхушка быстро принялась, а рядом с оставшимся пеньком вскоре показался свёрнутый в трубочку лист - на пеньке проснулась спящая почка. Так они и растут вместе: растение из пенька и укоренённая верхушка. В скором времени хочу подсадить к ним ещё парочку, чтобы куст стал ещё более пышным.
Хочу напомнить, что диффенбахия является ядовитым растением, и при работе с ним надо соблюдать осторожность.

Подробнее о "Моя "пушистая" диффенбахия."

Ещё раз о комнатных розах...

За зиму и весенние праздники всегда в доме появляются новые горшочки с розами - дарят на праздники. Первым делом я эти "подарки" опрыскиваю раствором "Актара", им же хорошо проливаю грунт. сверху надеваю полиэтиленовый пакет, оставляю на два часа. Через 5-7 дней процедуру повторяю. Через две недели новые розы уже акклиматизируются в новом доме и я их пересаживаю в более просторный горшок с плодородной почвой и переношу к своим цветам. Обязательно обильно поливаю и опрыскиваю, поддерживая влажность. С наступлением тепла высаживаю комнатные розы в сад - дома им всё - равно плохо и они продолжают свою жизнь в саду.

Подробнее о "Ещё раз о комнатных розах..."

Клематис в доме

Всем известно растение клематис - мощная лиана с красивыми цветами. Но не все знают, что клематис можно какое - то время держать в условиях комнаты, и он при этом будет радовать вас своим цветением. Я обнаружила это совершенно случайно: купила хороший отводок, но на улице было холодно, а клематис уже дал листочки. Пришлось высадить его в горшок. Там он у меня успел не только окрепнуть и вырасти до таких размеров, что пришлось приставлять к нему опору, но и зацвел. Месяц назад высадила его сад, а к осени собираюсь взять отросток домой.

Подробнее о "Клематис в доме"

Кроссандра

Кроссандру я впервые увидела в журнале на картинке, и, когда в магазине встретились семена, купила не раздумывая. Семена посеяла в ёмкость и накрыла полиэтиленом. Примерно через месяц из трёх семян проклюнулись два, но оба с семенами на "головке". В инструкции было написано, что семена надо присыпать не сильно, оказалось это не так. Пришлось снимать оболочки: размочила капельками воды из пипетки и постаралась аккуратно снять. Но не удалось - один сеянец погиб. Из оставшегося выросло красивое небольшое растение и в начале прошлого лето радовало меня оранжевыми цветами. Кроссандру надо прищипывать для хорошего кущения. Она хорошо черенкуется весной.

Подробнее о "Кроссандра"

Моя маранта - герой

Прошлой весной мне подарили маранту. Это растение очень умиляло моя дочку: оно так складывает листочки по вечерам... Но наступило жаркое лето, и, несмотря, на все мои усилия: опрыскивала, место искала по прохладнее, на влажную гальку ставила; моя маранта начала пропадать: листочки перестала поднимать, стала сохнуть. К началу осени вся наземная часть пропала - высохла. Было ужасно жалко, но я не решилась выбросить содержимое вазона, даже иногда подливала водичку в поддон. Какое было удивление, когда в середине зимы из земли показалась свёрнутого в трубочку листика! Маранта жива! Сейчас она полностью оправилась и уже приобрела нормальный вид.

Подробнее о "Моя маранта - герой"

Гвоздички в доме

Мне очень нравятся гвоздички: перистые и китайские. Всегда ждала с нетерпением лета, чтобы встретиться со своими любимицами, пока, совершенно случайно не узнала, что китайские гвоздички прекрасно растут и цветут в домашних условиях. Решила тут же попробовать. Выкопала кустик, но дома он погиб. Тогда я посеяла семена , они дружно взошли и стали быстро развиваться. К Новому году они зацвели - такое чудо среди зимы! А в соседнем горшке уже подрастали сеянцы им на смену. Их я посадила через три недели после первого посева. Весной мои гвоздички благополучно переехали в сад. Осенью опять буду сеять в горшки для домашнего цветения.

Подробнее о "Гвоздички в доме"

Мой кротон "Мамми"

Мне всегда нравились кротоны. Когда я пришла в магазин, чтобы наконец - то приобрести себе кротон, то увидела не такое растение к виду которого я привыкла, видя его в разных местах, а совсем не обычное. У него длинные разноцветные листья: зелёные на макушке и совсем чёрные внизу. Листья необычны не только этим, они причудливо скручены в разные стороны. Он сразу покорил меня и переехал жить ко мне. Дома его сразу опрыскала от болезней и вредителей и оказалась права - кротоны часто поражаются клещиком и гибнут. Для успешного выращивания кротону нужен маленький тесный горшок, обильный полив, частые опрыскивания. Не перекармливайте азотом, от этого его листья потеряют свой дивный окрас.

Подробнее о "Мой кротон "Мамми""
RSS-материал