Блог цветовода yalo

Цветок для солнечного места.

Если ваша клумба расположена на солнцепеке, то предлагаю посадить на ней лаватеру или как ее еще называют - дикую розу. Зацветает лаватера через два месяца после посева, можно сеять прямо в грунт, или выращивать через рассаду, для более раннего цветения. Я сею и в грунт и выращиваю рассаду – этим продлеваю период цветения. Цветет лаватера до поздней осени, если вовремя удалять отцветшие соцветия. Высаживаю лаватеру на самом солнцепеке и поливаю один раз в неделю, ей этого достаточно. Так как растение не высокое, то сажаю ее перед георгинами или гладиолусами. Семена очень хорошо вызревают, даже если лето прохладное, и собирать их легко. Просыпавшиеся семена на следующий год прорастут, эти растения можно пересадить, лаватера хорошо переносит пересадку.

Подробнее о "Цветок для солнечного места."

секреты ухода за петунией.

секреты ухода за петунией. секреты ухода за петунией. секреты ухода за петунией.

Выращиваю петунию через рассаду. Семена ее очень мелкие и при посеве прямо в грунт могут не взойти, хотя самосев прекрасно всходит, но тогда теряются сортовые качества. Пикирую рассаду в пластиковые стаканчики, когда вырастет 3-4 листочка. Когда рассада вырастает до 10 сантиметров, прищипываю верхушку кустика, растение начинает куститься. Высаживаю в конце мая. Поливаю 2 раза в неделю, за лето подкармливаю 4 -5 раз жидким минеральным удобрением. И еще необходимо беречь этих красавиц от колорадского жука, он очень любит лакомиться петунией, ведь она из семейства пасленовых.

Подробнее о "секреты ухода за петунией."

Как выращивать лилию

Как выращивать лилию Как выращивать лилию Как выращивать лилию

Рассаживаю лилии раз в три года. Луковицы разделяю на чешуйки, главное, чтобы донце было целым, неповрежденным. Обрабатываю посадочный материал слабым раствором марганцовки. Готовлю ямки, предпочтительно сажать на солнечных местах, можно немного и загущненно, на дно выкладываю камешки, чтобы излишки воды не застаивались, и луковицы не сгнили, Камешки прикрываю почвой вперемешку с хвоей, такая почва лилиям нравится. Луковицы не болеют и вырастают крупными.

Подробнее о "Как выращивать лилию"

Обрезка роз

Обрезка роз Обрезка роз

Без правильной обрезки роз красоты не получится. Все зависит от сорта розы.
- Чайно-гибридные сорта роз - среднерослые растения, обрезать нужно на 3-4 глазка. Они лучше будут цвести после короткой обрезки.
- Полиантовые (вьющиеся) розы также любят короткую обрезку, на 2-3 глазка. Эти розы очень сильно кустятся, поэтому необходимо оставлять несколько побегов, а остальные удаляем.

Подробнее о "Обрезка роз"

Самый неприхотливый цветок

Самый неприхотливый цветок Самый неприхотливый цветок Самый неприхотливый цветок

Посадила в самом уголке саду гвоздику перистую и как же она отблагодарила своим прекрасным цветением. Ведь в жаркие летние дни изгородь дает ей тень. К поливам гвоздика нетребовательна. Растет на одном месте до 5 лет. Но самое интересное то, что никогда не угадаешь, какого же цвета раскроются цветочки. Цветет гвоздика все лето и осень. В полутени не получает ожоги и не засыхает преждевременно. И радует своей необычной расцветкой весь сезон.

Подробнее о "Самый неприхотливый цветок"

Как размножить георгин

Как размножить георгин Как размножить георгин Как размножить георгин

Если у вас мало клубней георгин ,а хочется чтобы на клумбе было как можно больше этих прекрасных цветков или хочется поделиться , то размножить это растение очень просто. Весной, достаю после хранения клубни, перебираю, выбраковыв аю плохо сохранившиеся. Большие клубни разрезаю на части, при этом каждому клубню необходимо оставить кусочек корневой шейки с одной - двумя почками. Деленки высаживааю в опилки для проращивания. Если же клубни маленькие и нет возможности разрезать, то проращиваю. Из почек вырастают несколько росточков. Один росток оставляю на клубне, остальные черенки отделяю от клубня и высаживаю в стаканчики с питательной почвой. Через некоторое время, при хорошем уходе черенки прорастают, образуются корни и растение готово к высадке. Так у меня много растений , которыми я могу поделиться со всеми желающими разводить эти цветы .

Подробнее о "Как размножить георгин"

Вырастим петунию

Вырастим петунию Вырастим петунию Вырастим петунию

Если в вашем саду очень мало места, но есть арка для винограда, то рекомендую вырастить в подвесных горшочках петунию. Я высеваю петунию на рассаду в середине февраля. Рассаду высаживаю по 5-7 штук в горшок в подвесные кашпо и развешиваю на арке. И все лето, и осень любуемся игрой красок и форм. Оставшиеся семена, как только сойдет снег высеваю в землю, т.е. рассыпаю по поверхности клумбы (семена мелкие и их нельзя сеять глубоко в землю), где желаю, чтобы у меня цвел этот неприхотливый цветок. Самосев тоже прекрасно всходит.

Подробнее о "Вырастим петунию"

Астра

Астра Астра

Астра занимает на клумбах у меня самое почетное место за ее разнообразие окрасок и форм. Чтобы цветок астры был более крупным, как ни странно, растение нужно пересадить несколько раз. Испытано уже на протяжении 10 лет, персаживаю до 6 раз , через 5-6 дней, в конце мая в начале июня. Приживаемость росточков хорошая, даже трехмесячная рассада отлично приживается и зацветает в конце августа, и дарит свои очаровательные, огромные цветы к первому сентября.

Подробнее о "Астра"

Гладиолус - царский цветок

Гладиолус - царский цветок

Мой самый любимый цветок - гладиолус. Выращиваю его уже много лет. И вот как сделать, чтобы стрелки гладиолуса достигали максимальной длины. С осени выкопайте траншею, глубиной 0,5 метра. Заложите в траншею навоз (можно и свежий), сверху засыпьте землей и прикройте пленкой. Весной, проращенные луковицы, высаживаем на эту грядку. Гладиолус очень любит полив. и еще дружит с виноградом, сделайте грядку гладиолусов возле виноградного куста и увидите , что гладиолус растет намного лучше, это прекрасные соседи

Подробнее о "Гладиолус - царский цветок"
RSS-материал