Блог цветовода Verauk

Фикусы в застекленной лоджии

Фикусы в застекленной лоджии

Своим фикусам я время от времени устраиваю теплый душ. Это им идет на пользу. Да и в комнате сразу как-то чище и свежее становится. Может быть когда листья чистые, то процесс выработки кислорода у растений интенсивнее.

Готовлю выставить комнатные растения на застекленную лоджию. Хотя лоджия выходит не на солнечную сторону, но все таки там солнечного света побольше чем в комнате. Надеюсь, что за лето мои растения подрастут и станут еще краше.

Все растения я уже пересадила в свежую почву и заменила у них цветочные вазоны на боле просторные. Так что корням будет не тесно и есть куда расти и развиваться.

Подробнее о "Фикусы в застекленной лоджии"

Формирование кроны каучуконосного фикуса

Формирование кроны каучуконосного фикуса

У меня каучуконосный фикус растет уже года два. Примерно раз в два месяца у него раскрывается новый лист. Не знаю, медленно он растет или быстро, но это так. Растет пока одной веткой, молодых боковых веток не дает. Нет веток даже в тех местах, откуда листья отвалились. Это у самого низа, почти у почвы. Получается, что мне придется отрезать верхушечный стеблевой отросток, чтобы у фикуса появились боковые веточки? А мне совсем не хочется этого делать. Неизвестно еще как он будет после такой обрезки расти. Может быть есть другой способ формировать крону у фикуса, без хирургического вмешательства?

Подробнее о "Формирование кроны каучуконосного фикуса"

Фикусы любят теплый душ

Фикусы любят теплый душ

У меня собралось несколько видов фикусов и я научилась за ними ухаживать.

Знаю, что фикусы любят теплый душ. И я им его устраиваю примерно раз в месяц. Душ делаю в ванной комнате. Фикусы у меня еще не очень большие и поэтому можно их туда переносить. После душа даю им обсохнуть час или два. Зато потом у них такие красивые листья!

Полив фикусы предпочитают умеренный. Переливать или устраивать им сухие дни не надо. После теплого душа я несколько дней фикусы вообще не поливаю, так как почвы в цветочных вазонах насыщена влагой. А вот как начинает подсыхать верхний слой почвы, вот тогда уже поливаю. Поливаю только отстоенной водой.

Подробнее о "Фикусы любят теплый душ"

Каучуконосный фикус

Каучуконосный фикус

Как будто недавно пересаживала каучуконосный фикус, а он уже подрос и опять надо его пересаживать.
При пересадке комнатных растений я обязательно промываю им корни. Многие цветоводы делают перевалку, а я предпочитаю именно пересадку. И чтобы заменить полностью всю почву у растения.

Для фикуса у меня подготовлено красивое напольное кашпо. Так как я планирую поставить вазон с фикусом в кашпо, то сам фикус могу высадить в обычный пластиковый цветочный вазон. При выборе цветочного вазона в моем случае важно не ошибиться с размерами. Мне надо чтобы он поместился в кашпо и, конечно, чтобы фикусу было комфортно еще два года.

Подробнее о "Каучуконосный фикус"

У кого-то есть опыт высаживания фикуса Бенджамина в открытый грунт?

У кого-то есть опыт высаживания фикуса Бенджамина в открытый грунт?

Мой любимый фикус Бенджамина хорошо подрос и уже стал похож на маленькое деревце. Этот фикус растет у меня в помещении на восточном окне на подоконнике с тех пор как я себе купила превосходную вышивальную машину Джаноме. Поливаю его умеренно. Иногда устраиваю ему теплый душ. Ему душ очень нравится. Листочки после душа делаются очень чистыми и красивыми.

Вот я подумала, что может быть попробовать его высадить на лето в открытый грунт. Только на лето. Осенью, когда дни станут прохладными пересадить его в большой цветочный вазон и занести в помещение. Поставлю его к восточному подоконнику. На подоконник он уже может не поместится.

Если кого-то есть опыт высаживания фикуса Бенджамина в открытый грунт, буду рада услышать и заранее СПАСИБО!

Подробнее о "У кого-то есть опыт высаживания фикуса Бенджамина в открытый грунт?"

Как сплести стволы фикусов Бенджамина в косу?

Как сплести стволы фикусов Бенджамина в косу?

У меня сейчас уже есть два сорта фикуса Бенджамина. С темно зелеными листьями и с разноцветными. С темно зелеными листьями уже довольно большой. Растет в виде деревца.

Недавно видела очень интересное решение формирование ствола фикуса Бенджамина. В один цветочный вазон были посажены три растения. Стволы этих растений сплетены в косу. По видимому, такое переплетение было сделано, когда растения были маленькие и стволы у них были гибкими. Это я так предполагаю, однако точно не знаю, но хотелось бы узнать, как это было сделано. И получилось довольно интересное решение.

Как сплести стволы фикусов Бенджамина в косу?

Подробнее о "Как сплести стволы фикусов Бенджамина в косу?"

Фикус Бендждамина

Фикус Бендждамина

У меня большая радость. Я приобрела маленький стеблевой отросток фикуса Бенжамина. Этот стеблевой отросток с необычайно красивыми листочками. На фото показываю крупным планом один листок.

Листочки по размеру такие же, как и фикуса Бенджамина с темно зелеными листочками. А вот раскрас листьев другой.

А уход за этим фикусом Бендждамина такой же, как и за фикусом с темно зелеными листьями.

Мой стеблевой отросток уже дал корешки в воде и я его готовлю к высадке в землю в цветочный вазон.
На первое время высажу в маленький цветочный вазончик, а уже когда разрастется пересажу в более объемный.

Подробнее о "Фикус Бендждамина"

Снова о трехцветном фикусе

Снова о трехцветном фикусе

Я опять о своем трехцветном фикусе. Очень он мне нравится. не могу нарадоваться.

Посоветовалась с одним знакомым, у которого есть такой трехцветный фикус уже лет, наверно, знает как его растить. Он говорит, что растит его так же, как и каучуконосный фикус. Ничего особенного. Правда крону он ему не формировал. Фикус у него в виде одной ветки растет вверх. И боковых веточек у него нет. Листья у него огромные и восхитительной раскраски. Как буд-то кто-то раскрасил акварелью. Вырос примерно чуть больше метра с маленького отростка с тремя листьями.

Подробнее о "Снова о трехцветном фикусе"

Трехцветный фикус

Трехцветный фикус

Мне давно нравится трехцветный фикус. И вот он у меня есть этот красавец. На одном листе у него три цвета. По размеру и форме листья примерно такие же, как и у каучуконосного фикуса, а раскрас другой.
Растет он высоким. Может вырасти и до потолка. Только мне, конечно, не надо, чтобы он таким высоким вырос. Я его буду формировать. Буду обрезать стеблевые черенки и их укоренять. А крону фикуса постараюсь сделать красивой. Надо отметить, что это довольно непросто направить расти ветки фикуса в том направлении, которое мне нравится, а не ему. Но попробовать надо.

Подробнее о "Трехцветный фикус"

Выращивание фикуса Бенджамена

Выращивание фикуса Бенджамена

Фикус Бенджамена исключительно приятное растение. Мне очень нравится его великолепная листва темно зеленого цвета. Не знаю, цветет ли он. Мой фикус не цвел. Поэтому наверняка утверждать не буду.
Я выращиваю фикус Бенджамена с малюсенького стеблевого отростка. Процесс этот очень увлекательный и занимательный.
В воде стеблевой отросток легко и быстро дал корни. Укоренился в почве тоже без проблем. И растет довольно быстро. Особенно это заметно по фото, которые я изредка с него делаю.
Фикус Бенджамена, по моим наблюдениям, любит хорошее освещение, но не прямые и жгучие лучи солнца. Полив для него нужен умеренный.

Подробнее о "Выращивание фикуса Бенджамена"
RSS-материал
загрузка...