Блог цветовода tanuus

Наш тещин язык

Наш тещин язык

Кто не знает чрезвычайно выносливое растение с массой названий: сансевиерия, змеиная кожа, щучий хвост, тещин язык! Мне нравится сансевиерия, листья которой вырастают недлинными. Розетка с темно-зелеными листьями выдерживает неосвещенные места. У меня тещин язык стоит в углу комнаты, далеко от окна и чувствует себя хорошо. Поливаю умеренно, чтоб не заболел цветочек, не лью в сердцевину. Зимой вообще раза два провожу полив.

Подробнее о "Наш тещин язык"

Настурция - украшение балкона

Настурция - украшение балкона

Всегда любуюсь балконами, покрытыми цветами и зелеными насаждениями. Я решила украсить свой балкон вьющейся настурцией. Моя красавица начала цвести через 2 месяца, после посева. Растение так разрослось, что желтые цветы покрыли всю переднюю часть балкона! Настурция светолюбива. Поливать необходимо только молодые, еще не цветущие растения. Когда же настурция зацветает, воды не требует. Полить можно, только когда почва совсем сухая.

Подробнее о "Настурция - украшение балкона"

Появление в доме кактуса

Появление в доме кактуса

Любимым комнатным растением у сына является кактус. Сынишка увидел его однажды у меня в офисе, встал напротив и уходить не хотел. Его заворожил длинный и толстый колючий стебель и небольшие продолговатые листья вверху. Так как кактус не требует особого ухода, решили завести сыну домашнего питомца. Хорошо, у офисного кактуса был с боку отросток-детка. Мы отрезали детку и установили на субстрат. Кактус быстро принялся на подоконнике с солнечной стороны. В горшочке обязательно сделали дырочки для стока воды.

Подробнее о "Появление в доме кактуса"

"Живая изгородь" из дикого винограда

"Живая изгородь" из дикого винограда

Приукрашая дачный домик, в качестве живой изгороди, мы высаживаем необыкновенную вьющуюся лиану, виноград дикий. Это неприхотливое растение очень красиво. Зеленые листья летом и багровые осенью украшают наш дом. Быстро разрастается в полутени и в тени, морозостоек. Размножать дикий виноград можно черенками и семенами.

Подробнее о ""Живая изгородь" из дикого винограда"

Молочай треугольный

Молочай треугольный

Молочай треугольный у меня дома бабушка называет "кактус с листьями". Этот суккулент достался мне по наследству от старых хозяев. За три года он вымахал почти до потолка! Стоит в углу комнаты и не требует сложного ухода. Очень важно, чтоб емкость, в которой растет молочай, была довольно глубокой. Поливать надо редко, следить, чтоб не было застоя воды. Необходимо оберегать от сквозняков.
Как то в канун празднования нового года оказалось, что нет елки. Мы украсили мой молочай игрушками и фонариками. Было очень красиво.

Подробнее о "Молочай треугольный"

Экзотический замиокулькас

Экзотический замиокулькас

Замиокулькас мне подарили как долларовое дерево в целях привлечения денег и улучшения финансового благополучия. В офисе одной моей знакомой этот экзотический цветочек просто гигант какой-то. Растение оказалось очень неприхотливым и подходящим для проживания в условиях квартиры с центральным отоплением. Он любит тепло и умеренный полив. Зимой впадает в сонное состояние, не растет и практически не требует воды. Поливать зимой надо не чаще 1-2 раз за месяц. К освещению не особо требователен.

Подробнее о "Экзотический замиокулькас"

Место для маранты

Место для маранты

Когда у меня дома появилась маранта, я никак не могла найти подходящего для нее места. Сначала поставила это чудесное растение на подоконник с солнечной стороны. Листья начали сохнуть. Затем переставила маранту на подоконник, где солнце бывает только утром. Опять красивейшие листики моей подопечной пожелтели. Самым подходящим местом для красавицы маранты оказалась середина комнаты. Она сразу разрослась в большой куст. При регулярном опрыскивании кончики листьев не сохнут. Итак, маранта-тенелюбивое растение, не выносит прямых солнечных лучей и любит влагу.

Подробнее о "Место для маранты"

Кротон цветет!

Кротон цветет!

Многие знают удивительное растение кротон. Сразу бросаются в глаза шикарные разноцветные листья. У моей подруги кротон "живет" уже три года, а она до сих пор не знает, как он цветет. Зашла ко мне недавно, увидела цветущий кротон и удивилась! Может она не замечала его небольшие цветочки? Они хоть и не декоративные, но давольно забавные.

Подробнее о "Кротон цветет!"
RSS-материал