Блог цветовода Selena

О бегонии - с улыбкой

О бегонии - с улыбкой О бегонии - с улыбкой О бегонии - с улыбкой

Недавно прочитала в одном из блогов и комментариях к нему, что бегония наделена свойством поглощать негативную энергетику, избавлять от тягостных мыслей и депрессии. Честно говоря, несмотря на то, что у меня много лет живет три бегонии разных сортов и я была уверена, что все о них уже знаю, но такая ее характеристика -для меня оказалась неожиданностью. А вот мой кот, судя по всему, об этом давно знал, так как из все моих многочисленных домашних растений бегония - его любимица. Он часами готов проводить возле нее время (очевидно освобождаясь от дурных мыслей), но при этом ни разу не навредил ни одной из них. Посмотрите сами - фото не дадут соврать -:)

Подробнее о "О бегонии - с улыбкой"

Как правильно выбрать освещение для маранты?

Как правильно выбрать освещение для маранты?

Еще один цветок, к которому я очень не равнодушна - это маранта, растение необычное и живописное. Но вот подобрать для него правильное освещение никак не получается. Если маранта стоит непосредственно на подоконнике (в нашей квартире все окна восточные) кончики листьев подсыхают, а в летнее время даже появляются характерные следы солнечных ожогов. В то же время, затемненные места вдали от окна ей тоже не нравятся - растение сразу же теряет яркость и насыщенность красок, листья становятся бледно-салатовыми и выглядят безжизненно. Как же все-таки подобрать правильно освещение для капризной красавицы?

Подробнее о "Как правильно выбрать освещение для маранты?"

Комнатные пальмы: осторожно с поливом!

Комнатные пальмы: осторожно с поливом! Комнатные пальмы: осторожно с поливом!

В настоящий мент у меня в квартире живет две пальмочки - юкка и драцена. Юкка еще совсем малышка - подарили на 8-е марта, поэтому к ней подход у меня пока чисто теоретический. А вот драцена живет у меня уже 4-й год, и за это время у меня уже была возможность изучить ее "характер". В принципе, это растение весьма неприхотливое, можно сказать - беспроблемное. Прошлым летом, в отличии от многих других моих цветов, она очень стойко перенесла 40-градусную жару. Хорошо прибавляет в росте и почти круглый год выпускает новые побеги. Однако, некоторые требования у нее все же есть. Возможно, для более опытных цветоводов - это не новость, но я пришла к этому выводу методом проб и ошибок: драцену гораздо легче загубить избытком влаги, чем засухой! Особенно - в зимнее время. Во время отопительного сезона, пытаясь уберечь пальмочку от сухого воздуха, я обильно ее поливала и одновременно опрыскивала. Спохватилась только тогда, когда нижние листья стали резко желтеть о осыпаться.

Подробнее о "Комнатные пальмы: осторожно с поливом!"

Рождественник-долгожитель

Рождественник-долгожитель Рождественник-долгожитель Рождественник-долгожитель

Хочу, показать всем любителям цветов свой рождественник-долгожитель. Трудно поверить, но этому растению больше тридцати лет! И вот что интересно. Очень много лет он жил у нас в доме, где все окна выходили на север. Как я за ним ни ухаживала -он почти никогда не цвел, в крайнем случае "выдавал" один-два цветочка, которые почти сразу же и увядали. А вот теперь, когда он вместе с нами переехал в квартиру с восточными окнами - цветок просто не узнать! У него как-будто второе дыхание открылось - цветет иногда даже по несколько раз за зиму. То же самое касается и многих других моих цветов - зацвели даже те, о которых я и не подозревала, что они могут цвести. Вот, что значит для растений правильное освещение!

Подробнее о "Рождественник-долгожитель"
RSS-материал