Блог цветовода Selena

Цветение китайской розы

Цветение китайской розы Цветение китайской розы Цветение китайской розы

Среди цветоводов-любителей распространено мнение, что для того чтобы добиться цветения, растения нужно сажать в тесный горшок. Я тоже всегда старалась придерживаться этого принципа (конечно, в пределах разумного), но вот в случае с китайской розой этот «номер» не прошел. Много лет она у меня просидела в тесном горшке и ни разу не цвела. Я уже потеряла надежду, думала - что это от старости (моей розочке около 20-ти лет!). И вот, этой осенью я её пересадила в просторный горшок, а уже весной – глазам своим не поверила! – расцвела моя красавица. И вот уже три месяца радует меня вот такими роскошными цветами! Правда, они быстро увядают (цветут всего 2-3 дня), зато им на смену сразу же раскрываются новые. Бутонов – не сосчитать! Так что, думаю, она еще долго будет меня радовать

Подробнее о "Цветение китайской розы"

Пеларгония: три в одном

Пеларгония: три в одном

Пеларгония – одно из моих любимых комнатных растений. Неприхотлива, легко приспосабливается к любым условиям и главное – цветёт почти круглый год. У меня растёт три вида герани (нежно-розовая, малиновая и красная). И вот, какая у меня возникла идея: объединить все три сорта в одном вазоне. Сделать это совсем не трудно, так как размножается герань элементарно: достаточно срезать любой отросток, дать срезу слегка подсохнуть – и в землю. (Раньше я ставила отростки в воду до появления корня, но оказалось, что это лишнее). Полюбуйтесь результатом! Все три отростка, едва успев прижиться, зацвели одновременно! Пока они еще не набрали полной силы, но со временем, когда разрастутся, думаю – будет смотреться очень нарядно.

Подробнее о "Пеларгония: три в одном"

Почему не цветёт спатифиллум?

Почему не цветёт спатифиллум? Почему не цветёт спатифиллум?

Нужен совет опытных цветоводов: почему не цветёт спатифиллум? Как видно на фото - растение выглядит здоровым, листва сочная и яркая, разве что нижние листочки от зимнего сухого воздуха чуть пожелтели. Спатифиллум живёт у меня года 3-4 и за всё время ни одного цветочка! Несколько раз выпускал стрелки-бутоны, но так почему-то и не хватило у него сил зацвести. За это время я неоднократно меняла его местоположение (чаще всего он обитает на восточном окне, летом переселяю его на балкон), освежала почву, в весенне-летнее время всегда подкармливаю. Но цветением он так ни разу меня и не порадовал, а так хотелось бы! Подскажите, пожалуйста,в чем причина и как добиться цветения?

Подробнее о "Почему не цветёт спатифиллум?"

Цветущее мини-деревце

Цветущее мини-деревце Цветущее мини-деревце

Это растение внешним видом напоминает миниатюрное деревце с пышной кроной. Имеет твердые древовидные стебли и меленькие бархатистые листочки. Несколько лет это мини-деревце стояло у меня в затененном месте в глубине квартиры и в общем-то неплохо себя чувствовало. Но поскольку названия его мне не известно, ухаживала я за ним сугубо интуитивно, т.е. поливала по мере подсыхания почвы, в летнее время слегка подкармливала. С наступлением жары, спасая другие цветы от яркого солнца, пришлось делать перестановку растений. Вот я и рискнула переселить это "деревце" на солнечный балкон. И вот полюбуйтесь, как зацвело! Этих мелких желтых цветочков, похожих на звездочки, пожалуй даже больше чем листьев! Очень хотелось бы узнать название этого маленького чуда. Надеюсь, что любители цветов в очередной раз мне помогут.

Подробнее о "Цветущее мини-деревце"

Собираю информацию

Собираю информацию Собираю информацию

Недавно среди моих "зеленый друзей" появился новый житель. Впрочем, назвать его ЗЕЛЕНЫМ никак нельзя - листья, как и цветочки этого растения переливаются всеми оттенками от нежно сиреневого до темно-фиолетового. Отросток был взят в учреждении, где никто не знал название этого необычного цветка. Поэтому буду признательна за ЛЮБУЮ информацию о нем: название, полив, освещение и т.д. Пока посадила в небольшой горшок, но говорят, что в перспективе он разрастется большим кустом. Что любопытно - буквально на второй день после пересадки, даже не смотря на поникшие листочки, цветок зацвел! На ночь эти нежные цветочки закрываются, а с восходом солнца снова распускаются, к тому же издавая тонкий приятный запах.

Подробнее о "Собираю информацию "

Реанимация толстянки

Реанимация толстянки Реанимация толстянки

Еще год назад моя толстянка была высоким пышным деревцем, много лет радовавшим меня своей оригинальной внешностью и неприхотливостью. Но вот, зимой случилось непоправимое - толстянка стала буквально на глазах чахнуть и сбрасывать листья. По своей неосмотрительности я стала поливать ее более интенсивно и это была моя большая ошибка. Когда я в качестве последней меры по спасению деревца решила пересадить его в свежую почву, оказалось, что его стебель в основании совершенно сгнил (скорей всего от переизбытка влаги).Пытаясь спасти хоть что-то, я обрезала боковые веточки, которые еще были более-менее живыми, и поставила в воду для укоренения. Уж не помню, сколько они простояли в воде (может месяц, а то и дольше) - корешок так и не появился. Не питая больше особой надежды , я предприняла последнюю попытку реанимировать растение: обрезала почерневшие края стеблей и просто (скорее ради эксперимента) воткнула их прямо в землю.

Подробнее о "Реанимация толстянки"

Помогите спасти шефлеру!

Помогите спасти шефлеру! Помогите спасти шефлеру!

Уважаемые цветоводы, помогите советом - шефлера нуждается в срочной помощи! Это растение появилось у меня 3 года назад и все это время радовало меня своим необычным обликом. Никаких проблем с ним не возникало, после пересадки шефлера на глазах прибавляла в росте. И вот неожиданно с ним приключилась такая беда: листья покрылись липким блестящим налетом, к тому же, много нижних листочков опало, в результате чего стебель совсем оголился. Смыть этот налет не так-то просто, да и не эффективно - листики приходится тереть, а на другой день налет появляется снова. В цветочном магазине предложили актеллик. Я развела раствор, как было указано в инструкции и опрыскивала раза 3-4 (с интервалом). Но существенных результатов не видно. Шефлера продолжает находиться в изоляции "от общества" , т.е. от кота и других растений. Жалко будет ее потерять, но еще хуже если заболевание передастся другим цветам. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Подробнее о "Помогите спасти шефлеру!"

Всеобщая любимица ГЕРАНЬ

Всеобщая любимица ГЕРАНЬ Всеобщая любимица ГЕРАНЬ

Не смотря на то, что за последние годы в продаже появилось огромное разнообразие новомодных экзотических растений, всеобщая любимица герань ничуть не утратила свою популярность. По-моему, трудно найти любителя цветов, который бы отказался от такого чудесного цветка. Герань - растение неприхотливое, элементарно просто размножается, а главное - цветет пышно и ярко почти не переставая. Из всех имеющихся у меня цветов герань - самая светолюбивая, я бы даже сказала солнцелюбивая. Это единственный из всех знакомых мне цветов, который не боится прямых солнечных лучей. Прошлым летом, не переставая цвести, выдержала аномальную жару на южном балконе. Учитывая то, что герань можно очень легко и быстро размножить (стеблевыми черенками), очень советую сажать в одном вазоне кустики разного цвета. Получится очень красочно и нарядно!

Подробнее о "Всеобщая любимица ГЕРАНЬ"

Красивый, но неопознанный!

Красивый, но неопознанный! Красивый, но неопознанный!

Этот цветок живет у меня так давно, что теперь уже даже не могу вспомнить его происхождение. Но к своему стыду, я так до сих пор и не узнала как же его зовут. Жизнь этого луковичного растения складывалась по-разному. Много лет я воспринимала его просто как декоративную травку и даже не подозревала, что от нее можно ожидать цветения. И только после того как этот цветок сменил место жительства с северного окна на восточное - приятно удивил меня множеством нежных цветочков-звездочек, которыми он стал радовать меня по несколько раз в году. Очень хотелось бы узнать - как же его все-таки зовут, чтобы можно было больше узнать об особенностях ухода за ним.

Подробнее о "Красивый, но неопознанный!"

Комнатная хризантема

Комнатная хризантема

А вот еще одна моя красавица -комнатная хризантема! В отличии от хризантем садовых, которые цветут исключительно в осеннее время, комнатная - радует меня своими цветами практически круглый год. Зимует она на балконе при температуре 10-15 градусов, не переставая цвести. А вот летнюю жару переносит с трудом. И еще один важный момент: из всех моих комнатных растений хризантема - самая требовательная к влаге! Стоит хоть чуть-чуть задержаться с поливом - листочки поникают, желтеют и выглядят безжизненно. Правда, получив достаточную порцию воды - к счастью, так же быстро и восстанавливаются.

Подробнее о "Комнатная хризантема"
RSS-материал