Блог цветовода nadin1979

Скорая помощь на подоконнике

У нас в доме есть много растений. Но знаем ли мы, что наши цветы могут нас лечить? Вот всего несколько видов цветов, которые могут помочь нам.
Золотой ус
Это растение помогает нам при болезнях органов дыхания (бронхитах,туберкулёзе, астме), опухоли, женские болезни, болезни суставов, болезни желудка и ряд других заболеваний.
437_0_images_stories_travnik_callisia_fragrans0.jpg

Алоэ
Для лечения используют сок и листья алоэ. Это растение улучшает аппетит, обладают ранозаживляющими, противоожоговыми и антибактериальными свойствами. Также можно лечить насморк, головную боль.
is_1.jpg

Подробнее о "Скорая помощь на подоконнике"

Как ухаживать за лилией.

Для того, чтобы лилия у вас не завяла, нужно в уходе за ней соблюдать несколько простых правил. Месторасположение цветка должно быть таково, чтобы цветок стоял на свету, но не под прямыми солнечными лучами. Зимой поливать нужно раз в неделю, летом-полив обильный. Пересаживать цветок нужно весной. Размножается дочерними луковицами.
Если начинают гнить цветы-значит много влаги.
Если бутоны не раскрываются-неправильный полив.
Появляются жёлтые листья-цветку мало света и стоит на сквозняке.
l28s.jpg

Подробнее о "Как ухаживать за лилией."

Как пересадить пальму

Если пальма молодая, то пересаживать её нужно каждый год. Взрослую пальму можно пересаживать один раз в 3-4 года. Если пальма старая, то пересаживать её не нужно, а только менять верхний слой земли. Пересадку пальмы производят в исключительных случаях, когда начинают подгнивать корни или появляются вредители. Нужно взять побольше горшок (у пальмы длинные корни, поэтому горшок нужен глубокий, купить специальный грунт для пальм.
Пальму лучше всего пересаживать в марте-апреле.Пальму нужно перевалить в новый горшок, подсыпая свежую землю. На первое время уберите пальму от солнца и часто опрыскивайте-вскоре пальма начнёт расти.
areca.jpg

Подробнее о "Как пересадить пальму"

Как размножить гибискус

Для размножения гибискуса нужно срезать верхушечные черенки на 12-15см. Укоренять срезанные черенки лучше в земле. После второго сочленения черенок нужно наискосок обрезать. Лисья, кроме верхних, нужно обрезать.Хорошенько полить землю и повтыкать в землю на 3-5см.Сверху горшок накрыть банкой. Проветривать раз в две недели. Укореняться будет от 2 до 4 месяцев
ka964c_4nr.jpg

Подробнее о "Как размножить гибискус"

Азалия. Как правильно укоренить

Чтобы правильно укоренить черенок азалии нужно соблюдать несколько важных условий.
1.Желательно взять чистый торф с низкой кислотностью
2.Взять вызревший черенок размером 10-15см. Черенок готов к черенкованию если при разломе слышен характерный звук ломающейся древесины. К моменту черенкования почка должна быть хорошо сформированная, а листья должны быть нормального размера. На черенке нужно сделать косой надрез длиной 1,5-2 см. Обмакиваем черенок в стимулятор.
3.Углублять нужно на 3 см, утрамбовать почву и накрыть сверху плёнкой. Коробку с черенками поставить в светлое и тёплое место. Дно коробки можно подогревать.
mid_p1060193.jpg

Подробнее о "Азалия. Как правильно укоренить"

Как сохранить цветы во время отпуска

Как сделать так, чтобы ваши ваши цветы не завяли во время вашего долгого отсутствия? Нужно поставить цветы дальше от батарей (если включено центральное отопление) и снять с подоконника. Можно в пластиковой бутылке сделать в крышке дырочки, налить в бутылку воды и поставить её вверх ногами в горшок с цветком. Такого полива хватит на 2 недели.
Или сделать фитильный полив-тряпочка протянута от корня в ёмкость с водой
12.jpg

Подробнее о "Как сохранить цветы во время отпуска"

Чтобы фиалка зацвела

Что делать, если фиалка не желает цвести? Причин может быть несколько. Возможно, сейчас растение находится в периоде покоя после недавнего цветения. Проверьте, чтобы горшок был не слишком велик. Чтобы растение получало достаточное количество света. Фиалки лучше не удобрять, а поменять верхний слой почвы. Добавить почву, специальную для фиалок с добавлением мха-сфагнумаis_0.jpg

Подробнее о "Чтобы фиалка зацвела"
RSS-материал
загрузка...