Блог цветовода nadin1979

Ухаживаем за пуансеттией.

1177.jpg
За этим растением нужно немного ухода. Но потом оно порадует нас своим цветением.
При недостаточном поливе или переувлажнении почвы листья опадают.
Если растение находится при низкой температуре или на сквозняке, то листья могут опасть внезапно.
Если в комнате сухой воздух-то листья желтеют.
Размножают растение весной или ранним летом черенками. Срезают черенок длиной 10 см и ставят в тёплую воду. Потом его нужно укоренить в песке. Два раза за лето цветок нужно переваливать в больший горшок.

Подробнее о "Ухаживаем за пуансеттией."

Растения в зимний период.. Кактус.

Зима - особое время года для растений. В этот период за ними нужен особенный уход. Особенно это касается растений, которые приехали к нам из тёплых стран. Самое главное в уходе за кактусами в зимний период-поливать цветок не нужно. Оставьте его в покое на несколько месяцев. С сентября постепенно нужно прекращать полив и начинать снова поливать нужно не раньше апреля. Поместить кактус лучше всего на застеклённую лоджию, где температура буде +5-8 градусов. Сквозняков кактусы не боятся.

Подробнее о "Растения в зимний период.. Кактус."

Растения на страже нашего здоровья.

Бывает, что находясь дома, у нас часто начинает болеть голова или нарушается дыхание. Причиной этого может быть микроклимат в нашем доме. Заболевания чаще проявляются в недавно отремонтированной квартире или же если квартира находится недалеко от магистралей.Вы можете выращивать у себя цветы, которые имеют действие биофильтров. К таким растениям можно отнести папоротник, хлорофитум, фикус Бенджамина (эти растения нейтрализуют запах, который исходит от мебели). Диффенбахия нейтрализует запахи лаков, которыми вскрыта мебель. Хризантема и гербера помогает очистить воздух от выхлопных газов, который проникает с улицы.

Подробнее о "Растения на страже нашего здоровья."

Поливаем правильной водой.

Многие цветы не любят полива жёсткой водой. Конечно, если использовать жёсткую воду только изредка, то ничего не случится. Но для постоянного полива нужно воду смягчать. Это можно сделать несколькими вполне доступными способами.

  1. Наливаем воду в банку и даём ей отстояться.
  2. Вскипятить воду и охладить её.
  3. Собирать дождевую воду для полива.
  4. При помощи специальных таблеток и жидких средств, которые продаются в магазине.
Подробнее о "Поливаем правильной водой."

Устраиваем каллам период покоя.

Эти растения некоторое время нуждаются в покое. Как же правильно организовать для них этот период?! Для калл отдых нужно организовывать один раз в году. Для белых калл-летом, для цветных калл-зимой. Этот период длится до 2-х месяцев. Переносим растение в прохладное, тёмное и сухое место. На это время нужно прекратить полив. За это время листья засыхают. По окончании двух месяцев достаём растение из горшка, очищаем от листьев и почвы и высаживаем клубни в новую почву. Ставим растение на подоконник и обильно поливаем подкисленной водой (в воду добавить несколько капель лимона).
calla.jpg

Подробнее о "Устраиваем каллам период покоя."

Начинающим цветоводам.

Нужно соблюдать некоторые правила для профилактики болезней растений. При покупке внимательно осматривайте растение и принимайте меры, прежде чем принести его уже в сформировавшуюся среду своего дома. Убирайте засохшие листья и веточки. Они могут начать плесневеть, а плесень начнёт заражать здоровые листья. При покупке почвы будьте внимательны, чтобы почва не оказалась заражённой. Не нужно размещать растения в местах, которые для них опасны. Такими являются места, где есть сквозняки или плохо освещённые коридоры.

Подробнее о "Начинающим цветоводам."

Выращиваем нолину

nolina.jpg
Этот цветок совсем нетребователен в уходе. Но иногда случается, что он начинает увядать. Как правильно ухаживать за цветком? Это растение очень любит яркий солнечный свет. Поэтому можно его поставить даже под прямые лучи солнца. Летом выносите цветок на свежий воздух. Если вы увидели, что листья стали сохнуть-увлажните воздух вокруг цветка. Поливать цветок нужно осторожно. Дождитесь, пока почва в горшке достаточно подсохнет и только тогда обильно полейте цветок. Корни у цветка растут в ширину, поэтому и посуда под растение должна быть широкая.

Подробнее о "Выращиваем нолину"

Спасаем цветок от дождевых червей.

Иногда при пересадке цветка замечала, что в земле, в которой растёт цветок, присутствуют несколько дождевых червей. Цветок от этого начинает погибать. Как же избавиться от этих непрошеных гостей?
Можно червей отловить при пересаживании цветка. Или поставить горшок в ёмкость с водой комнатной температуры-и через некоторое время черви сами выползут на поверхность. Можно также полить цветок очень слабым раствором марганцовки.

Подробнее о "Спасаем цветок от дождевых червей."

Растения для новичков.

Я совсем недавно начала выращивать цветы. Для меня сначала главным было найти те цветы, которые не требуют тщательного ухода. Вот какие растения появились у меня.
Каланхоэ - этому цветку нужно всего лишь достаточно света, прохлада и обильный полив.
каланхоэ.jpg
Алоэ - ему нужно мало влаги. Можно поливать 2 раза в неделю. Зимой поливать 1 раз в неделю.
is_3.jpg
Хлорофитум - очищает воздух в квартире. Можно поставить цветок на свету или в тени. Выдерживает достаточное количество времени без влаги.
хлор.jpg
Традесканция - нужно много света, но хорошо переносит прохладу. Полив растения не частый.

Подробнее о "Растения для новичков."

Размножение маранты

Для того, чтобы размножить маранту, нужно взять не листик, а стеблевой черенок. Главное, чтобы растение было здоровое. Выбираем длинный побег с "коленом" (место, где листик прикреплён к стеблю) и обрезаем на один сантиметр ниже этого "колена". Черенок ставим в воду. Можно обрезать несколько черенков. Если видите, что черенок начал увядать-накройте их колпаком и ждите, пока начнут отрастать корни.
maranta.jpg

Подробнее о "Размножение маранты"
RSS-материал
загрузка...