Блог цветовода Mishka_Panda

Петуния в саду и на балконе.

petuniakashpo3.jpg
Петуния обладает уникальной приспособляемостью к любым условиям выращивания – почве, климату, освещению. Поэтому является одним из любимых цветов, как начинающих, так и опытных цветоводов. Современные генетики и селекционеры создают все новые и новые сорта петунии. Выведенные гибриды отлично подходят для украшения балконов и террас, так как их корневая система приспособлена для выращивания в кашпо, контейнерах, подвесных корзинах, вазах.
petuniakashpo2.jpg
В саду петуния красиво смотрится на клумбах и бордюрах вместе с другими садовыми растениями.
petunia.jpg

Подробнее о "Петуния в саду и на балконе."

Проще не бывает.

chlorophitum.jpg
Если на правильный уход за комнатными растениями не хватает времени или опыта, но очень хочется, чтобы интерьер украшали красивые и здоровые домашние любимцы, то лучшего растения, чем хлорофитум, Вам не найти. Цветок совершенно не прихотлив в уходе, очень быстро разрастается, а розетки из длинных изогнутых листьев хлорофитума освежат любой интерьер.

Chlorophytum2.jpg

Это растение хорошо будет себя чувствовать и в теплой комнате, и в холодной, и на сету, и в тени. Сухого воздуха он не боится. А, согласно исследованиям ученых, хлорофитум чрезвычайно эффективно очищает воздух. Особенно полезным, в этом отношении, он будет на кухне.

Подробнее о "Проще не бывает."

Ананас из черенка

ananas.jpg
Чтобы вырастить дома ананас, можно укоренить верхушечную зеленую розетку, срезанную с купленного зрелого плода ананаса. При покупке нужно выбрать такой ананас, у которого не повреждены центральная точка роста и здоровые на вид зеленые листочки.
Я использовала следующий способ укоренения.
1. Срезать острым ножом розетку листьев, захватив небольшую часть плода. Подвесить на неделю розеткой вниз в темноте для подсушивания. Порошком древесного угля припудрить срез черенка и посадить в широкий горшок.
2. Полить землю слабым теплым раствором марганцовки и соорудить «мини-тепличку» (натянуть прозрачный полиэтиленовый пакет на несколько палочек-опор). Поставить растение в теплое место, хорошо освещенное, но не под прямые солнечные лучи.

Подробнее о "Ананас из черенка"

Формируем крону.

Fikus btnjamina.JPG

Крона Фикуса бенджамина (Ficus benjamina) очень хорошо поддается формированию. Какую именно форму придать растению, зависит исключительно от вашего желания и фантазии. Самая простая форма – это форма куста.
Красиво и оригинально смотрится растение-штамб, когда на ровном стволе формируют ровную, шарообразную крону. Штамбы можно формировать и в несколько ярусов.

Fikus shtamb.jpg

Для ценителей японской красоты подойдет форма «бонсай» в горшке-поддоне японского стиля.

fikusbonsay.jpg

Можно сформировать зеленую скульптуру, используя проволочный каркас.

Подробнее о "Формируем крону."

Финик - косточка - пальма!

Finikovaya palma.jpgХочу посоветовать, как вырастить финиковую пальму на своем подоконнике. Это совсем не трудно. Косточку от вяленого или сушеного финика нужно в вертикальном положении посадить во влажный песок, опилки или земляную смесь. При температуре 25 °С ростки должны появиться примерно через три месяца. Когда появится первый листочек, пересадить растение в горшок диаметром 8-10 см, держать в освещенном месте, но не на открытом солнечном свету. Зимой поливать умеренно, чтобы не пересыхал земляной ком. Когда пальма подрастет (через 3-4 месяца), пересадить в горшок побольше – 11-12 см. В дальнейшем пересаживать пальму по мере роста. При пересадке нужно снять верхний слой грунта и добавить свежий. Я использую готовую земляную смесь «Земля для пальм», ее можно найти в любом магазине. Летом пальму поливают обильно, не холодной водой (около 30 °С).

Подробнее о "Финик - косточка - пальма!"
RSS-материал
загрузка...