Блог цветовода Mishka_Panda

Хурма из косточки

Hurma2.jpg
Я проращивала много косточек из разных плодов: финик, лимон, апельсин, мандарин. Проросла даже косточка хурмы. Но этот росток, в отличие от остальных, оказался очень прихотливым, и требующим особых условий в уходе и содержании. Косточки, посаженные в землю на 1-2 см, поставленные в теплое место, всходят через одну - две недели. Летом уход за ростками обычный, главное не переувлажнить почву, чтобы не загнили корни, притенять от прямых солнечных лучей. А вот на зиму нужно деревца переносить в погреб или помещение с температурой 3-5 градусов. Хурма любит холодную зимовку. В феврале - марте нужно перевалить саженцы в чуть больший по объему горшок, поставить на светлое место и обильно поливать. Для формирования кроны побеги можно прищипывать. Выращенная из косточки хурма может начать цветение на 5-7 год жизни, а привитая в возрасте 3-4 лет после прививки.

Подробнее о "Хурма из косточки"

"Реанимация" кротона

Croton Petra.jpg
После переезда из одной квартиры в другую кротон практически полностью сбросил листья. Осталась небольшая розетка на самой верхушке растения. Своим поведением цветок очень расстроил мужа, так как являлся подарком от его сотрудников в день профессионального праздника.
Но нам все-таки удалось спасти растение. Во-первых, я его поставила на теплый и самый освещенный подоконник в квартире, для полива брала отстоянную воду, чуть подогретую. Во-вторых, каждый день устраивала душ, на подоконнике поставила емкости с водой для увлажнения воздуха. Правда, долго пришлось ждать результатов «реанимации», зато теперь кротон хорошо прижился на новом месте и постепенно наращивает листву. Даже несколько новых боковых побегов выбросил, а казался совсем безнадежным.
kroton1.jpg

Подробнее о ""Реанимация" кротона"

Лиственные бегонии

begonia.jpg
Этой зимой меня порадовали мои лиственные бегонии. Не смотря на то, что зима была холодной, отопление приходилось включать на максимум и от батарей шел очень сильный поток горячего воздуха, цветы сбросили всего по несколько листьев и даже новые листочки умудрились отрастить. Думаю, помогло то, что ставила тарелки с водой на подоконник рядом с вазонами, для увлажнения воздуха.
begonia2.jpg

Подробнее о "Лиственные бегонии"

Лесной уголок

proleski1.jpeg
Года четыре назад мы отдыхали в лесу и когда копали углубление в земле для костра, случайно выкопали около десятка луковичек пролески. Я взяла их домой и посадила в саду. Это оказалась пролеска сибирская или, как ее еще называют, сцилла сибирская.
proleski2.jpg
Теперь она самая первая из всех цветов каждую весну радует нас нежными голубыми цветочками. В особенном уходе это растение не нуждается, совершенно неприхотливое и холодостойкое. На зиму ничем ее не укрываю, разрастается сама по себе. Осенью планирую рассадить луковицы, так как сейчас они растут уже очень плотно.
proleska3.jpg

Подробнее о "Лесной уголок"

Нежный нарцисс

narcis2.jpg
«Оставайся такой же прекрасной, как ты есть» - говорит на языке цветов нарцисс. Одним из первых после долгой зимы он дарит нам свою красоту, нежность и грацию. narcis1.jpg
Чтобы любоваться нарциссами весной, нужно высадить луковицы в грунт (на глубину 10-20 см в зависимости от величины луковицы) в августе или в начале сентября. Тогда они хорошо укоренятся до морозов. Весной необходимо удобрять цветы органическими и минеральными удобрениями 1раз в 2 недели. Чтобы луковицы оставались сильными и здоровыми нужно обрывать вянущие цветки до того, как образуются семена. Луковицы можно оставлять в земле на 2-3 года. Выкапывать для пересадки лучше всего сразу после пожелтения листьев, хранить до посадки в темном прохладном месте.

Подробнее о "Нежный нарцисс"

Ипомея

ipomeya1.jpg

Ипомея - однолетнее плетущееся растение с красивыми цветами в форме граммофона различной окраски. В длину побеги ипомеи могут достигать пяти метров, при этом способны оплести густой шапкой любую опору, будь то проволочный каркас, ствол дерева или натянутый шпагат. Очень эффективно декорирование зелеными шапками листьев с множеством цветов неприглядных строений или заборов во дворе, в саду. Цветы этого растения открываются рано утром, а уже к обеду сворачиваются.

Подробнее о "Ипомея"

Запах летней ночи

matiola.jpg
Тем, кто любит теплой летней ночью наслаждаться в саду нежным тонким ароматом матиолы, нужно начинать готовить к посеву семена. С конца марта можно сеять матиолу в горшки или ящики для рассады. Для прорастания семенам необходим свет и температура воздуха около 15-18°С. Примерно через полторы недели семена прорастают. К началу июня рассада будет готова для высадки. Можно сеять сразу в открытый грунт, но только когда закончатся заморозки. Я как-то сеяла в зиму, но всхожесть была хуже, чем при весеннем посеве. При посадке между растениями должно сохраняться расстояние около 10-15 см.
Матиола не слишком требовательна к условиям, в которых растет. Любит хорошую освещенность, плодородную почву. Желательно не пересушивать и не переливать землю при поливе. Удобрять полным комплексным удобрением один раз в четыре недели.

Подробнее о "Запах летней ночи"

Дерево любви

aihrizon1.jpg
Аихризон, или, как его романтично в народе называют – Дерево любви, не слишком требователен в уходе. Но есть ряд трудностей, которые необходимо учесть при его выращивании.
1. Обеспечить яркий рассеянный свет.
2. Температура воздуха летом должна быть 20-25°С, зимой 8-10°С. Если зимой температура будет слишком высокой, то побеги растения вытянутся и оголятся.
3. Полив регулярный, по мере высыхания субстрата.
4. Комплексное удобрение для суккулентов вносят 1 раз в две недели.
aihrizon3.jpg
Крона аихризона хорошо формируется прищипыванием, можно сформировать куст или штамб. При правильном уходе, через два-три года растение зацветает, а цветение может продолжаться более полугода.
aihrizon4.jpg

Подробнее о "Дерево любви"

Трудный характер.

gardenia2.jpg
Самый требовательный, капризный и прихотливый в уходе цветок для меня - это гардения, трудный у нее характер. Но, с такой внешностью и ароматом цветов, эта красавица по праву может позволить себе капризы.
Трудности выращивания гардении такие:
1. Нужно очень хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи.
2. Зимой цветок нужно защищать от сквозняков и переохлаждения почвы в горшке, например, подкладывать под горшок пенопласт.
3. Для хорошего цветения нужно опрыскивать растение несколько раз в день. Вода должна быть отстоянной или дождевой, при опрыскивании не должна попадать на цветы.
4. Удобрять каждые две недели, но не слишком насыщенным удобрением, примерно половиной рекомендованной дозы.
5. В период цветения нельзя переносить цветок в другое место, так как может сбросить бутоны.

Подробнее о "Трудный характер."

Мои любимые хризантемы.

chrizantema2.jpg
Одни из моих самых любимых цветов – это хризантемы. Люблю их за относительную простоту в уходе, за то, что можно выращивать и любоваться ними и в саду и в доме. А красота - то какая! А пахнут как! Эти цветы освежат и украсят любой уголок во дворе, саду или интерьер в комнате.
chrizantema5.jpg
Помимо традиционных садовых сортов, у меня растут несколько комнатных низкорослых декоративных хризантем в горшках. Некоторые купила сама, некоторые подарили знакомые. Очень красивые цветочные шары.

Подробнее о "Мои любимые хризантемы."
RSS-материал