Блог цветовода MARRY

Растение - балерина

Растение - балерина

«Бабушкино растение», так можно назвать растения, у которого шикарные, яркие, оригинальной формы цветы. Они похожи на танцующих балерин, почти, парящих в воздухе. Название этого цветка фуксия «Балерина». Она уроженка Чили, оттуда, в восемнадцатом веке, она перебазировалась в Английское государство, а затем продолжила свой род по всей Европе.
Изюминкой этого известного "бабушкиного" растения являются яркие и нарядные, оригинальной формы цветочки, напоминающие нам танцующих балеринок или экзотических бабочек, кружащихся в воздухе.
Опять же, это не только красивейшее растение с обалденными воздушными цветками, но и еще неприхотливое, поэтому, разводить эту красоту может даже начинающий любитель-цветовод.
Мой совет. Как только растение начинает выкидать цветочки, его ни в коем случае нельзя переставлять, переворачивать, так как это чревато опадением бутонов и цветков.

Подробнее о "Растение - балерина"

Валлота и чудестное настроение!

Валлота и чудестное настроение!

Когда уже получается выращивать растения, когда комната вся зеленая, как в летнем лесочке, тогда мечтаешь на этом красивом зеленом фоне увидеть что-то яркое, красивое, и главное – выращенное своими руками. А именно цветы. И такой цветок я вырастила, это Валлота. Чудесный цвет, красивая форма, нарядный вид. Что еще надо для создания летнего настроения!
И напоследок совет. Не помещайте растение в большой горшок, в этом случае она никогда не зацветет! Валлота любит небольшой горшок, и даже немного тесноват, чтоб был. Вот такая капризуля!

Подробнее о "Валлота и чудестное настроение!"

Аихризон - дерево любви.

Аихризон - дерево любви.

Аихризон - еще одно мое любимое растение, "Дерево любви" его еще называют по народному. Его родословная тянется из толстянковых. Конечно, можно принимать во внимание приметы, связанные с названием растения, можно не принимать и любить его просто так за красоту и неприхотливость, в общем, кто за что. Но я люблю его и за приметы и за все остальное.
Особых церемоний это растение не требует. Следует избегать попадания солнечных лучиков на него, но свет должен быть все же ярким, но рассеянным. Вот зимой его нужно поливать очень редко, чтобы листья не морщинились и не увядали.
А вот когда в апреле-мае оно цветет, вот я тогда еще больше радуюсь!

Подробнее о "Аихризон - дерево любви."

Крестовник - лето в комнате!

Крестовник - лето в комнате!

Мне очень нравится разводить много различных видов комнатных растений, они, каждый со своей красотой, гармонично вписываются в любой интерьер каждой из комнаты. Например, возьмем крестовник, своей зеленой, яркой листвой он станет украшением и подарит чувство летнего дня и зеленых красок, так приятно радующих глаз. Если вы решите завести это замечательное растение, то в дальнейшем сможете размножать крестовник черенками, и лучше с воздушными корнями, так как им будет проще укорениться. Прикопайте черенок для того, чтобы стимулировать рост все новых лиан. Прикапывайте в нескольких местах.

Подробнее о "Крестовник - лето в комнате!"

Аспарагус - неприхотливое, полезное и красивое растение

Аспарагус - неприхотливое, полезное и красивое растение

Я обожаю все зеленое! Это не только полезно для нервов, но и не напрягает зрение. Особенно я люблю выращивать аспарагус. Нежные мягкие зеленые иголочки, придают растению воздушный вид, напоминая лесную елочку или зайкин куст. Я вырастила много растений этого вида, и комната, как будто стоит в середине лесочка. Больше всего мне нравится, что аспарагус неприхотлив, может расти, как на солншке, так и в затемненном месте. Хочу поделиться советом. Чтобы стимулировать рост молоденьких побегов, необходимо тщательно удалять побеги, которые оголившиеся и усохшие. В остальном, все как обычно.

Подробнее о "Аспарагус - неприхотливое, полезное и красивое растение"

Деревцо японских императоров

Деревцо японских императоров Деревцо японских императоров

Мурайя – уникальное растение. 450 лет тому назад с ним познакомились японские жители. Эти миниатюрные, чудесные деревца они завозили из Гималаев, чтобы поставить в спальне императора, так как они верили, что тот, кто вдыхает аромат цветов мурайи, будет умным и крепким, но это не все, его дети будут рождаться также крепкими и умными.
Мурайя очень быстро размножается, поэтому через три-четыре месяца можно уже наслаждаться красотой нежных цветков, аромат которых оказывает благотворное действие на ваш организм.
Есть один совет по укреплению этого чудесного растения. Чтобы укрепить деревцо императора, необходимо обрывать бутончики поначалу. После чего мурайя будет вас радовать своим цветением гирляндоподобных нежных белых цветов, с полезным ароматом для здоровья с самого начала весны и до самой поздней осени.

Подробнее о "Деревцо японских императоров"

Все секреты о глоксинии

Все секреты о глоксинии

Прекрасные глоксинии каждый день радуют всю нашу семью своей красотой и создают чудесное настроение на весь день.

Но, чтобы они радовали нас нужно помнить некоторые правила, которые, если не исполнять, то навряд ли они будут так красивы.
Нужно помнить, что излишняя влага для глоксинии губительна. Поливайте глоксинии только теплой водой, при чем вода не должна попадать на листики и цветки.

А чтобы избежать на листьях глоксинии солнечные ожоги, после которых на них образовываются буро-желтые пятна, им необходим яркий, но рассеянный свет, поскольку глоксинии светолюбивы.

Подробнее о "Все секреты о глоксинии"

Диффенбахия плюс чистый воздух, равно здоровью

Диффенбахия плюс чистый воздух, равно здоровью

Все мечтают дышать чистым воздухом, есть безопасную пищу, в общем, быть здоровыми. В этом нам крепко помогают наши зеленые друзья.
Диффенбахия не только красивейшее растение, но и полезнейшее. Уничтожая в квартире токсины, и, очищая воздух, диффенбахия помогает нам поддерживать здоровую атмосферу в квартире.
Этот цветок очень привередлив, требует к себе немало внимания и заботы. Поэтому, я хочу дать простенькие советы по уходу за этой красотой.
Не ставьте диффенбахию на сквозняках, это важно. Это солнцелюбивое растение, дайте ему, как можно больше солнечных лучей, иначе замедление роста не избежать. Очень любит влагу, поэтому, я постоянно опрыскиваю цветок и регулярно поливаю. Пересыхание почвы недопустимо.
Выращивая такую красоту, получите и удовольствие, и сбережете здоровье.

Подробнее о "Диффенбахия плюс чистый воздух, равно здоровью"

Капризная Маранта

Капризная Маранта

Люблю возиться с растениями, выращивать их, и любоваться своим трудом. У меня очень много любимых растений, и одно из них Маранта. Поскольку это капризное довольно растение, поэтому ухаживать за ним вы должны очень тщательным, как за ребенком. Ошибки в уходе мгновенно отзываются на здоровье растения.

Для Маранты главное – это высокая влажность воздуха. Необходимо проделать следующее. Налить в поддон воды, насыпать в него гальку или постелить мох и поставить горшок так, чтобы он не касался воды. Не забывайте, что грунт в горшке также должен быть влажным. Можно также опрыскивать растение по несколько раз в день.

Подробнее о "Капризная Маранта"

Орхидеи домашние

Орхидеи домашние

Все мы ценим красоту цветов и любуемся ими, но есть цветы, красоту которых оценят только истинные ценители. Эти цветы – орхидеи. Приятно, что их можно выращивать элементарно на подоконнике. Лучше всего для дома разводить два вида орхидей – эпифитный и наземный. Емкость должна быть прозрачной, по возможности, и с прорезями. Почва – это главное, ведь через нее должны хорошо проходить вода и воздух. Орхидеи чувствительны к поливу, поливая, не забывайте об осторожности, дабы избежать загнивание корневой системы. И обязательно 1 или 3 раз в день необходимо опрыскивать орхидеи из пульверизатора.

Подробнее о "Орхидеи домашние"
RSS-материал