Блог цветовода Fiala

Пальма веерная

Пальма веерная Пальма веерная

Такую пальму я привезла лет 5 назад из Крыма. Привезла несколько небольших листиков и посадила в горшочек. Долга пальма вообще не хотела расти, я уже думала, что ничего не получится, но, в конце концов, она начала расти. Я знаю, что листья у такой пальмы должны быть широкими, а моей, как я предполагаю, недостаточно влаги, поэтому и листики не расправляются. Хотя и брызгаю ее часто, все-таки наверное сказывается климат. Может кто-то знает, как улучшить рост пальмы, ведь пальмы растут везде, так почему моя не хочет расти?

Подробнее о "Пальма веерная"

Не цветет кактус

Не цветет кактус Не цветет кактус

От бабушки достался кактус. Маленький, вытянутый, с двумя небольшими отросточками. Не знаю, как он называется и к какому виду относится. Наверное, самый обычный и распространенный. Через несколько лет он довольно сильно разросся, но цветочков так и не выпустил, ни разу, ни одного. Стоит на подоконнике, поливаю умеренно, со сквозняков убираю. Никто не знает, как добиться, чтобы кактус цвел? Или это зависит от самого вида кактуса, или от среды, подкормки или еще чего-нибудь? Подскажите, пожалуйста!

Подробнее о "Не цветет кактус"

Не растет фикус

Не растет фикус Не растет фикус

Фикус, довольно высокое деревце с большими, густо усеянными листьями, мне принесли на День Рождения. Но почему-то он не хочет расти! Стоит фикус у меня на подоконнике, иногда переставляю на шкаф. Света вроде достаточно, полива тоже. Сначала начали желтеть кончики молодых листьев, которые наверху, отпадают большие листья, которые внизу, пожелтела сама стрелочка-макушка. Удалось спасти только пару листочков! Посадила в более больший горшочек с подкормкой. Может кто-то знает и подскажет, как помочь растению?

Подробнее о "Не растет фикус"

Красавица Герань

Красавица Герань Красавица Герань

Комнатная герань особенно красива когда цветет. Как я заметила, такой цветок, как герань, очень любит и нуждается в своевременном и достаточном поливе и умеренном солнце. Если листья становятся вялыми, значит, вы поливаете в избытке, если упругие и у них засыхают края – вы поливаете недостаточно. Если герань стоит долгое время под палящим солнцем – могут опадать молодые листья и побеги. Если света не достаточно опадают нижние листья. Для того, чтобы герань цвела, летом ее нужно убирать с солнца и чаще поливать, а зимой наоборот, выставлять на солнце и поливать реже.

Подробнее о "Красавица Герань"

Фиалка розовая

Фиалка розовая Фиалка розовая

Фиалка, как я считаю, самый красивый и миловидный комнатный цветок. А также самый вредный из цветов, которые растут на моем подоконнике. Недавно подруга принесла маленький кустик розовой фиалки. Он подрос и приподнялся на ножке. Мы шутили: фиалке жарко и она юбочку приподняла. На своем опыте я убедилась, что уход за фиалкой не простой. Поливать ее, желательно, теплой водой снизу; подкармливать, когда цветет; на сквозняки не ставить; землю чаще рыхлить; часто пересаживать; поворачивать разными бочками; убирать с солнца.

Подробнее о "Фиалка розовая"

Драцена древовидная или дерево счастья

Драцена древовидная или дерево счастья Драцена древовидная или дерево счастья

Такой интересный цветок, как драцена древовидная, мне подарили на День Рождения совсем маленьким. Был стебелек и 4-5 листиков красного цвета. Горшочек маленький, она маленькая, и я не стала ее пересаживать. Такой крохой она у меня оставалась год, не росла вообще. Затем я ее пересадила в горшок побольше. И о, чудо! Она начала расти, причем листья стали зелеными, а стебель стволом. Я заметила, что драцена любит влагу и пересадку, поэтому чаще поливайте и пересаживайте и она порадует вас зелеными листиками!

Подробнее о "Драцена древовидная или дерево счастья"

Цветы Диффенбахии пятнистой

Цветы Диффенбахии пятнистой Цветы Диффенбахии пятнистой

А у Вас когда-нибудь цвела диффенбахия пятнистая? У меня диффенбахия уже лет 7, но цветет желтыми цветочками впервые. Вообще, как я заметила, диффенбахии цветут крайне редко и, чтобы она расцвета, нужен умеренный полив, непрямое попадание солнечных лучей, теплая атмосфера (если в комнате прохладно у диффенбахии желтеют и опадают листья) и своевременные стрижка и пересадка. Кстати, сок диффенбахии раздражителен для кожи, поэтому после того как вы обрезали ненужные листья, необходимо тщательно вымыть руки.

Подробнее о "Цветы Диффенбахии пятнистой"

Красавица Лилия

Красавица Лилия Красавица Лилия

У меня розовая лилия растет уже несколько лет. Как я считаю, вырастить ее не трудно, она не прихотливая. Как и все цветы любит солнце и своевременный полив. Но только своевременный! Обильно поливать лилию не стоит и не желательно, чтобы это не привело к загниванию луковицы! Поставьте ее на подоконник, пусть нежится на солнышке, но следите, чтобы не было сквозняков.
Этой весной моя лилия распустила целых 3 цветочка! Я считаю, если за лилией хорошо ухаживать, она будет самым прекрасным цветком на вашем подоконнике!

Подробнее о "Красавица Лилия"

Кодиеум или кротон пестренький

Кодиеум или кротон пестренький Кодиеум или кротон пестренький

У меня кротон растет на подоконнике, и я заметила, что он очень любит свет, тепло и влагу. Не зря его родиной считается Океания и Азия.
При знойном лете, его лучше всего держать в тени, чтобы он не опалил листики, и они не обсыпались. Зато весной и осенью солнце ему не помешает. Так как кротон нуждается в большом количестве влаги, летом и зимой его желательно часто сбрызгивать. Летом ему не хватает влаги из-за солнца, зимой – из-за батареи, если она рядом. А чтобы на листьях не оставались разводы от воды, я использую кипяченую воду. Если кротон повесил листики, значит, Вы поливаете недостаточно. Как и любой цветок, кодиеум любит подкормку.
Если за кротоном хорошо ухаживать, он вырастет пестрым и нарядным.

Подробнее о "Кодиеум или кротон пестренький"
RSS-материал