Блог цветовода evgenia_f

Крокус

Крокус Крокус

Крокус в народе называю декоративным луком. И правда, его листья очеь похожи на молодые луковые перья. Растение не капризное, хорошо размножается луковицами (куст разрастается, потом его можно делить). Не любит быть постоянно в воде, но и пересушивать тоже не нужно. По мере разрастания куста пересаживаю его в больший горшок, обычно это происходит раз в два года, весной. С весны до осени обильно цветет. Если окно солнечное, то в сильную жару притенять.

Подробнее о "Крокус"

Ампельная герань

Ампельная герань

Не очень люблю герани, они у меня или засыхают или просто не цветут. А тут пошла весной на выставку и увидела висячее, обильно цветущее растение. Я сначала даже не узнала в этом растении герань. Потом решила попробовать вырастить. Высадила ее в довольно большой горшок, поставила на даче. Стоит на открытом солнце, поливаю довольно часто, чтобы не сгорела. Несмотря на очень жаркое лето (+38 уже месяц держится), листья не выгорают, а сама герань обильно цветет и разрастается. Кустик низенький, расползается по земле. Не знаю, как она поведет себя осенью и зимой, когда я перенесу ее в квартиру, но впоследствии обязательно напишу.

Подробнее о "Ампельная герань"

Калла

Калла Калла

Калла - мой любимый цветок. Когда я увидела у знакомых каллу в горшке, сразу же загорелась выращивать. Зелень у растения сама по себе очень красивая, но с цветущей каллой не идет ни в какое сравнение. Первый год цветов я так и не дождалась, более того начали подсыхать, желтеть и опадать листья. Тогда я стала высаживать растение в открытый грунт. Высадку нужно проводить в мае, когда еще не слишком жарко и уже точно не будет морозов. Я высаживаю в песчаную почву, другой просто нет, и обильно поливаю. Когда цветок находится в открытом грунте, никаких дополнительных удобрений не использую. Обратно в горшок пересаживаю, когда начинается похолодание, но до заморозков. Летом в открытом грунте калла закаляется, а зимой и весной радует цветами. Поливать каллу нужно обильно, но не заливать. Земля должна быть влажной, но не мокрой.

Подробнее о "Калла"

Гибискус

Гибискус

Завести себе гибискус я загорелась после того, как узнала, что из лепестков его цветов делают чай каркаде. До приготовления чая я еще не добралась, но само растение мне очень нравится.
На мой взгляд, самое главное при выращивании гибискуса - правильно сформировать растение. Если оставить его расти, как ему хочется, цветения можно не дождаться никогда. Я позволила своему гибискусу вырасти в высоту сантиметров на 25 и каждую весну обламываю верхушку, чтобы ветвился в стороны и цвел. Когда гибискус выбрасывает бутоны, важно не пересушивать земляной ком и поливать равномерно. Цветок очень хорошо относится к солнцу, у меня на восточной стороне стоит, но в сильную жару лучше убрать его от прямых солнечных лучей.

Подробнее о "Гибискус"

Литопсы

Литопсы

Хочу поделиться опытом выращивания литопсов (lithops), "живых камней". Очень люблю цветы, но постоянно сталкиваюсь с нехваткой места на подоконнике. Как-то пошла на выставку и очень захотелось новенькое растение. А так как подоконник забит, то купила lithops lesliei burchelii (см. фото).
Занимает очень мало места, ухода за ним практически никакого, растение из кактусовых. Зимой поливала его где-то раз в месяц, главное не залить, чтобы не сгнил. Летом чуть почаще поливаю, раз в пару недель. Когда литопсу не хватает воды, он сморщивается, очень жалко выглядит, но чувствует себя вполне комфортно (лучше полить меньше, чем перелить). Летом нужно притенять от яркого солнца. Весной начинает линять, на фото он как раз в момент линьки. Старая шкурка трескается и со временем отсыхает, из-под нее появляется новая.

Подробнее о "Литопсы"
RSS-материал