Блог цветовода Elizaveta

Сеткреазия - еще одна старая знакомая.

setcreasea.jpg
Еще одно растение буду теперь знать не только в лицо, но и по имени. И имя у нее красивое - сеткреазия. И сама она интересная со своими фиолетовыми листиками и мелкими, но симпатичными цветочками.

Совсем неприхотлива. Если поливать часто, даже листья нижние не сбрасывает (долгое время была уверена, что это просто старение - ан, нет).

Полезно поливать водой где мыли мясо, особенно печень - очень она это любит, растет тогда просто роскошной.
Размножается черенками, укореняется сразу в почве.

Подробнее о "Сеткреазия - еще одна старая знакомая."

Эпипремнум - комнатная лиана.

Есть у меня одна лиана, такая же еще у моей бабушки была, по всему периметру комнату обойти может. Но лучше в его горшок поставить каркас любой формы и пустить веточки вдоль него, образуя кольцо или башню или любую другую форму. Ему с опорой легче, а нам интереснее.

epipremnum1.jpgepipremnum2.jpg

Зовут его эпипремнум или сциндапсус (синонимы: рафидофора, потос).
Совершенно неприхотлив. Растет в светлом или полутенистом месте. Поливать растение нужно по мере подсыхания почвы, размножается черенками, хорошо делится и ветвится сам. Быстро растет, подрезанием можно придать форму пушистой шапочки вокруг горшка.

Подробнее о "Эпипремнум - комнатная лиана."

Цветник на балконе.

nesabudka.jpglion zev.jpg

К подрастающим гвоздикам и ромашкам посеяли еще низкорослые голубые колокольчики и незабудки, львиный зев на подходе :)

Когда покупали семена, выбрала обычные высокие белые колокольчики и ромашки, но продавец отговорила, сказала, что на балконе в кадке смотреться не будут, то нужны низкорослые.

Подробнее о "Цветник на балконе."

С 8-м марта!

snowdrops.jpg

Поздравляю нас с праздником весны!

Желаю солнца, тепла, радости, и вечного процветания!

Подробнее о "С 8-м марта!"

Гиацинт: из горшка да в грунт.

hyacinthus.jpg

Красивый розовый гиацинт подарили мы на прошлое 8-е марта моей маме. Он был в горшке. После того, как отцвел сразу пересадили в грунт и может пару раз полили.
В этом году уже выпустил листики и видно, что будет цвести.

Имея этот удачный опыт сегодня купили другой гиацинт, тоже розовый, другой маме. Правда, узнали, что лучше в мае выкопать из горшка луковицу и положить в сухое темное место до октября, и только тогда пересадить в грунт.

Очень радостно дарить цветы, которые потом будут радовать еще много лет.

Подробнее о "Гиацинт: из горшка да в грунт."

Педилантус

pedilantus.jpg
Выглядит как огромный куст или даже дерево (у нас был полтора метра, хотя читала, что растет до 50 см.:).
Бело-зеленые листики, на свету края окрашиваются настоящим розовым с цветом – очень красиво. Растет быстро и хорошо ветвится.

У меня он появился, когда я увидела такого красавца у соседей и … «пригласила» маленький боковой черенок к нам жить. За два года он вырос до гигантских размеров.

Подробнее о "Педилантус"

Микориза

гриб.jpgО том как вредна подкормка минеральными удобрениями я писала вчера, сегодня продолжаю читать, должна же быть альтернатива.

Нашла, альтернатива называется микориза или "триходермин" и представляет собой споры грибов в корнях растений.

Подробнее о "Микориза"

Минеральные удобрения.

Промышленные минеральные удобрения искусственны и чаще всего вредны для растения тем, что они растворяются в воде и растение поглощает их корнями с водой вне зависимости от того необходимы эти элементы ему сейчас или нет. Концентрация непереработанных солей у растения растет, а это заставляет их поглощать еще больше воды, и такой замкнутый круг.

Растение начинает буйно расти и хозяин радуется. Но этот буйный рост - это следствие нарушения обмена веществ, как и у очень полных людей. И растения такие большие, что их клетки переполнены водой, растение просто пухнет от воды.

Такие растения подвержены болезням, а также они со временем теряют способность получать и перерабатывать питательные вещества из почвы самостоятельно.

Подробнее о "Минеральные удобрения."

Сегодня купили землю и черенковали азалию.

Черенки были коротенькие: 3-7 см. Нужно брать только зеленые, еще не одеревеневшие побеги, они совсем маленькие. Правда срезала и две старые веточки и тоже посадила – интересно, вдруг укоренятся. Вот так они выглядели до посадки.
азалия черенки 1.JPG

А здесь уже посаженные.
азалия черенки 2.JPG

Провожу эксперимент: 4 горшка с разной землей: для азалий, верхний торф, гумус (продавец на рынке уговорила) и еще один горшок с землей для азалий, но не накрытый пленкой. Остальные три накрыты. Пленка мне не очень нравится, поэтому один накрыла банкой.

Подробнее о "Сегодня купили землю и черенковали азалию."

Папоротник нефролепис.

Я люблю папоротники. Они очень неприхотливые и очень красивые: мощные, пышные, но в то же время нежные и изящные.

У меня два папоротника, один простой, с обычными как у типичного папоротника листьями, он у нас давно, а второй подарили недавно, он еще малыш, у него каждый листик более ажурный.

Смотрела, оба встречаются под названием нефролепис, но визуально они разные… но оба красивые :)
01_0.jpg 02.jpg

Подробнее о "Папоротник нефролепис."
RSS-материал
загрузка...