Блог цветовода EDO777

Есть такая болезнь - ложная мучнистая роса

роса.jpg
Если у Вас дома повышенная влажность и очень тепло, то растения могут заболеть такой болезнью как ложная мучнистая роса. Это грибковое заболевание, листья покрываются серо-желтыми пятнами, которые увеличиваются. Это приводит к тому, что листья вянут и засыхают.
Что надо сделать? Опрыскивайте растение обычной пищевой содой, растворив 1 чайную ложку в 100 мл воды. Почву лучше заменить и переставьте растение в сухое и прохладное место.

Подробнее о "Есть такая болезнь - ложная мучнистая роса"

Боремься с болезнями комнатных цветов


Такие растения как фикусы и пальмы в теплых душных и влажных помещениях поражаются антракнозом. На листьях появляются темные пятна, а на концах листьев - темно-коричневые потеки. Это антракноз.
Как же с ним бороться?
Сначала удалите больные листья и сожгите. Потом средством предназначенным для борьбы с антракнозом, обработайте растения.
Обязательно ограничить полив и не опрыскивайте. Постоянно проветривайте помещение.

Подробнее о "Боремься с болезнями комнатных цветов"

Выращивание эониума

эониум.jpg
Родиной эониума является Эфиопия, они бывают различных окрасок, от желтой до темно-фиолетовой, почти черной. Эониум должен быть хорошо освещен и температура воздуха не должна быть ниже +8С. Поливать следует умеренно весной и летом, начиная с осени полив нужно сокращать, в зимнее время полив очень редкий, приблизительно один раз в месяц.Удобрять эониум следует с мая по август один раз в месяц, специальными удобрениями для кактусов и суккулентов.
Пересаживать молодой эониум нужно каждый год. После пересадки осторожно поливайте, иначе может быть загнивание корней.

Подробнее о "Выращивание эониума"

Если завелись мушки на толстянке

толстянка.jpg
Чаще всего мушки появляются в сильно переувлажненной почве. Многие не знают как с этим бороться. Если уж такое случилось, то сначала надо в обязательном порядке сократить поли растения. Поливать следует тогда, когда верхний слой почвы будет сухим. Все делается "на глаз" если можно так сказать. Мошки исчезнут.

Подробнее о "Если завелись мушки на толстянке"

Все про Мирт

мирт.jpg
Мирт это не только красивое растение, но еще и полезное. Он очищает воздух и укрепляют иммунитет человека, улучшает настроение и способствует снятию усталости.
Обрезать лучше всего его весной, обрезанные веточки хорошо укореняются. Потом пересаживайте их в стаканчики с грунтом, добавьте резаный мох сфагнум и небольшое количество толченого угля. Не забывайте периодически проветривать их. По мере роста пересаживайте их более крупные емкости.

Подробнее о "Все про Мирт"

Как выращивать фрезию

фрезия.jpg
Растение с сильным запахом напоминает ландыш.
Высаживать можно фрезию когда температура почвы достигнет хотя бы 10 градусов. Перед этим землю нужно удобрить и взрыхлить. Клубнелуковицы перед посадкой очистите от чешуи. Высаживайте на глубине 5-7 см. Крупные клубнелуковицы надо высаживать на расстоянии 5 см, мелкие можно реже, между рядками оставляйте 10 см.
Что касается ухаживания, то надо делать прополку, поливать и подкармливать.

Подробнее о "Как выращивать фрезию"

Про ирисы

ирис.jpg
Для тех у кого еще не ухожен свой садовый участок и кто хотел бы украсить свой ландшафт, советую это сделать с помощью таких замечательгых цветов как ирисы.
Лучше всего высаживать их в июле. Желательно выбрать светлое место, можно под деревом. Следить нужно, чтобы не разрастались иначе их корни станут мешать друг другу. Не забывайте их поливать во время засухи и обязательно на зиму утепляйте, чтобы не промерзли корневища. Советы самые простые, а результат просто потрясающий.

Подробнее о "Про ирисы"

Кактус и ребенок

cactus.jpg
Возникла такая проблема. У нас дома много цветов, мы их очень любим, но у нас растет малыш, уже начал ползать, все трогать ручками. Кроме обычных цветов у нас еще растет кактус и мы очень опасаемся, что когда-то он ручками полезет к его колючкам. Выбрасывать мы его не хотим конечно. Что нам делать в данной ситуации?

Подробнее о "Кактус и ребенок"
RSS-материал