Блог цветовода EDO777

Ошибки при уходе за растениями. Пятна на листьях.

yx3.jpg

Если Вы обнаружили точки или пятна и они сухие, то просто напросто не хватает воды. Когда же такие места, темно-коричневого цвета, это следствие переувлажнения почвы.

Белые и желтые пятна свидетельствуют о поливе холодной водой, слишком сильными солнечными лучами или попадала вода на листья. Также не исключена болезнь от вредителей, особенно если места поражения похожи на волдырь.

Подробнее о "Ошибки при уходе за растениями. Пятна на листьях."

Борьба с трипсом

vred10.jpg
Трипс это маленькое насекомое черного цвета, которое особенно "любит" кодиеум, бегонию, фуксию. Они способны летать с листа на лист, при этом оставляя серебристые потеки. Цветки покрываются пятнами, деформируются и растение замедляет свой рост.
Метод борьбы с трипсами: опрыскивайте растение инсектицидами при первых же признаках заражения.

Подробнее о "Борьба с трипсом"

Зигокактус. Уход за ним.

thumbs_48c100d34b1ff.jpg
Зимой зигокактус порадует Вас своими цветами в виде колокольчиков. Не зря его еще называют декабристом. В это время нужно вносить специальные удобрения и регулярно поливать. С февраля по март держите его в прохладном месте и уменьшите полив.
К концу апреле зигокактус можно размножить. Размножать надо частями стеблей. Подсушите их и через пару недель посадите в специальную почву (2 части листовой земли, 1 часть дерновой земли,1 часть песка).
Летом держите зигокактус поближе к солнечному цвету, например на балконе и хорошо поливайте.

Подробнее о "Зигокактус. Уход за ним."

Антакроз

homeflowers02.jpg
Не редко растения находящиеся в теплых и влажных помещениях заболевают антакрозом. В следствии чего на листьях образуются черные пятна, а также потеки коричневого цвета на концах листьев.
Незамедлительно удалите все пораженные листья, а затем обработайте растение системным инсектицидом. Желательно уменьшить полив на некоторое время.

Подробнее о "Антакроз"

Вредитель - виноградный слоник.

F1.jpg
Если Вы незнаете, что это такое, то это жуки которые атакуют листья. Их личинки живут в почве и поедают корни, клубни.
Очень трудно их поначалу обнаружить, но когда растение увядает, то корневая система его уже бывает поражена.
Первое что необходимо сделать, так это полить почву системным инсектицидом. То же самое делайте в качестве профилактической меры, если на листьях появляются жуки.

Подробнее о "Вредитель - виноградный слоник."

Суккуленты. Правильный уход.

aloe-2.jpg
Суккуленты - любят яркий свет, им необходим свежий воздух, опрыскивать их нет необходимости. Размножаются они семенами, черенками, отпрысками. Поливают их с весны до осени - по мере подсыхания почвы, зимой раз в полтора месяца.
Суккуленты можете спокойно оставлять дома на 1-2 недели на время отъезда. Очень легко за ними ухаживать. Это очень неприхотливые растения. К суккулентам относятся: кактусы, толстянка, агава, эониум, адромискус, алое (столетник), бриофиллум, молочай, эчеверия, гастерия, хавортия, каланхое, пахифитум, горноколосник, очиток, молодило, клестовник и др.

Подробнее о "Суккуленты. Правильный уход."

Как бороться с серой гнилью.

bolez-2.jpg
Первыми признаками заболевания серой гнилью является появление сначала коричневых, бурых гниловатых пятнышек покрытых белым, пушистым налетом. На листьях и стеблях появляется мелкими пятнами коричневого цвета.
Как с этим бороться: при первых признаках удалите больные листья или целые растения. Опрыскивайте раствором топсина-М (0,1%), фундазолом (0,2%), медно-мыльным раствором. Через 10 дней повторите опрыскивание.

Подробнее о "Как бороться с серой гнилью."

Болезни неправильного ухода за кактусами. Обморожение.

Обморожение возможно при резком понижении температуры во время зимней спячки.

Как распознать что растение обморожено? Оно становится полупрозрачным, при частичном обморожении появляются прозрачные пятна.

Как же его вылечить? Если произошла полная заморозка, то вылечить нельзя. При частичной надо постепенно размораживать. Сначала держим температуру около 0С в течении пары дней, а затем медленно повышаем.

Запомните: кактусы должны уходить на зиму хорошо «подсушенными» - чем меньше воды содержится в стволе кактуса, тем меньше кристаллов льда может образоваться при резком понижении температуры.

Подробнее о "Болезни неправильного ухода за кактусами. Обморожение."

Если Вы залили кактус

кактус.jpg
Как это возможно определить: ствол кактуса стал дряблым, морщинистым, может начаться гниль, почва мокрая.
Эти все признаки и говорят о том, что Вы залили кактус.
Что делать? Сначала пересадите его в сухую почву и не поливайте несколько дней. Поместите в более теплое место.
В дальнейшем старайтесь не заливать.

Подробнее о "Если Вы залили кактус"

Полегание сеянцев

Полегание сеянцев вызывается грибками, которые поражают основания и корни сеянцев. Стебли начинают сморщиваться и со временем загнивают.
При посадке семян имейте ввиду, что высевать семена нужно негусто, в стерилизованную почву и ненадо переувлажнять почву. При первых подозрениях на болезнь, сразу удалите пораженные сеянцы и хорошо проветрите помещение.

Подробнее о "Полегание сеянцев"
RSS-материал