Блог цветовода 0lyk

Что это за растение?

Часто, бывая на рынке, любуюсь цветочками, которые бабульки продают! Вот, опять не удержалась и купила вчера у бабушки растение - очень мне понравилось! На пальмочку похоже, а листочки какие интересные! Вот только названия она не сказала, говорит, что не знает. В Интернете я похожего растения не нашла. Помогите определить название? Размножается луковичками.

SA702710.JPG

SA702714.JPG

Подробнее о "Что это за растение?"

Драцена ли это?

Драцена.jpg

У меня растёт это растение уже несколько лет. Мы его называем «пальмочка». Сравнивала с фотографиями растений из Интернета, очень похоже на одну из разновидностей драцены. Хотелось бы уточнить действительное название этого растения. Драцена это или нет? Цветоводы, ответьте, пожалуйста! И ещё вопрос у меня. Кончики листьев почему-то стали сохнуть. Может кто-нибудь подскажет возможную причину?

Подробнее о "Драцена ли это?"

Попробуем вырастить стевию

Говорят, что такое растение не только украсит ваш дом, но и будет добавкой к вашему столу.

stevia.jpg

Листья стевии очень сладкие, их можно употреблять как в свежем виде, так и добавляя в чай.
Размножается семенами. Посев во влажную почву и накрыть стеклом. Когда появятся всходы, необходимо растения рассадить в разные ёмкости. Стевия любит яркий солнечный свет. Южное окно подходит лучше всего. На лето можно высадить в открытый грунт.

Подробнее о "Попробуем вырастить стевию"

Весенние заботы

Наступила весна - самое благоприятное время для размножения многих комнатных растений.

Фиус Бенджамина.jpg

Я расскажу, как вырастить Фикус Бенджамина пёстролистого. Срезаем верхушечный отросток с парочкой листьев от взрослого растения. Срез хорошо промываем водой из-под крана и ставим в стакан с водой. Воду не менять, только доливать по мере необходимости. Сначала появляется белый налёт (каллюс), а затем и корешки. Сажаю в землю, когда корешки отрастут на 1,5 - 2 сантиметра.

Подробнее о "Весенние заботы"

Растения в ванной

Хочется поделиться своим опытом. Цветов в доме много, все подоконники заставлены. Вот и экспериментировала - каким растениям понравится помещение ванной комнаты. Окошко там малюсенькое, да и выходит на западную сторону. Света маловато, конечно!

молочай.jpg

Но итог моих "издевательств" вроде неплох. Мирится с такими условиями жизни молочай, а аспидистра (кажется так называется второе растение) чувствует себя вообще прекрасно!

Подробнее о "Растения в ванной"

Фаленопсис

фаленопсис.jpgЕсли вы решили приобрести фаленопсис, то необходимо очень внимательно отнестись к покупке. Все корни и воздушные и подземные должны быть зелёными и упругими. В магазинах, обычно, фаленопсисы продаются в прозрачных пластиковых горшках, через которые корни растения хорошо просматриваются. Допустима желтизна нижних листьев. При правильном уходе за фаленопсисом вы будете вознаграждены цветами необыкновенной красоты!

Подробнее о "Фаленопсис"

Комнатные растения зимой

С началом отопительного сезона воздух в квартире нужно увлажнять, потому что почти все комнатные растения негативно реагируют на недостаточную влажность воздуха. Кроме опрыскивания растений, я использую народный способ – каждое утро вешаю на батарею мокрую простыню.

Подробнее о "Комнатные растения зимой"

Комнатный гранат

У моей подруги на окне, выходящем на юг, растёт маленькое деревце - комнатный гранат.
гранат.jpg
Цветёт очень красиво, и даже плоды даёт, правда совсем маленькие, по вкусу совсем не отличаются от обычного граната. В уходе гранат неприхотлив. Предпочитает южное окно, редкий зимний полив, а весной и летом, кроме полива, это деревце нужно ещё и опрыскивать.

Подробнее о "Комнатный гранат"

Как вырастить лавр из семян

лавр.jpg Для того чтобы лавр лучше рос в комнате, его желательно вырастить из семян. Семена надо брать свежие, потому что с увеличением срока хранения их всхожесть уменьшается.
Семена замочите на 4 дня в талой воде, потом посейте на глубину 2 см. сразу в подготовленные горшочки, наполненные смесью речного песка, торфа и перегноя. Сеять лучше в феврале или начале марта.
Необходимо следить, чтобы почва в горшочках была постоянно влажной. Всходы появятся только через 3-4 месяца. Ваши старания окупятся сторицей!

Подробнее о "Как вырастить лавр из семян"

Посадите лавр

Если у вас есть немного свободного места на южном окошке – посадите лавр.

лавр.jpg

Маленькое деревце лавра на подоконнике будет снабжать вас свежими листочками круглый год. Свежий лавровый лист гораздо ароматнее, чем сушёный в пакетике. Чтобы деревце не росло вверх и кустилось, нужно своевременно прищипывать веточки, не давая им отрастать. «Отходы» тоже пойдут в кастрюлю!

Подробнее о "Посадите лавр"
RSS-материал