Блог цветовода yuliya27061977

Почему умер "щучий хвост"?

Почему умер "щучий хвост"?

Долгое время у меня пышно рос цветок под названием "щучий хвост". Долго я не могла на него нарадоваться. Но в начале лета постепенно цветок стал чахнуть. Совершенно не понимаю в чем дело. Стоял цветок возле балкона, в полном объеме получал свет, тепло и обильный полив. Постепенно листья стали желтеть и опадать. К концу лета от высокого растения остались жалкие отростки. Так жалко, до слез. Кто знает, в чем может быть причина? Может быть я его просто залила? Хотя тщательно следила за состоянием почвы.

Подробнее о "Почему умер "щучий хвост"?"

Денежное дерево приносит удачу

Денежное дерево приносит удачу

Раньше я скептически относилась к информации о том, что денежное дерево приносит удачу и финансовое благополучие. Все это милые сказки. Тем не менее, росток посадила. Ухаживать за денежным деревом совсем несложно, а лишняя зелень в доме не помешает. Сейчас растение уже совсем взрослое, сильное, красиво, за лето дерево стало настоящей красавицей. Жаль только, что не цветет. Но это большая редкость.

Подробнее о "Денежное дерево приносит удачу"

Когда будет цвести декабрист?

Когда будет цвести декабрист?

Совсем недавно мне подарили новое комнатное растение - декабрист. Я слышала, что цветет этот цветок исключительно в декабре. Мне остается только ждать красивых цветов или необходимо как-то по-особенному за ним ухаживать? Несколько лет назад я выращивала это растение, но уже забыла все нюансы ухода за ним. Поэтому у меня и возник вопрос по поводу декабриста. Когда зацветет растение? Я поставила горшок с цветком на подоконник. Теперь растение обеспечено и светом, и теплом. Поливаю примерно один раз в неделю. Все правильно?

Подробнее о "Когда будет цвести декабрист?"

Идеальный полив фиалок

Идеальный полив фиалок

Фиалки, как и другие комнатные растения нуждаются в постоянном поливе. Но осуществлять полив нужно грамотно, иначе растение легко загубить. Оно просто засохнет или загниет при чрезмерном поливе. Поэтому я тщательно слежу за состоянием цветка в горшке. В жаркое лето поливаю фиалки два раза в неделю, зимой можно немного ограничить - достаточно одного раза. Ни в коем случае нельзя поливать фиалки сверху, на листья. Да и под корешок лить воду не рекомендуется. Лучше всего наливать воду в специальную тарелку, на которой расположен горшок с фиалкой. Растение возьмет оттуда столько воды, сколько ему нужно для нормального развития.

Подробнее о "Идеальный полив фиалок"

Спатифиллум стал плохо себя чувствовать

Спатифиллум стал плохо себя чувствовать

Спатифиллум растет у меня уже давно. Горшок для этого растения подготовила просторный, поставила его около окна. Поэтому можно сказать, что спатифиллум получает все необходимое: и свет, и тепло, и влагу. Но некоторое время назад листочки с растения стали падать. А единственный цветок стал выглядеть совсем неприглядно. Условия содержания я не меняла, все как обычно. Не первый год ухаживаю за спатифиллумом, поэтому никаких проблем возникнуть не должно. Это растение любит обильный полив, стараюсь поддерживать.

Подробнее о "Спатифиллум стал плохо себя чувствовать"

Старая добрая традесканция

Старая добрая традесканция

Не знаю как люди, а я с самого детства помню такое комнатное растение как традесканция. Оно росло повсюду: и в квартирах, и в офисах, и в школах. Наверное, в те времена традесканция была очень популярна. Но потом стали появляться другие комнатные растения, а это было незаслуженно забыто.

Подробнее о "Старая добрая традесканция"

Цветы на балконе

Цветы на балконе

Обычно в летнее время года я стараюсь выносить свои комнатные цветы на балкон. Хочу, чтобы растения получили большую порцию солнечного света, тепла. Хорошо, что площадь балкона довольно обширная, что позволяет поставить туда специальный столик для цветов. А для вьющихся растений я тоже создала условия, они теперь украшаю серые стены моего балкона. Так как солнца на балконе достаточно, даже с избытком, периодически я закрываю на время жалюзи.

Подробнее о "Цветы на балконе"

Совместимость комнатных и садовых цветов

Давно и успешно выращиваю дома самые различные комнатные растения. У меня, правда, нет никаких экзотических цветов, в основном люблю фиалки, кактусы, глоксинии, драцену, декабрист. Сейчас на дачном участке уже распустились лилии и розы. Я срезала несколько букетов лилий и принесла их домой. Садовые и комнатные растения постояли в одной комнате три дня.

Подробнее о "Совместимость комнатных и садовых цветов"

Подпорки для комнатных цветов

Некоторые цветы в моей квартире уже довольно пышные, высокие. Например, такие как драцена. И, естественно, они начинают наклоняться под тяжестью собственного веса. Поэтому недавно в магазине мне посоветовали приобрести специальные бамбуковые подпорки под комнатные цветы. Подпорка сделана в виде лестницы, на каждую перекладину можно уложить веточку или стебелек.

Подробнее о "Подпорки для комнатных цветов"

Новые фиалки дома

Я очень люблю все комнатные растения. Но больше всего места в моем сердце занимают различные фиалки. На подоконниках располагаются и розовые, и фиолетовые, и другие фиалки. Расцветок очень много. Но хочется выращивать все новые и новые сорта. По совету одной знакомой высадила очередную фиалку. Пока она у меня только приживается, с нетерпением жду результатов. Цветы должны быть белого цвета с голубой каймой. Таких интересных экземпляров у меня еще не было. Многие знакомые говорят, что фиалки являются примитивными растениями, что они есть в каждом доме. Но ведь это неважно. Главное, относится к своим растениям с любовью, и тогда цветы ответят тем же. Планирую развести у себя в квартире все возможные сорта фиалок. Жаль, только, что в наших магазинах большого разнообразия нет. Но ничего страшного. Попробую заказывать новые растения через интернет или по совету специалистов в цветочных магазинах.

Подробнее о "Новые фиалки дома"
RSS-материал