Блог цветовода Yacunochek

Вот такой перчик!

Вот такой перчик! Вот такой перчик!

Росточек такого декоративного перчика осенью дала мне знакомая. Я ему как-то не особо придала значения, ткнула в такой "дежурный" горшок вместе с росточком каланхое. Думала с приходом весны пересажу, но так у меня до него руки и не дошли.
А месяц назад на нем появились первые перчинки. И с тех пор декоративный перчик стал у меня в почете.
Оказывается декоративный перец совсем неприхотливое растение. Подоконник, где он находится, не очень освещается. Растет он в самой обычной универсальной почве.
А недавно узнала, что его, как и перец чили, можно добавлять в пищу.
Так что наверное следует мне серьезнее подойти к выращиванию таких симпатичных перцев.

Подробнее о "Вот такой перчик!"

Розочка и Белоснежка!

Розочка и Белоснежка! Розочка и Белоснежка! Розочка и Белоснежка!

Фиалок на сайте уже много, но и я решила разместить своих красавиц. Потому что эти две фиалочки - предмет моей гордости!
До них, как я ни старалась, у меня не получалось вырастить фиалки. Покупные у меня быстро вяли, черенки - загнивали, не успев прорости, и даже взятые у друзей готовые кустики рано или поздно погибали.
Почему стали расти мои "Розочка и Белоснежка" честно говоря, не знаю. Взяла я их маленькими кустиками, розовую - зимой, а белую - в начале весны. Посадила в земляную универсальную смесь и разместила на окне, подальше от сквозняков. Притеняют их приоткрытые жалюзи.
И вот какие за три месяца у меня выросли красавицы!

Подробнее о "Розочка и Белоснежка!"

Чем заболел гиппеаструм?

Чем заболел гиппеаструм? Чем заболел гиппеаструм?

Еще зимой заболел чем-то мой гиппеаструм. Сначала начали листочки покрываться чем-то липким, а затем на них стали появляться бурые пятнышки.
По советам друзей, чем я его только не опрыскивала: и солевым раствором, и мыльным, марганцовочку слабо разводила и мыла листочки. Ничего не помогло!
В конце концов, я решила все его листочки обрезать, подумав, что все-таки растение луковичное - отрастут еще! Горшок тщательно вымыла и сменила почву.
И вот через три месяца уже выросли вот такие новые листочки!
Но, к сожалению, чем же мой цветочек заболел, я так и не выяснила.

Подробнее о "Чем заболел гиппеаструм?"

Как вырастить финиковую пальму из косточки?

Как вырастить финиковую пальму из косточки? Как вырастить финиковую пальму из косточки?

Увидела блог "выращиваю цитрусовые из косточек", и решила разместить результаты своих достижений.
Год назад, ради интереса, воткнула в горшочек косточку лимона и две косточки финика. Больше месяца ничего не происходило, а потом косточки начали прорастать. В результате у меня лимончик, который сидит на месте, и два очень даже неплохо растущих финика.
А вот что дальше с ними делать - не знаю. Рассаживать их отдельно, или вместе садить в горшок? И как они дальше разрастаются, я даже не представляю. Может быть кто-то пробовал вырастить финиковую пальму, подскажите как это правильно сделать.

Подробнее о "Как вырастить финиковую пальму из косточки?"

У молочая скоро юбилей!

У молочая скоро юбилей! У молочая скоро юбилей!

Нашему молочаю в этом году юбилей - 10 лет! Вот какой он у нас за это время вырос! А начиналось все с маленького отросточка - 4 в длину.
Первые пять лет наш молочай рос как-то больше одним стволом, на верхушке которого имелась парочка ответвлений. А шесть лет назад, во время переезда в зимний период на новую квартиру, верхушка молочая примерзла. Думала, что уже не отойдет и засохнет. Но ошиблась! Уже к весне, из боков основного ствола, стало расти множество новых отросточков.
И вот результат - стройный и ветвистый молочай!

Подробнее о "У молочая скоро юбилей!"

Драцена окаймленная - цветок, который украсит любой интерьер!

Драцена окаймленная - цветок, который украсит любой интерьер! Драцена окаймленная - цветок, который украсит любой интерьер!

Драцена окаймленная - прекрасный цветок, который сочетает в себе удивительную неприхотливость и шикарный внешний вид.
Обычно, для того, что бы вырастить большое и красивое растение, необходимо как следует потрудится, а в случае с драценой, у меня без особого труда вырос вот такой привлекательный цветок, который является украшением моего дома.
Растет моя драцена на окошке, куда прямые лучи солнца не попадают. Полив обычный: летом - чаще, зимой - реже. Листочки мою легко мочалочкой с водой или просто опрыскиваю хорошенько из пульверизатора. Делаю это частенько из корыстных побуждений: говорят, что драцена хорошо очищает воздух и уничтожает болезнетворных микробов.

Подробнее о "Драцена окаймленная - цветок, который украсит любой интерьер!"

Красавица бегония - родом из тропиков!

Красавица бегония - родом из тропиков! Красавица бегония - родом из тропиков!

Приобрела эту цветущую бегонию в цветочном магазине. Обычно, обильно цветущие покупные растения у меня довольно быстро отцветали. Пока к ним применишься: найдешь подберешь нужную землю для пересадки, найдешь подходящее по освещению место и т. д., они уже подвяли и осыпались.
А эта красавица сидит в своем горшке и цветет без перерыва уже 3 месяца, при том, что особых условий для содержания я ей не создаю, все что-то некогда.
То ли посадили ее сразу в хорошую питательную почву, то ли нравиться ей расти в небольшом горшочке - не знаю. Даже боюсь ее трогать, ведь она так красиво цветет!

Подробнее о "Красавица бегония - родом из тропиков!"

Гвоздика альпийская - нежная и прекрасная!

Гвоздика альпийская - нежная и прекрасная! Гвоздика альпийская - нежная и прекрасная!

С первого взгляда этот цветок показался мне невзрачным и неприглядным. Сразу подумалось: что это мне такое страшненькое принесли?
Но когда я рассмотрела эту маленькую декоративную гвоздичку, я была просто в восторге! Такие маленькие нежные цветочки!
Прочитала, что это растение нужно высаживать на открытый грунт, но так как своего участка с открытым грунтом у меня нет, попробую это сделать на балконе.
Может быть у кого-то есть опыт выращивания альпийской гвоздики в квартирных условиях, поделитесь. И хотелось бы увидеть фото взрослого растения.

Подробнее о "Гвоздика альпийская - нежная и прекрасная!"

Мой оцветающий каланхоэ!

Мой оцветающий каланхоэ! Мой оцветающий каланхоэ!

Приобрела каланхоэ под впечатлением его лечебных свойств. Честно говоря, насморк мне он не вылечил, а на ранах - еще не испробовала.
Нравится он мне своими красивыми плотными темно-зелеными листочками, и цветочки у него такие миленькие, чем-то на полевые похожи. Посмотришь - и сразу хочется в лето!
Поливаю умеренно, регулярно опрыскиваю, но растет цветочек, конечно, очень медленно.
Читала, что каланхоэ городчатое может достигать до 180 см в длину, вот бы добиться таких результатов!
Может быть для этого требуется какая-то определенная почвосмесь? Кто знает, подскажите.

Подробнее о "Мой оцветающий каланхоэ!"

Сансевьера - мой самый первый цветок!

Сансевьера - мой самый первый цветок! Сансевьера - мой самый первый цветок!

Моей сансевьере мы в этом году отмечаем 8 лет. Это самый первый цветок в нашей семье. Видите, какая она у нас красавица! Честно сказать, давно бы пора пересадить ее в горшок побольше, но боюсь, что она в нем потеряет свой вид. Тут она такая "пушистая", а в большом горшке будет, как маленький кустик.
Растение самое неприхотливое из всех, что я знаю. Ни сухой воздух, ни недостаточный полив ей нестрашны. Гораздо хуже для нее чрезмерный полив, тогда могут загнить корни. Любит находиться на свету, в тени - не растет, "сидит" на месте. Листочки сансевьеры, или мою прямо под краном с теплой водичкой, или просто опрыскиваю.
У кого нет особо времени ухаживать за цветами, разводите сансевьеры!

Подробнее о "Сансевьера - мой самый первый цветок!"
RSS-материал