Блог цветовода w-m

Мой адиантум

Мой адиантум Мой адиантум

С давних времен этот цветок использовали в народной медицине.
Растение лучше всего разместить в полутенистом месте с невысокой температурой. Поливать нужно умеренно, в летнее время чаще. Подкармливать лучше всего летом не больше одного раза в месяц минеральными удобрениями с добавлением мелка. Так как растение требует повышенной влажности воздуха, необходимо поместить в один горшок влажный торф, а другой вставить во внутрь первого горшка, таким способом мы увлажним воздух. Необходимо контролировать свежесть воды в горшке.
Высаживая растение в горшок, хорошо увлажните почву, а листья можно смочить водой.
Если адиантум заболеет, его листья можно обработать керосиново-мыльной смесью. 40 г. хозяйственного мыла развести в 1 л. воды с добавлением 5 капель керосина.

Подробнее о "Мой адиантум"

Комнатный фикус

Комнатный фикус

Любимое растение моего мини-сада на подоконнике - это фикус.
Его блестящие, словно покрытые воском листики, притягивают взор. На личном опыте убедилась, что фикус - неприхотливое, теневыносливое растение, поэтому лучше всего разместить его на северном окне. Поливаю растение довольно часто, особенно в период активного роста, обильно сбрызгиваю водой, но стараюсь не оставлять воду в поддоне, чтоб не загнили корни. Осенью и зимой сокращаю полив, стараюсь поливать один раз в 10 -12 дней.
Весной и летом подкармливаю свой цветочек два раза в месяц удобрениями. Хочу отметить, что фикус нуждается в пересадке, я пересаживая цветок каждой весной. Желаю успехов в нелегком труде!!!!

Подробнее о "Комнатный фикус"

Мой любимец спатифиллум

Мой любимец спатифиллум Мой любимец спатифиллум Мой любимец спатифиллум

Хочу поделиться личным опытом выращивания моего цветка-любимца спатифиллума.

Люблю его за вечнозеленые листья, которые круглый год украшают мой подоконник, но особенно красив спатифиллум в период цветения. Растение цветет в течение многих недель. Поскольку растение любит солнце, но не прямые его лучи, лучше всего поместить его с северной стороны помещения. Он хорошо себя чувствует при температуре 15 - 21С, но не любит сквозняков.

При переохлаждении растение может умереть. Если у вас все же такое произошло, необходимо обильно орошать теплой водой. Цветок предпочитает влажную атмосферу, поэтому нужно поместить его на поддоне с галькой, наполненной водой.

Поливать нужно умеренно отстоянной водой. Подкармливать нужно каждые две недели. Весной необходимо пересаживать растение в смесь из листовой, торфяной, перегнойной и хвойной земли в соотношении (2/1/1/1).

Подробнее о "Мой любимец спатифиллум"

Опыт выращивания Бегонии

Опыт выращивания Бегонии

Бегония - одно из самых красивых и популярных комнатных растений.
Хочу поделиться своим опытом выращивания этого красивого цветка. Изучив информация о размножении бегонии, я попробовала сделать то же, что советуют опытные цветоводы в домашних условиях. Отрезала от взрослого растения листик и поставила его в емкость с водой. Примерно через неделю заметила, что мой листик начал пускать корни. Спустя еще неделю посадила листик с корнями в маленький вазон (диаметр 5 см.), а сверху накрыла стеклянной банкой, чтоб листик быстро укоренился. Он очень долго не рос. Думала, что ничего уже не получиться, но примерно через 2 месяца мой листик ожил и начал разрастаться, выпуская новые стебельки. Поливала цветок по мере высыхания почвы, обычно в поддон. Так как бегония не любит прямых солнечных лучей, то разместила её на северном окне.
Сейчас смотрю на него и не налюбуюсь!

Подробнее о "Опыт выращивания Бегонии"
RSS-материал