Блог цветовода vLeno4ka

Как подготовить декобриста к цветению?

Как подготовить декобриста к цветению? Как подготовить декобриста к цветению? Как подготовить декобриста к цветению?

Любимый цветок многих цветоводов, зигокактус имеет много названий, но самое распространенное рождественник, декабрист. Это растение относится к суккулентам, а родиной его являются Южная Америка и леса Бразилии.
Зигокактус радует своих хозяев удивительными цветами, но чтобы декабрист зацвел необходимо знать некоторые секреты:
1.Засуха при пониженой температуре;
2.Отдых в сентябре - октябре( не поливаем и ждем закладки бутонов, затем постепенно начинаем поливать);
3.С ростом бутонов удобряем.
4. Во время цветения не меняем место "обитания".
5.Делаем подрезку одиночных сегментов.

Подробнее о "Как подготовить декобриста к цветению?"

Правильный уход за Юккой

Правильный уход за Юккой Правильный уход за Юккой Правильный уход за Юккой

Юкка, цветок из семейства агавовых. Очень роскошное растение, не требующее к себе большого внимания. Если вы мечтаете вырастить такое растение, и хотите что бы оно радовало вас своим здоровым видом вам необходимо запомнить несколько советов по ее уходу:
1. Юкка, это растение, которое боится застоя воды в почве, поэтому ее необходим хороший дренаж.
2.Цветок любит много света и тепла, поэтому лучшим местом обитания юкки станет светлое и теплое место.
3.Юкка любит повышенную влажность, поэтому чаще ее опрыскивайте и хотя бы раз в неделю мойте ее под душем.
4. Взрослому растению лучше не пересаживать, а переваливать в большую емкость.

Подробнее о "Правильный уход за Юккой"

Замиокулькас - украшениие интерьера

Замиокулькас - украшениие интерьера Замиокулькас - украшениие интерьера Замиокулькас - украшениие интерьера

Растений в доме у меня много, хочу рассказать о размножении одного из моих зеленых любимцев, Замиокулькаса. Оно очень неприхотливо, может расти в тени и очень быстро растет - поэтому может быть украшением любого интерьера. А размножается цветок очень просто - клубнями. Выберете самые большие клубни, разрежьте их пополам и обязательно присыпьте клубни углем. Не забудьте просушить! И высаживайте в горшки в грунт. После того, как посадили, не стоит беспокоить и поливать растение около 5 дней. Либо можно воспользоваться другим вариантом - листком. Подсадите его к кодиуму и приблизительно через три месяца, листик порадует вас клубнем с корешками

Подробнее о "Замиокулькас - украшениие интерьера"

Красавица мини - роза

Красавица мини - роза Красавица мини - роза Красавица мини - роза

Разве можно пройти мимо красавицы мини-розы. Но, так же как и ее соратница, садовая роза, мини-роза - очень нежное растение и требует повышенного ухода.
Приобретая в магазине цветок, выбирайте мини-розу не выше 30 см, предпочтительно выращенную из черенков. Дома обязательно обработайте растение препаратами от вредителей. Ведь роза является очень нежным растением и может "подхватить" любое забеливание.
Балуйте неженку солнечным светом: подоконник, на котором она будет расти, должен быть солнечным. Не забывайте часто опрыскивать растение, особенно листья, а летом лучше поместить горшок в поддон с водой. Температура содержания розы в период роста - 15-21 оС.

Подробнее о "Красавица мини - роза"

Размножение драцены

Размножение драцены Размножение драцены Размножение драцены

Итак, лучшее время для размножения драцены - весна, хотя это можно делать и зимой.
Острым ножом срежьте верхушку - это первый черенок, длину его регулируйте сами,либо разделить ее на несколько черенков. Затем черенки должны подсохнуть, чтобы не загнили. Сбрызнуть их водой, завязать в полиэтиленовом пакете так, чтобы концы стеблей оставались снаружи.
Черенки заглубляем в землю на 3 - 5 см, накрываем сверху прозрачным пакетом и держим в теплом месте, пока не появятся новые листочки. Приблизительно з недели и снимаем пакет.Вот и все размножение

Подробнее о "Размножение драцены"

Забота о драцене

Забота о драцене Забота о драцене Забота о драцене

У меня - драцена окаймленная: по краю ее темно - зеленые листья проходят тонкие красно - фиолетовые полосы.Хочу рассказать об уходе за этим растением.
Драцена любит влагу: летом поливайте ее обильно, а зимой умеренно. В холодное время не оставляйте растение у открытой форточки, все таки это выходец из тропиков.
Растение необходимо опрыскивать хотя бы раз в неделю, а удобрять раз в две. Можно использовать специальные удобрения для драцен, поливать чаем, отстоянной водой с под яиц.

Подробнее о "Забота о драцене"
RSS-материал