Блог цветовода Victoria2011

Размножение фаленопсиса

Размножение фаленопсиса Размножение фаленопсиса

Фаленопсис – самая неприхотливая из орхидей. Появился у меня этот необычный цветок уже давно. За это время я успела научиться размножать это растение. Размножается этот цветок «детками». Они должны появиться на стебле. Когда на моем фаленопсисе появляются «детки», я беру сфагнум и заворачиваю в него «детку», даю возможность просохнуть, потом корешок опрыскиваю. Когда корешки отрастают на три сантиметра, отсаживаю в горшок. В общем то, размножение фаленопсиса не легкий процесс. У цветка могут долго не появляться «детки».
Еще один способ размножения. Когда орхидея отцветет, с цветоноса аккуратно отворачиваю чешуйки с почек. Цветонос разрезаю на небольшие кусочки по четыре сантиметра, с почкой в середине. Эти частички помещаю в емкость со сфагнумом и закрываю. Такую «тепличку» помещаю в теплое и светлое место, поливаю по необходимости.

Подробнее о "Размножение фаленопсиса"

Пересадка и размножение хризантемы

Пересадка и размножение хризантемы Пересадка и размножение хризантемы Пересадка и размножение хризантемы

Пересаживаю хризантемы ежегодно. Но если растение взрослое, пересаживаю 1 раз в 2 года. Для хризантемы подойдет почва, в которую добавлен песок и перегной, она неприхотлива. Нужно избегать кислые почвы для пересадки, для этого цветка такая почва неблагоприятна.
Есть несколько способов размножения: семена, деление и черенки. При размножении черенками, высаживаю несколько черенков в один горшок. Хризантемы, которые стояли в воде, также можно пересадить в почву, если у них появились корни. При этом способе следует подрезать черенки на высоте пятнадцать сантиметров. Стараюсь постоянно поддерживать влажную почву у хризантем, периодически опрыскиваю.

Подробнее о "Пересадка и размножение хризантемы"

Эти нежные бегонии

Эти нежные бегонии Эти нежные бегонии Эти нежные бегонии

Бегониями увлекалась моя бабушка, видимо и мне передалась любовь к этому восхитительному цветку. Летом мой балкон весть заставлен бегониями, благодаря которым он выглядит красочно.
Хочу написать, как я ухаживаю за этими нежными цветочками. Мои окна и балкон выходят на восток, это то, что нужно для бегоний. Они быстро развиваются на восточных и западных окнах. При недостаточном освещении листья бегонии тускнеют. Летом, когда бегонии начинают цвести, обильно поливаю, не допускаю пересыхания почвы. Им нужна большая влажность, поэтому когда на улице жарко, горшок помещаю в влажный торф. Прочитала, что опрыскивать этот цветок нельзя. При пересадке, по возможности, делаю смесь из рыхлой земли, добавляю торф, перегной, песок.
Чтобы сохранить красоту растений, обновляю их каждые три года. При сквозняках бегония сбрасывает листья и бутоны. Я оберегаю бегонии от сквозняков, поддерживаю комфортную температуру в комнате.

Подробнее о "Эти нежные бегонии"

Уход за фикусом

Уход за фикусом Уход за фикусом Уход за фикусом

Фикус у меня появился давно. Однажды зашла в магазин по продаже комнатных растений и увидела это деревце, решила купить. Вообще, фикусы теплолюбивы, не любят сквозняки. Древовидным фикусам нравится полутень, заметила это, когда только купила деревце и еще не знала как с ним обращаться, поставила на дневное солнце. Мой фикус завял и потом начали появляться желтые листики. И конечно, нужно помещать деревце подальше от батареи. Поливаю растение понемногу, не нужно обильно увлажнять почву, но и пересушивать тоже не следует. Фикус обожает опрыскивание, лучше каждый день. Листья протираю влажной тряпочкой. Фикус активно растет с весны по осень. В это время подкармливаю его два раза в месяц. Удобрение можно купить в магазине или приготовить самому. Берем один литр воды, 0,1 грамм калийной соли, 0,3 грамма аммиачной селитры, 0,5 грамма суперфосфата. Наиболее подходящий грунт для фикуса – это смесь торфяной, дерновой земли и песок, берут равные пропорции, на дне горшка помещают дренаж.

Подробнее о "Уход за фикусом"

Уход за комнатными розами

Уход за комнатными розами Уход за комнатными розами Уход за комнатными розами

Мое увлечение розами началось еще в детстве. Так уж повелось, что я постоянно выращивала какие-то растения, экспериментировала, замачивала семена.
Со временем я научилась правильно ухаживать за цветами, а в частности за розами и добилась их цветения с весны до начала осени. Розы светолюбивы, поэтому я их ставлю на подоконник, но когда мне особенно нравится какая-нибудь розочка, ставлю ее и в комнате, на стол или еще куда-нибудь. У меня есть лампы дневного света, зимой розам они очень помогают, так как световой день короткий. Обильно поливаю их, но не заливаю, так как розы начинают плохо себя чувствовать. Когда мои розы цветут поливаю только тогда, когда земля подсохнет, теплой водой. В жару опрыскиваю их по два-три раза в день, зимой – один раз. Часто рыхлю землю. Во время цветения подкармливаю розы один раз в неделю, обязательно удаляю сухие цветки.

Подробнее о "Уход за комнатными розами"

ВАЛЛОТА ПУРПУРНАЯ

ВАЛЛОТА ПУРПУРНАЯ

На день рождения мне подарили цветок, даже не сказав его название. Решила посмотреть информацию в интернете. Оказалось, что это валлота пурпурная. Радовала своими цветочками валлота недолго – пять дней. После того, как цветочки полностью засохли я их срезала. Подруга, которая подарила мне этот цветок, сказала, что во время цветения его нужно обильно поливать, я так и делала. После цветения полив уменьшила. С марта снова буду поливать побольше. Стоит горшочек с цветком на окне, которое выходит на восток. Заметила, что на окне валлота выглядит лучше, когда только мне ее подарили, поставила на журнальный столик, через неделю листики побледнели, стали неяркими. Решила переставить на окно. Летом растение опрыскивала водой. Периодически обмываю листья водой. Еще ни разу не пересаживала цветок, планирую это сделать весной, уже купила горшок побольше. Заодно отделю детки и рассажу. Мне очень нравится этот цветок, буду и дальше заниматься разведением.

Подробнее о "ВАЛЛОТА ПУРПУРНАЯ"
RSS-материал