Блог цветовода v-e-RA

Размножение бегонии крапчатой

Размножение бегонии крапчатой

Черенки всех комнатных растений, которые можно размножать черенками, я сначала помещаю в воду, дожидаюсь корешков и только потом высаживаю в почву. Мне знакомые цветоводы много раз советовали черенок сразу высаживать в почву. Так он быстрее и легче укореняется. Но я все не решалась.

А недавно провела опыт. Когда я заказывала аппараты вентиляции легких, я заодно отрезала два стеблевых черенка от бегонии крапчатой. Один черенок сразу посадила в почву в маленький прозрачный стаканчик, а другой поместила в воду. Разумеется, что перед этим срезы обоих черенков 20 минут подсушила на воздухе. Черенок, который был посажен в почву, я поливала немного обильнее, чем остальные комнатные растения и еще опрыскивала его листья.

Подробнее о "Размножение бегонии крапчатой"

Колеус - украшение цветника

Колеус - украшение цветника

Я стараюсь у себя в цветниках выращивать такие растения, которые красиво цветут, но и неприхотливы и которые мне хорошо знакомы. У меня в цветниках растет герань, петуния, бегония, роза. А недавно мне подарили несколько видов колеуса и я решила размножить это растение и им украсить и свои цветники.
В основном, цветники у меня находятся на прямых лучах солнца. Колеус именно такое растение, которое очень любит солнце и именно на солнце у него красивые листья и он начинает цвести. Цветок у него представляет собой стрелку с множеством мелких цветочков. Колеус, как декоративное растение ценится именно красивыми листьями, а не цветами.

Подробнее о "Колеус - украшение цветника"

Цветочная композиция с колеусом

Цветочная композиция с колеусом

Была по делам в одном офисе, а там женщины развели на подоконниках колеус. Помещения офиса ориентированы на юг и у них на подоконниках весь день солнце. А это именно те условия, которые так любит колеус. У них есть несколько видов колеуса и каждый вид они высадили в отдельный вазон. Они мне подарили по одному отростку каждого вида колеуса. Я знаю, что колеус укореняется легко и это растение совсем не капризное. Но ему нужно солнце, чтобы оно не утратило своего декоративного вида. Я высадила все отростки в один широкий цветочный вазон. Получилась исключительно красивая цветочная композиция.

Подробнее о "Цветочная композиция с колеусом"

Какие условия нужно создать кактусу, чтобы он зацвел?

Какие условия нужно создать кактусу, чтобы он зацвел?

Мне недавно сделали приятный подарок. Подарили кактус. Как он называется, я не пока знаю и те, кто дарил, тоже не знают. Купили его в цветочном магазине и забыли спросить как он называется.
Вместе с кактусом купили почву для кактусов, чтобы я могла его сразу пересадить. Это я, конечно, сразу и сделала. Мне бы хотелось, чтобы мой кактус порадовал меня своим цветением. Но это растение для меня новое и что нужно сделать и как за этим кактусом ухаживать, чтобы кактус зацвел я пока не знаю. Я надеюсь, что этот кактуса будет цвести, если ему создать необходимые условия.
Какие условия нужно создать кактусу, чтобы он зацвел?

Подробнее о "Какие условия нужно создать кактусу, чтобы он зацвел?"

Зигокактус и солнце

Зигокактус и солнце

Хотя зигокактус и относится к кактусам, но прямые и жаркие лучи солнца он не любит. Мои зигокактусы стоят на восточном подоконнике и отлично выглядят. А вот у моей соседки квартира с южной ориентацией и все окна у нее солнечные. Зигокактус стоит на солнце. Ее зигокактус не такой красивый, как мои. У зигокактуса мой соседки звенья более тонкие, в них меньше сока и даже как буд-то сморщенные. Звенья как бы поникли, опустились вниз. И растет он не так интенсивно как мои. Я все это отношу к освещению. Хотя может быть причина и в другом.
Чтобы растение хорошо росло ему еще нужна подходящая почва и полив.

Подробнее о "Зигокактус и солнце"

Спасаю зигокактус

Спасаю зигокактус

Прихожу в гости к моей родственнице, а у нее на подоконнике стоит цветочный вазон с зигокактусом. Она говорит, что цветок выставили, хотели выбросить. А он и самом деле в очень плачевном состоянии.
Похоже, что растение стояло на солнце и его звенышки стали тонкими и обмякли. А может быть ему еще не хватало влаги.
Я его взяла на реанимацию, так как умею растить зигокатус, однако совсем не уверена, что такое больное растение можно будет спасти.
Первым дело я его полила обильно и устроила ему хороший душ. Завтра душ повторю. А пока, до завтра, пусть постоит в полутени вдали от сквозняков.

Подробнее о "Спасаю зигокактус"

Зигокактус в подарок

Зигокактус в подарок

Недавно видела на почте зигокактус невероятно больших размеров. У них это растение разрослось до очень крупного куста. Так как весной зигокактус не цветет, то он был без цветков. Могу только себе представить какое фантастически красивое это растение во время цветения.

Но у меня в квартире зигокактус я не буду выращивать до такого размера просто потому, что у нас нет для него места. Именно поэтому я формирую куст. Острым лезвием отрезаю черенки с тремя четырьмя звенышками, а потом их укореняю.

Укорененные отростки зигокактуса прекрасный подарок, которому рад любой любитель цветовод.

Подробнее о "Зигокактус в подарок"

Зигокактус

Зигокактус

На днях мне подарила подруга отросток рождественника, который цветет белыми цветками. А я ей подарила отросток моего рождественника с розовыми цветками. Вот так мы обмениваемся отростками комнатных цветов и пополняем свою коллекцию.

Рождественник это зигокактус. Но этот кактус растет довольно быстро и за год превращается из маленького отростка в крупное растение. Возможно, подарок моей подруги зацветет на Рождество. Будет очень красиво, если два рождественника зацветут одновременно. Это именно то, что мне и хотелось в своей комнате. Чтобы зимой у меня были живые цветы.

Многое зависит от меня. Я должна обеспечить правильный уход. Обнадеживает то, что у меня уже есть опыт выращивания рождественника.

Подробнее о "Зигокактус"

Пересадка декабриста

Пересадка декабриста

У декабриста еще есть несколько названий - рождественник, зигокактус.

Мне это растение очень приятно. Зимой цветет, а в остальное время года активно растет. Недавно отрезала от него несколько отростков и поместила в воду. Они уже дали корешки. Пора высаживать в почву. Ну, а если я займусь посадкой отростков, то можно будут сделать и пересадку взрослого растения.

Хотя мой декабрист взрослый, но по размеру он совсем небольшой. Поэтому пересадка не будет сложной.
При пересадке я всегда промываю корни растениям, мою цветочный вазон и меняю почву на свежую.

Подробнее о "Пересадка декабриста"

Размножение декабриста

Размножение декабриста

Мой декабрист этой зимой радовал меня своим обильным и роскошным цветением. За окном зима и стужа, а у меня на подоконнике цветущий цветок.

Весной планировала его размножить. И вот это время настало. Я отрезала острым лезвием три звена от декабриста и поместила срезом в воду. Прошло две недели и уже появились совсем маленькие корешки. Подожду еще две недели и высажу этот отросток в цветочный вазон.

Не уверена, что этой зимой будет цвести этот маленький декабрист. Поставлю его на подоконник рядышком с его мамой. Если она там цветет, но и ее отросток будет рядом с ней цвести.

Подробнее о "Размножение декабриста"
RSS-материал