Блог цветовода Цветик

Почему денежное дерево теряет листочки-монетки

Осенью мне подарили "денежное дерево" - толстянка, или еще одно название - крассула.
По приметам, дескать, если это растение растет пышно и быстро - это к финансовому благополучию, а если чахнет и листочки опадают - денег будет мало...
И вот зимой мое денежное дерево стало сбрасывать листочки. Но я то человек не суеверный, а совсем наоборот, абсолютный скептик. Стала искать ответ на вопрос - что же с растением не так? Никаких признаков болезни, вредителей, света достаточно, полив регулярный, не заливаю...
Оказалось, для толстянки температура в квартире зимой очень высокая. У нас жарко - почти 24 градуса. А ему нужно, чтобы было прохладно.
На фотографии - вот такой несчастный вид деревце приобрело к весне.
Не повторите мою ошибку, а то вдруг и правда, денег станет меньше!

Подробнее о "Почему денежное дерево теряет листочки-монетки"

Кислица

kislica.jpg
Хочу поделиться с вами опытом выращивания кислицы.
Это маленькое, хрупкое и нежное растение. У него много всяких "прозвищ" - заячья капуста, кукушкин клевер, кислый клевер. Очень красиво цветет - белыми, желтыми, розовыми или фиолетовыми скромными цветочками. Кислица предпочитает хорошо освещенное, но не слишком жаркое место. Летом она у нас отлично себя чувствует на балконе или в саду. Полив должен быть умеренным, опрыскивать не надо.
Зимой растение отдыхает. В это время горшок с кислицей я ставлю в кладовку. После появления первых побегов, растение пересаживаю, возобновляю полив. Цветение наступает спустя месяц-полтора.
Размножать лучше всего клубнями, которые образуются на старых корневищах.
Что мне больше всего нравится, так это абсолютная устойчивость перед любыми вредителями.

Подробнее о "Кислица"

Жасмин на подоконнике

gasmin sambak.jpg

Комнатный жасмин представляет собой вечнозеленый кустарник со слегка вьющимися тонкими и длинными побегами. Растение светолюбиво, любит обильный полив и опрыскивание в летнее время. Зимой, с понижением температуры, полив уменьшают, опрыскивание прекращают.
Не бойтесь обрезать жасмин - он абсолютно безболезненно переносит эту процедуру! Обрезка способствует образованию дополнительных боковых веток, на концах которых будет происходить цветение. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать как черенки.
Аромат цветков жасмина мне очень нравится. Хотя если растение достаточно большое, то на ночь цветущий жасмин лучше вынести на балкон. Лепестки цветов комнатного жасмина можно добавлять в чай.

Подробнее о "Жасмин на подоконнике"

Чем поливать?

poliv.jpg
Наиболее привычна для полива и опрыскивания растений дождевая вода. Она содержит мало минеральных веществ. Поэтому лучше всего для полива использовать дождевую или талую воду. Если такой возможности нет, то водопроводную воду необходимо отстаивать не меньше суток. За это время часть минеральных солей выпадет в осадок, улетучится хлор. Не используйте отстоянную воду всю до капли. Если на дне посуды, в которой вы отстаивали воду, образовался осадок, лучше пусть остается в посуде.

Подробнее о "Чем поливать?"

Колокольчик

kolokolchik.jpg
Этот прекрасный нежный цветок напоминает лесные или полевые колокольчики. Существуют разновидности с голубыми и белыми цветками.
Растение это довольно неприхотливое, поэтому уход за ним не сложный. Больше всего ему подходят светлые или полутенистые окна. Летом от прямых солнечных лучей растение следует притенять.
В зимний период растение находится в состоянии покоя. Поздней осенью, после увядания побегов, полив растения уменьшают, а на зимний период необходимо поместить вазон в прохладное (10-12 градусов), но светлое место. В конце зимы увядшие побеги следует обрезать, оставляя только нижнюю часть, где расположены спящие почки. Весной из них разовьются молодые побеги, и растение снова порадует буйной зеленью и прекрасным цветением.

Подробнее о "Колокольчик"

Семейство марантовые

maranta.jpg
Цветоводы любят растения этого семейства за необычайные и очень разнообразные по окраске листья. В наших магазинах чаще можно приобрести маранту или калатею.
Цветки у марантовых невзрачны, кроме калатеи шафранной - они окружены ярко-оранжевыми прицветными листьями.
После цветения наземная часть растений может полностью отмирать. Не спешите выбрасывать горшок! Если вы не прекратите полив, через некоторое время из-под земли появятся новые побеги.

Подробнее о "Семейство марантовые"

Выбираем окно

cvet na okne.jpg
В зависимости от того, в каких экологических условиях обитало растение на родине, разные растения нуждаются в разном количестве света.
Больше всего света необходимо обитателям открытых пространств: лугов, пустынь, саван. Поэтому их лучше поселить на южных, юго-восточных или юго-западных окнах. К ним относятся все суккуленты и многие луковичные растения - хаворция, молочай, большинство кактусов, алоэ, валлота, эукомис и др.
Растения, которые в природе растут в затененных местах, большую часть времени получают яркий, но рассеянный свет - бальзамин, каллизия, каланхоэ, бегония. Такие условия можно имитировать на восточном или западном окне.

Подробнее о "Выбираем окно"

Белопероне цветет почти круглый год

beloperone.jpg

Белопероне - мой любимец. Это вечнозеленый сильно ветвящийся древеснеющий кустарник. В комнатной культуре достигает 1 м высоты. Растение интересно тем, что цветет почти круглый год. Соцветия очень своеобразны - колосовидные, до 20 см длиной, по внешнему виду напоминают морских креветок. Цветки распускаются постепенно, один за другим.
Выращивать этого красавца не сложно. Растение предпочитает светлое солнечное место в течении всего года. Очень хорошо на летний сезон выносить на открытый воздух. Поливают обильно, минеральные удобрения вносят один - два раза в месяц.
Размножать можно и семенами, и неодревесневшими черенками.
Каждую весну растение необходимо обрезать на одну треть или даже на половину высоты побегов, чтобы растение сильнее ветвилось и стало пышным. Оставшиеся после обрезки побеги используют в качестве черенков.

Подробнее о "Белопероне цветет почти круглый год"

Аукуба японская - золотое дерево

aykyba.jpg

Аукуба, или, как ее еще называют, золотое дерево, родом из Японии. Это вечнозеленый кустарник с деревянистыми зелеными стеблями и продолговатыми крупными листьями. Это очень неприхотливое растение. Больше всего ей подходит полутенистое место, в зимний период лучше поддерживать температуру воздуха от 8 до 10 градусов.
Чтобы сформировать крону, весной обрезают и прищипывают верхушку побегов. Обрезанные побеги используют в качестве черенков. Они легко укореняются во влажном песке.

Подробнее о "Аукуба японская - золотое дерево"

Как улучшить световой режим

na okne.jpg

Чтобы к растению на окне поступало больше света , стекла должны быть чистыми. Даже небольшой слой пыли "забирает" много света. В обычном оконном стекле очень много примесей, задерживающих ультрафиолетовые лучи. А именно эта часть спектра действует губительно на многих микробов и оздоравливает растения. Поэтому многие растения будут лучше развиваться, если на лето их вынести на балкон.
Еще одна особенность света в помещении - он направлен односторонне. Именно к окнам растения поворачивают свои листья, направляют рост побегов, изгибаются. Несколько помогает регулярный разворот растений. Однако есть растения, которые не любят разворота. Например, для кактусов изменение положения солнца - сигнал опасности, они могут сбросить бутоны или превратить их в обычные побеги.

Подробнее о "Как улучшить световой режим"
RSS-материал