Блог цветовода Tatyana

Как правильно ухаживать за декоративно-цветущей бегонией

Как правильно ухаживать за декоративно-цветущей бегонией Как правильно ухаживать за декоративно-цветущей бегонией

Бегония - очень прихотливое растение и чтобы оно росло и цвело, необходимо создать несколько условий. В первую очередь это достаточно яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Во-вторых обильные полив, но без застоя воды. И в-третьих влажность воздуха не ниже 50-60%.
Бегония очень часто болеет. У нее могут чернеть и отваливаться листики, это первый признак перелива. В этом случае нужно хорошо прорыхлить почву, чтобы земляной ком подсох и корни проветрились.
Если листки сохнут и желтеют, значит растению недостаточно влажности. Но не стоит опрыскивать бегонию, лучше поставить рядом несколько емкостей с водой.
Купленные на базаре растения не стоит сразу ставить рядом с горшком бегонии. Лучше устроить им 2-недельный карантин на другом окне, чтобы возможные болезни и вредители успели проявить себя и не заразили нежную бегонию.

Подробнее о "Как правильно ухаживать за декоративно-цветущей бегонией"

Цветок Зефира

Цветок Зефира Цветок Зефира

Цветок Зефира (Бог западного ветра в греческой мифологии) или зефирантес, а также по народному выскочка - тропическое растение из Южной Америки. Несмотря на то, что пришли они издалека, в нашем климате зефирантесы чувствуют себя неплохо. Конечно, если обеспечить им надлежащий уход.

Зефирантесы не очень чувствительны к освещению и поливу. Могут прекрасно расти и цвести на всех окнах. Но я думаю, что не стоит ставить их в сильную тень. Очень любят удобрения, если регулярно подкармливать их, начиная с ранней весны, они будут долго и обильно цвести.

Размножаются луковицами, которые рассаживают в низкие и широкие горшки.

Подробнее о "Цветок Зефира"

Махровый гибискус: размножение

Махровый гибискус: размножение Махровый гибискус: размножение

Со временем гибискус загущается - отрастают основные и дополнительные побеги, растение становится разлапистым и теряет форму. Посмотрела я на это и решались подрезать свой гибискус. С помощью острого канцелярского ножа обрезала черезчур длинные веточки, срезы обработала древесным углем.

Чтобы не выкидывать обрезки гибискуса, обмакнула их в Корневир и поставила в водичку. Стояли они так около полугода: не увядали, но и корешки не спешили пускать. Но через время все-таки корешки отросли и я пересадила гибискусы в одноразовые стаканчики. Вот такая получилась рассада! Вскоре мои гибискусы зацвели и нашли новых хозяев.

Подробнее о "Махровый гибискус: размножение"

Привиредливый кротон

Привиредливый кротон

У кротона яркие и пестрые листочки, которые могут менять свой цвет от ярко-зеленого до темно-красного в зависимости от своего возраста. Считается, что кротон в доме приводит мысли и чувства обитателей в порядок, а также устраняет негативную энергетику, которую приносят с собой гости.
Мой опыт в выращивании кротона потерпел фиаско. Листики постепенно посохли и поотпадали. В одной цветочной книге я прочитала, что кротоны очень тяжело переносят осенне-зимний период, поэтому не стоит покупать или пересаживать растение в эти сезоны.

Подробнее о "Привиредливый кротон"

Циперус

Циперус Циперус

Циперус относится к болотным растениям к семейству осоковых. Тем не менее он отлично уживается в условиях квартиры. Циперус очень неприхотливый и требует только одного - регулярный полив. Поливайте растение и оно пойдет в рост. Можно даже не дожидаться пересыхания земляного кома. Многие цветоводы - любители циперуса рекомендуют ставить его в подон с водой, но я просто поливаю свой циперус и он радует глаз своми резными листиками.

Подробнее о "Циперус"

Как создать идеальные условия для цветения антуриума

Как создать идеальные условия для цветения антуриума Как создать идеальные условия для цветения антуриума

Мой антуриум цветет почти куглый год, и хотя я не прилагаю к этому особенных усилий, всеже могу дать несколько рекомендаций.
В первую очередь нужно создать ему комфортные тепловые и световые условия. Хотя антуриума уживаются и в тени, всеже лучше держать это растение на освещенном месте.
Антуриум не нуждается в частой пересадке, а новый горшок нужно выбирать чуть больше, чем предыдущий. Корни растения должны полностью обплетать горшок, лишь тогда антуриум будет цвести.

Подробнее о "Как создать идеальные условия для цветения антуриума"

Моя гордость - цикламены

Моя гордость - цикламены Моя гордость - цикламены

Меня давно привлекали цикламены, в основном благодаря своей причудливой форме цветка - лепестки у него растут не вниз, как у всех растений, а наверх. В цветочных магазинах эти растения стоят недешево, но однажды сотрудники на работе подарили мне цветущий цикламен. Но увы, из-за того, что я неправильно за ним ухаживала, цикламен погиб.

Через некоторое время в моей квартире снова появились цикламены. и тут я решила действовать по всем правилам - пошли в ход поддон с галькой для увеличения влажности воздуха, и выносы цикламена на балкон и теплую погоду, и подбор специальной земляной смеси и горшка соответствующих размеров, и специальные удобрения. В общем, сейчас мои цикламены достигли королевских размеров! Я поняла, что главное - терпение, труд и правильный уход.

Подробнее о "Моя гордость - цикламены"

Как я выращиваю комнатный гранат

Как я выращиваю комнатный гранат Как я выращиваю комнатный гранат

Однажды я увидела у знакомой комнатный карликовый гарнат и захотела себе такой же! Дождалась, пока созрел плодик и выпросила несколько семян. Однако я допустила горькую оплошность - тщательно высушила семена, после чего посадила их в землю. Но ни один не взошел! Только потом я узнала, что сажать нужно только свежесобранные гранатинки.
Пришлось ждать еще полгода, пока созрел новый урожай и в этот раз я посадила свежие бубочки граната, которые взошли густым рядком ровно через три недели после посадки. Когда рассада выросла до 5-7 см, я прищепнула кончики растений, чтобы они начали ветвиться. Теперь я с нетерпением ждуплоды уже со своего "дерева"!

Подробнее о "Как я выращиваю комнатный гранат"
RSS-материал