Блог цветовода svetik777

Кливия киноварная

Кливия киноварная

Кливия киноварная плохо цветет

Кливия киноварная - шикарный веер из листьев. Листья темно-зеленого цвета. Цветок выпустил стрелу очень давно. Бутонов образовалось мало. Такое чувство, что цветку что-то не хватает : наверное мало света ? Цветов в этот раз почему-то мало и раскрываются медленно. Может быть кто-нибудь подскажем, в чем причина

Подробнее о "Кливия киноварная"

Калатея

Калатея

Капризная Rалатея - звезда Голливуда

В далекой Америке все звезды - яркие и капризные. Красавица калатея не исключение. Ее листья похожи не оперение птиц, словно павлиньи перья. И если калатее что-то не нравится: то ли вода слишком холодная, то ли температура воздуха слишком сухая, ее листья начинают подсыхать. Ну , а если все окей и олрайт, тогда калатея растет превосходно.

Подробнее о "Калатея "

Монстера

Монстера

Маленькая хищница Монстера

Однажды, а именно три года назад, мы купили в цветочном магазина черенок монстеры. Подобрали почвосмесь "Пальма" и у нас выросла маленькая хищница монстера. "Почему хищница ?"- спросите вы, да потому что название от слова "монстр", а монстр это громадное чудовище. Ее лучше было бы назвать "монстерка", не такая уж она и страшная. Листья монстеры причудливые и продырявленные. Она любительница всех фитодизайнеров. Полюбуйтесь сами !

Подробнее о "Монстера"

Хризантемы

Хризантемы

Хризантемы у себя дома

"Отцвели уж давно хризантемы в саду..."- томно пела певица. Жалко, чтобы такая красота пропадала. Поэтому я пересадила хризантемы в небольшой горшочек и поставила дома. Надеюсь, что до Нового года хризантемы будут еще цвести. А вы как думаете ? Еще говорят, что на цветы дома нападает тля... а мы ее мыльным раствором, поможет ?

Подробнее о "Хризантемы"

Суккуленты

Суккуленты

Суккуленты - младшие братья кактусов

Жили-были в пустыне кактусы и его младшие братья-суккуленты. Почему их так назвали-никто не знал, наверное это старое древнее аргентинское имя. Суккуленты были пухленькие, гладенькие и толстенькие. Кактусы им очень завидовали: еще бы ! ни одной колючки, висячие корешки сразу же принимались в рост, если отпадал где-то листочек и расростались очень быстро. По вечерам они стояли рядом : колючие кактусы и маленькие суккуленты, похожие скорее на цветы.

Подробнее о "Суккуленты "

Олеандр

Олеандр

Олеандр - цветок тропический

Представим, что наш подоконник-это мини-тропики. А в тропиках жизнь растений буквально сопряжена с трудностями. То ливень вдруг начнется внезапно, этак на недельку. Поэтому у олеандра листья гладкие и жесткие. То тропические тушканчики захотят поточить свои зубки об стебель цветка. Но не тут-то было-млечный сок олеандра ядовит. Зато цветет олеандр на заглядение, яркие роскошные бутоны. Правда, цветет недолго, наверное скучает все-таки по своим тропикам.

Подробнее о "Олеандр"

Бегония

Бегония

Бегония Элатиор - само изящество и совершенство

Господин Бегон (да, да, тот самый) похоже знал толк в растениях! Еще бы, ведь свою любимицу он назвал Элатиор. Действительно, маленькая, изящная Элатиор всем понравилась. Крошка Элатиор любит затемненное место обитания, умеренный полив, а лучше даже просто опрыскивание водой комнатной температуры. В изящном кашпо или горшочке она просто цветущая красавица. Полюбуйтесь !

Подробнее о "Бегония"

Гиацинт

Гиацинт Гиацинт

Подари своей любимой выращенный цветок гиацинт

Как говорится, готовь сани летом, а гиацинты к посадке и выгонке-осенью. Луковички лучше выбирать твердые и блестящие (почти как на салат, шутка). После посадки луковичкам необходимо создать благоприятные условия : тепло, свет, полив. Первые две недели результатов видно не будет. Зато потом вы будете наблюдать, как в фантастическом фильме, рождение очень красивого цветка. Гиацинты достойны внимания. Убедительно ? Этот шикарный, выращенный из луковицы цветок-настоящая награда за терпение и любовь.

Подробнее о "Гиацинт"

Бальзамин

Бальзамин

Бальзамин - "ванька мокрый или лысый"?

Посадил дед репку..., а я бальзамин. Правда бальзамин попался какой-то капризный. Вырос ствол, появились листочки, а потом цветочки. Цветочки меленькие, чахлые. Листочки -смотреть жалко, покрученные, сухие. Короче, я ему сказала :"Будем прощаться!", а вдруг кто-то из садоводов поможет советом и подскажет, как сделать "ваньку мокрого" красивым ?

Подробнее о "Бальзамин"

Китайская роза (Гибискус)

Китайская роза (Гибискус)

Китайская роза - символ чистоты и нежности

...далеко-далеко, на берегах китайской реки, в свежести рассветного воздуха раскрывается роза. Ее кристально чистый, нежный и пленительный аромат поднимается в воздух светлой волной... Так гласит легенда о китайской розе. Давайте перенесемся в нашу комнату, на наш подоконник и вырастим из черенка этот чудесный цветок. Возьмем удобренную почву. Дождемся, когда черенок розы гидропонным способом пустит корни и посадим в землю. Получилось ? Конечно !

Подробнее о "Китайская роза (Гибискус)"
RSS-материал