Блог цветовода Smugljanka

Гибискус зацвел

Гибискус зацвел Гибискус зацвел Гибискус зацвел

Этой весной у меня зацвели пять из шести гибискусов. Стоят они на подоконнике тесно, да еще жара началась за окном. Я их постоянно опрыскиваю, только недавно пересадила в новую землю. Я недавно обнаружила на листьях черных жучков. Их пока мало, но я не стала дожидаться и обработала их фитофермом. До этого дважды опрыскивала эпином для укрепления. Радуюсь цветению и в то же время переживаю, ведь цветение истощает растения, а они у меня приболели. Может, стоит оборвать все бутоны? Вот и думаю,как лучше поступить.

Подробнее о "Гибискус зацвел"

Бальзамин заболел

Бальзамин заболел Бальзамин заболел

Бальзамины растут у меня достаточно много лет. Этой весной листья у них стали скручиваться и истончатся по краям. Недавно я обнаружила на них черных жучков. Все бутоны опадают. Растение истощено, я боюсь его даже пересадить. Отломила один черенок и поставила в воду, так листики поникшие, а снизу каждого листа ежедневно скапливается множество черных точек. Я не вижу, что это, они не двигаются, возможно, это яйца вредителя. Пробовала обрабатывать мыльным раствором, постоянно смываю водой, толку нет. Предложили сделать обработку раствором чистотела, но я не знаю концентрации. Сколько необходимо брать свежих листьев чистотела, как делать раствор и будет ли эффект? Или обработать децисом и все? У меня никогда не было проблем с комнатными цветами. А в этом году занялась пересадкой в покупную землю и пошли проблемы, одни за другими. До этого, пользовалась обычной землей, брала под деревьями в детском саду.
На фото каким бальзамин был осенью и какой стал сейчас.

Подробнее о "Бальзамин заболел"

Что это за цветок?

Что это за цветок? Что это за цветок?

Вот такой цветок растет у меня дома. Я взяла одну маленькую веточку у соседки и посадила ее. Вырос вот такой цветок. Растет очень быстро, цвел уже несколько раз. Но цветок живет только один день, потом закрывается и засыхает, а потом отпадает. Я его уже много раз подрезала, раздавала отростки и рассаживала. Корневая система у него поверхностная. Хотелось бы узнать, как называется этот цветок?

Подробнее о "Что это за цветок?"

Как получить детку от этой фиалки?

Как получить детку от этой фиалки?

У меня цветет уже почти полгода фиалка сорт Подружка невесты. Растет и цветет хорошо, но при укоренении листиков не дала, ни одной детки. Опыт у меня небольшой, но листики от других сортов уже многие с детками. Очень хочется развести еще и этот сорт. Может просто срок для появления деток у нее большой? Обычно у листиков, которые я уже укореняла, начинают проклевываться деточки через 2 месяца, иногда и раньше. Что я могу делать не так?

Подробнее о "Как получить детку от этой фиалки?"

Как ухаживать за детками фиалок?

Как ухаживать за детками фиалок?

Когда я покупаю фиалки, то обязательно укореняю листики тоже. Иногда при доставке домой новой фиалочки происходит их повреждение, отламываются черенки. Листики я ставлю в тепличку, просто поливаю их и все. В комнате, где стоят черенки жарко и земля быстро высыхает. Хотела узнать, как часто вы поливаете детки? когда можно открыть уже их совсем. Я, конечно, проветриваю их после полива. Но недавно одна детка засохла просто, хотя две другие в этом, же стаканчике выглядят бодро.

Подробнее о "Как ухаживать за детками фиалок?"

Фиалка, сорт Арапаха

Фиалка, сорт Арапаха

Летом я купила фиалку в магазине на распродаже. Она только отцвела и продавалась с большой скидкой. Дома она у меня зацвела опять через полтора месяца. Цветки были яркие, большого размера, около 6 см. Цвела она около двух месяцев, последние цветы были уже бледней и меньше по размеру. Сейчас уже около двух месяцев она у меня не цветет. Стоит на подоконнике, на поролоне. В последнее время листики у нее поникли. Да и температура на подоконнике упала до 16 градусов. Может ей холодно? Несколько листиков я раньше укоренила, есть уже детки.

Подробнее о "Фиалка, сорт Арапаха"

У вас цветет традесканция?

У вас цветет традесканция? У вас цветет традесканция?

У меня на работе в кабинете растет традесканция. Очень неприхотливое растение. Я его только поливаю, часто опрыскиваю и редко удобряю. Стоит высоко на шкафах, даже света маловато, а постоянно цветет. Почему так? А за некоторыми цветами так ухаживаешь, а они еcли и зацветают, то ненадолго и очень скудно.

Подробнее о "У вас цветет традесканция?"

У кого герань цветет зимой?

У кого герань цветет зимой? У кого герань цветет зимой?

У меня дома растет герань, пересаживаю я ее каждый год, так как не люблю вытянутых голых стеблей. Зацветает она у меня месяца через три или четыре и цветет все лето и осень. А целую зиму просто стоит в одной поре и все. А если ее пересадить не весной, а осенью, она будет, цвести зимой или нет? Кто как ухаживает за геранью зимой? Я кроме полива и редкого опрыскивания ничего не делаю.

Подробнее о "У кого герань цветет зимой?"

Помогите советом, как помочь фиалке?

Помогите советом, как помочь фиалке?

Вот так цвела у меня фиалка еще в декабре. Сорт Арапаха, цветки очень крупные,листья упругие, просто красавица. А сейчас ей стало плохо, листья поникли, подгнивают, вянут. Много уже удалила. Очень боюсь ее потерять. Дело в том, что у нас в квартире стало очень холодно,на улице сильный мороз и ветер, на подоконнике в кухне , где стоят фиалки, около +15. Я перенесла их в другую комнату, а там очень жарко +28. Поставила на стол , недалеко от окна. Все фиалки стали вялые, а эта особенно. Может они у меня успели подмерзнуть?Почему сразу несколько листьев подряд погибли?Новые пасынки пока нормальные.

Подробнее о "Помогите советом, как помочь фиалке?"

Гибискусы и кот.

Гибискусы и кот. Гибискусы и кот.

В прошлом году мне на день рождение подарили китайскую розу (гибискус). Маленький такой горшочек, а в нем три цветка плотно росли. Цвел он у меня постоянно, причем цветы были двух видов по форме - в виде цветков мальвы и розы. Я так обрадовалась, когда расцвел первый цветок, жаль только что живут они один день и сразу закрываются и отпадают. Так вот, этот цветок полюбил наш кот, он мог подолгу сидеть возле него, смотреть, даже спать укладывался рядом на подоконнике. Поэтому я часто ставила цветок на пол, специально для кота. И что удивительно, кот никогда не трогал у нас ни одного цветка в доме, а вот эту китайскую розу очень любил.

Подробнее о "Гибискусы и кот."
RSS-материал