Блог цветовода salamandra

Распускайтесь крокусы зимой!!!

Распускайтесь крокусы зимой!!!

Для всех не является секретом, что очень нежные и красивые цветы крокусы зацветают весной, а некоторые сорта осенью. Селекция далеко шагнула вперёд и поэтому разнообразие расцветок не ограничивает нас в том выборе, который будет подходить именно нам для посадки.
Я уверенна, что большинство из тех, кто выращивает эти цветы на своём участке, не знают, что это прелесть иначе и нельзя назвать может зацвести тогда, когда за окном лютая зима. Труд конечно это не простой но того стоит что бы попытаться вырастить их у себя на подоконнике. А как будет приятно получить имениннице, скажем цветочный горшок с распускающимися крокусами, выращенными вами или в качестве подарка на новый год.

И так что же для этого необходимо, конечно же, запастись терпением. Выбрать необходимый сорт здесь нужно учитывать то, что ранние сорта обеспечат Вам боле быстрые сроки цветения, а поздние соответственно более дальние.

Подробнее о "Распускайтесь крокусы зимой!!!"

Ароматный ирис вырастить просто.

Ароматный ирис вырастить просто.

Очень люблю выращивать ирисы у себя дома. Нравятся из-за своей необычности цветка, разнообразия сортов и окрасок. Еще хорошо тем, что не прихотлив, может расти совершенно на любом месте, лишь бы его обильно поливали и подкармливали минеральными удобрениями. Отлично разрастается и замечательно можно размножить делением куста. Так же хорошо смотрится как в букетах с другими цветами, так и самостоятельно. У меня он растёт вдоль дорожек и смотрится отлично. А так же возле искусственного водоёма притом он показывает, как ему нравится вода, разросся очень большой площадью что мне и всем моим гостям нравится. Всегда его обильно поливаю водой особенно в жаркую погоду. Для того что бы цветы были большие а стебли крепкие поливаю препаратами «Эпин» и «Циркон». А так же куриным помётом из расчета 1 ст. л помёта (но только не свежего, а желательно которому уже года два) на 3 литра воды.

Подробнее о "Ароматный ирис вырастить просто."

Кротон экзотика у Вас дома.

Кротон экзотика у Вас дома.

Всегда нравился цветок кротон, когда начинала его выращивать у себя дома, сразу не вышло, и не понимала, почему просто зачах и пропал. Потом начала более углублённо изучать и читать, а что же этот необыкновенно интересный цветок любит и что ему не по нраву. И уже когда, ознакомившись со всей информацией к нему, узнала, что он весьма капризен и требователен к себе. Но для меня это не как не послужило преградой, так как я очень люблю выращивать цветы я охотно решила повторить попытку и у меня получилось. Очень люблю любоваться красивыми листьями разнообразных форм и окраски. Всегда с осторожностью протираю их не допуская загрязнения и для того что бы сам цветок дышал. Выращиваю в хорошо освещённом месте, избегая попадания на него прямых солнечных лучей, кротон этого не любит. Удобряю и аккуратно рыхлю почву в горшке раз в месяц. Регулярно и обильно поливаю летом и менее обильно зимой.

Подробнее о "Кротон экзотика у Вас дома."

Кустик сирени по окошком зацвёл.

Кустик сирени по окошком зацвёл.

Очень нравится душистый аромат сирени, но зачастую приходится сталкиваться с тем, что она очень сильно разрастается, стоит учитывать это, и не когда не садить по близости с культурными растениями, которые будут плодоносить, иначе она их просто погубит. А так же, что и сами по себе кусты, деревья сирени могут быть высокими это тоже лучше знать. У меня сирень растёт в самом уютном месте для неё и где ей совершенно не чего не мешает. С обратной стороны дома специально выбрала такой участок. Когда высаживала её, сразу определила границу, докуда она может разрастаться. Вкопав глубоко в землю шиферные листы, оставив над поверхностью земли сантиметров 10, образовался, скажем, такой ободок, который не даёт разрастаться кустам. Всегда весной и осенью провожу плановую обрезку, вырезаю секатором все больные слабые и засохшие ветки. Тем самым давая кусту дополнительные силы на цветение в этом или следующем году.

Подробнее о "Кустик сирени по окошком зацвёл."

Как сохранить георгины до следующей весны.

Я очень люблю георгины, и зачастую вырастить их бывает совершенно не сложно. Трудность состоит в том, как сохранить их до следующего года. Множество вариантов мною было перепробовано, но я остановилась вот на этом.

Подробнее о "Как сохранить георгины до следующей весны."

Как бороться с тлёй.

Как бороться с тлёй.

Очень часто на наших растениях появляется такой вредитель как тля. Как же с ней бороться при помощи простых подручных средств. Хочу на собственном примере рассказать, как я уничтожаю это опасное для растения насекомое. Сразу хочу сказать, что нужно регулярно просматривать молодые кусты растения и именно с обратной стороны листа. Как только Вы обнаружили тлю, сразу же начинайте уничтожать её не давая размножаться. Если не бороться с тлёй растение погибнет у Вас на глазах или просто не переживёт зиму. Так как же бороться с тлёй всё проще простого. После того как враг найден имею ввиду тлю её просто можно раздавить легонько пальцами что бы ни повредить сам лист это очень простой эффективный метод но более кропотливый. Есть простой, и масштабный способ это мыло, раньше это было хозяйственное разведённое в тёплой воде, теперь это стало значительно проще, берём простое жидкое мыло и так же разводим в тёплой воде и обрабатываем этим раствором поражённое растение тлёй.

Подробнее о "Как бороться с тлёй."

Примула красавица!!!

Примула красавица!!!

Примула выращивается как в саду, так и в комнатных условиях. Существует множество расцветок форм этого цветка. Нельзя сказать, что за этим растением нужен особый уход, но некоторого внимания к себе все, же требует. Этот многолетник цветом радует с марта по июнь. И что бы это цветение всегда было практически одновременным, я всегда ставлю его в полутень или если это цветок посажен на улице, то смотрю что бы, хоть какое-то время в течение дня на него падала тень от деревьев или построек. Это очень важно для этого цветка, так как он тогда правильно формируется, и у него появляются большие зелёные листья и очень крупные цветки. Всегда должен быть участок с плодородной почвой. Эти цветы можно высаживать в клумбе к примеру с незабудками это просто такое богатство красок, что оторвать глаз от такой красоты просто нельзя. Всегда высаживаю эти цветы приблизительно в ямку глубиной около 15 см, вношу в неё компост вперемешку с почвой.

Подробнее о "Примула красавица!!!"

Боремся с болезнями лилии.

Боремся с болезнями лилии. Боремся с болезнями лилии. Боремся с болезнями лилии.

Очень часто лилии подвергаются грибковым заболеваниям, они могут быть опасными для них сначала это неприглядный вид, а потом возможно и полностью гибель цветка. Так же на них может нападать луковичный клеш и тля. Что бы этого не допустить нужно, соблюдать некоторые меры по борьбе с ними и тогда всё будет в порядке. Я поступаю следующим образом. Один раз в месяц проливаю почву слабым раствором марганцовки и борной кислоты. Если вдруг Вы видите, что у ваших цветов появляются пятна на листьях, и они темнеют. Такие листья нужно аккуратно удалить и уничтожить желательно, сжечь. Опять же хорошим препаратом против грибковых заболеваний будет «Максим». Не скупитесь на это средство, и запаситесь им впрок. Он очень универсален для любых целей и лишним не будет. Так вот замачивайте в нём луковицы перед посадкой и поливайте землю, когда уже посадили цветы. Результат отличный, всегда пользуюсь ним, и грибковых заболеваний не бывает.

Подробнее о "Боремся с болезнями лилии."

Как правильно выращивать гладиолус.

Как правильно выращивать гладиолус.

Все мы прекрасно знаем, какие бывают гладиолусы. Но особенно это заметно когда дети после летних каникул на 1 сентября идут с ними в школу. И можно по праву считать этот праздник днём этого чудного цветка. Так как же правильно ухаживать за ним, что бы он цвёл и удивлял своим разнообразием окрасок и форм. Когда первый год выращивала их то - столкнулась с весьма неприятной ситуацией. Из-за того что перекормила их удобрениями по неопытности они у меня были очень рослыми и их стало ломать ветром я конечно вбивала колышки но это не спасло ситуацию. Хочу сразу сказать, приобретите специальное удобрение для них, и вносите его строго по норме. Для того что бы цветки распускались практически друг за другом всегда поливайте их не оставляя землю сухой. Они так же любят мелкий моросящий душ, когда спадает жара. Но смотрите, что бы вода, ни застаивалась. Так как для луковиц это может быть губительно. И помните, что между цветами должно быть приличное расстояние друг от друга.

Подробнее о "Как правильно выращивать гладиолус."

Как удобрить фикус.

Как удобрить фикус.

Очень нравится этот цветок за его большие и красивые листья. Тем что он неприхотлив в выращивании но требует некоторое внимание для того что бы рос здоровым и с крепкими зелёными листьями. И так что же я делаю для того что бы мой фикус был таким. Всё очень просто всегда его удобряю два раза в год следующим составом. Беру свежее скошенную траву приблизительно в измельчённом состоянии 3 ст. л заливаю холодной водой, чтобы зелень была полностью погружена в воде, добавляю туда 3 капли йода и даю настояться в тёмном и прохладном месте где-то неделю. Дальше беру стакан воды и аккуратно вливаю в него 1 чайную ложку этого раствора. Всё хорошо размешиваю и поливаю. Учтите, что перед поливом удобрения земля должна быть влажная, но, ни в коем случае не сухая. Вот после этого удобрения даже фикус в плачевном состоянии оживают, зеленеют. Всегда протираю листья от пыли и опрыскиваю их водой комнатной температуры, особенно в жаркую погоду.

Подробнее о "Как удобрить фикус."
RSS-материал