Блог цветовода oksaka

Перед использованием вскрыть

34476996_1.jpgУпаковки с выбранным почвогрунтом рекомендуется приобретать за несколько дней до применения. Это вызвано тем, что из-за недостатка кислорода внутри герметичной упаковки образуется особая микрофлора, жизнедеятельность которой приводит к образованию избытка в почве азота в форме аммиака, вызывающего ожоги корней.

Подробнее о "Перед использованием вскрыть"

Получение семян

6e0c9eac23a5b09442fb002e8791e93f_big.jpg
Семена многих видов суккулентов трудно найти в продаже, но их можно получит самостоятельно. Большинство видов - однодомные растения, у них имеются и мужские и женские цветки.Когда они распускаются, надо их опылить, проводя по цветкам кисточкой - сначала по мужским. затем по женским. Плодики появятся примерно через неделю. Собирать из надо полностью созревшими, затем 1-2 дня подсушить, после чего раскрыть, чтобы извлечь семена, которые можно высевать сразу или хранить в сухом месте.

Подробнее о "Получение семян"

Жидкая подкормка: как и когда

dbimage.aspx_.jpgЖидкая подкормка осуществляется либо внесением в почву удобрений - элементы питания в этом случае поглощаются корнями; либо опрыскиванием - поглощаются листьями и стеблями. Важно помнить, что подкормка осуществляется, когда растение находится в процессе вегетации(обычно с апреля по сентябрь), и по возможности ее можно проводить одновременно с обработкой против вредителей и болезней.

Подробнее о "Жидкая подкормка: как и когда"

Вода - основа жизни растений

uniflex.jpg
При поливе растений я придерживаюсь следующих правил:

  1. Желательно поливать растения утром, чтобы к вечеру вода полностью впиталась.
  2. Самые нежные части растения-цветки, поэтому их никогда не надо мочить при поливе.
  3. Если вы используете холодную воду, во избежание повреждения и шока растения не допускайте попадания воды на листья.
  4. Если вода сильно холодная, перед использованием ее лучше подержать на солнце.

Дарите своим растениям любовь и заботу и они вам подарят свою красоту и радость для глаз.

Подробнее о "Вода - основа жизни растений"

В идеале - веранда

k-1.jpg

Для большинства растений, особенно цветущих, наиболее трудный период - это зима. Им требуется высокая температура, умеренная влажность, хорошая освещенность. Поддерживать такие условия дома с системой отопления сложно. Идеальное решение - выставить растения на освещаемую и слегка обогреваемую веранду. В таком случае имеется больше надежды на то, что будут цвести ежегодно.

Подробнее о "В идеале - веранда"

Дождевая вода?

water_flowers2.jpg

Летом водопроводная вода часто бывает перенасыщена хлором. Поэтому для полива очень нежных растений, таких как рододендрона, антуриума, азалия, эрика я использую дождевую воду или разбавляю ее воду из крана. Но при поливе агав и кактусов лучше избегать использование дождевой воды, из-за возможного содержания опасных для этих растений микроорганизмов. Если эти растения выращиваются на свежем воздухе, то их следует закрывать от дождя по той же причине.

Подробнее о "Дождевая вода?"
RSS-материал