Блог цветовода nori2011

Неприхотливые циннии

Неприхотливые циннии

Циннии - очень красивые и неприхотливые однолетки. Они не требуют какого-либо особенного ухода, за что их очень люблю. Весной этого года посадила семена цинний сразу в открытый грунт на постоянное место. После посадки грунт полила. Уже через шесть дней появились первые росточки. Поливала растения не часто (переносимость жары у цинний отличная). В июле мои циннии начали цвести. Цвели долго и разными красками. На фоне зелени яркие цветы цинний смотрятся особенно эффектно. Советую всем садоводам выращивать этот неприхотливый цветок.

Подробнее о "Неприхотливые циннии"

Уход за сенполиями

Уход за сенполиями Уход за сенполиями Уход за сенполиями

Давно увлекаюсь размножением сенполий и очень люблю эти растения с детства. Новые сорта приобретаю на фиалочных выставках. Мои фиалочки растут в основном на северном окне. Поливаю их по мере высыхания земляного кома, но ни в коем случае не пересушиваю землю. Поливаю с поддона или с помощью большой миски: в миску наливаю отстоянную воду и туда же ставлю вазон с цветком. Оставляю до тех пор пока верхний слой земли не будет влажным. Затем ставлю на место. Землю для фиалок приобретаю в магазине специальную для сенполий. При пересадке эту землю смешиваю с мхом сфагнумом. Он предотвращает появление инфекционных заболеваний у растения. Вообще, сенполии очень неприхотливые растения и за уход цветут всю весну и лето.

Подробнее о "Уход за сенполиями"

Размножения фикуса бенджамина

Размножения фикуса бенджамина

Этот фикус я когда-то приобрела маленьким черенком у одной знакомой.
Принеся домой, я поставила черенок в кипяченую воду. Где-то через месяц фикус благополучно пустил корни. Высадила я его в маленький горшок в покупную землю, специальную для фикусов. Поливала умеренно, не допуская высыхания почвы. Раз в неделю опрыскивала листву. Летом подкормила удобрением для лиственных растений.
Когда фикус достиг высоты 30 см пересадила в горшок диаметром 25 см, в такую же покупную землю. И вот этот фикус растет у меня уже на протяжении 6 лет.

Подробнее о "Размножения фикуса бенджамина"

Уход за пеларгонией

Уход за пеларгонией Уход за пеларгонией

Люблю пеларгонию за ее неприхотливость и цветы-шапки, которыми покрыты растения с мая и по ноябрь.
Уход за ней очень прост. Зимой устраиваю пеларгонии период покоя: меньше поливаю, обрываю все цветы. С апреля начинаю черенковать, так как за зимний период пеларгония вытягивается. Срезаю верхушку и оголившийся стебель. Верхушку высаживаю в почву и накрываю горшок целлофаном (так черенок быстрее укоренится). Материнское растение обильно поливаю и каждые две недели подкармливаю удобрением для пеларгоний. Уже через месяц на материнском растении появляются новые побеги, которые выпускают цвет. Черенки зацветают через 2 месяца.

Подробнее о "Уход за пеларгонией"

Как я размножаю сенполию

Как я размножаю сенполию Как я размножаю сенполию Как я размножаю сенполию

Мое увлечение сенполиями началось с одной из многочисленных выставок цветов, на которой были и стенды с разными сортами фиалок.

Подробнее о "Как я размножаю сенполию"

Как я выращиваю петунию

Как я выращиваю петунию Как я выращиваю петунию Как я выращиваю петунию

Очень люблю украшать стены дома и балкон ампельной петунией. Выращиваю ее из семян рассадным способом.

Подробнее о "Как я выращиваю петунию "

Как я храню гладиолусы

Как я храню гладиолусы Как я храню гладиолусы Как я храню гладиолусы

Очень люблю гладиолусы. В моей коллекции насчитывается уже более 20 сортов. Хочу поделиться опытом зимнего хранения гладиолусов.

Подробнее о "Как я храню гладиолусы"

Выращивание георгин из семян

Выращивание георгин из семян Выращивание георгин из семян Выращивание георгин из семян

Давно выращиваю клубневые георгины. Собрав с них семена, решила вырастить растения из семян. Землю заготовила с осени. В середине марта землю засыпала в контейнеры для рассады, почву хорошо промочила водой и оставила на 24 часа. Семена высевала на глубину 5 - 7 мм. Через неделю появились всходы. Полив производила умеренный. Когда на растении появилось по два настоящих листочка, пересадила в пластиковые стаканы по одному в стакан. В середине мая высадила рассаду в грунт на солнечное место. Растения развивались хорошо и в конце июля зацвели. Цветы, конечно, не такие роскошные и большие получились, но все равно очень красивые.

Подробнее о "Выращивание георгин из семян"

Мой махровый гиппеаструм

Мой махровый гиппеаструм Мой махровый гиппеаструм

Три года назад приобрела в цветочном магазине луковицу гиппеаструма. В октябре посадила ее в горшок с почвой купленной в том же магазине для цветущих культур. Как меня уверяли в магазине луковица должна зацвести в январе. Но к сожалению она не зацвела.
Где-то с марта месяца раз в две недели начала подкармливать луковицу комплексным удобрением для цветов. С июля полив прекратила. Листики луковицы засохли, а саму луковицу, вытащив из почвы, завернула в бумагу и положила в темное место на три месяца. В октябре посадила и обильно полила водой. И вот в декабре, когда на улице уже хмуро и темно, зацвел у меня этот прекрасный махровый цветок. Правда название его у меня потерялось.

Подробнее о "Мой махровый гиппеаструм"

Мои любимые тигровые лилии

Мои любимые тигровые лилии Мои любимые тигровые лилии

Люблю я тигровые лилии за их нетребовательность к уходу и за быстрое размножение. Купив однажды на рынке у бабульки парочку луковиц этой лилии, высадила их в саду на солнечном месте.

Подробнее о "Мои любимые тигровые лилии"
RSS-материал