Блог цветовода Наташа

Сансевьера Хания

Сансевьера Хания

Это растение одно из самых живучих в моей коллекции. Ему уже более семи лет и за это время его и заливали и пересушивали, но оно как птица Феникс быстро восстанавливается после любого стресса. Нехватка влаги для него не сильно страшна, бывало что сансевьера не получала воды по нескольку недель. А вот избыток влаги становился гораздо более губителен, корни быстро загнивали и растение частично погибало.
Не знаю, бывают ли у сансевьеры хании цветы, не припомню, чтобы у меня она цвела. Да и само растение не очень декоративно, но неплохо смотрится в зеленых композициях или в подставках для цветов благодаря своей компактности.

Подробнее о "Сансевьера Хания"

Кактус микс. Как вернуть былую красоту?

Кактус микс. Как вернуть былую красоту? Кактус микс. Как вернуть былую красоту?

Я не любитель кактусов, но вот всё же соблазнилась такой необычностью и яркой окраской. К сожалению, через несколько дней после покупки на верхушечной части растения появились темные пятна, которые увеличивались с каждым днем. Пришлось решиться на радикальные меры - пятна я просто вырезала ножом. "Операция" прошла успешно, кактус болеть перестал, вот только осталась неэстетичный шрам.
Сейчас кактус вполне освоился и приспособился к условиям проживания и у меня возникла идея пересадить один из маленьких цветных отростков на место шрама. Вот только сомневаюсь в успехе такой задумки. Приживется ли? Поэтому если у кого-нибудь есть опыт прививания кактусов поделитесь, пожалуйста, опытом.

Подробнее о "Кактус микс. Как вернуть былую красоту?"

Толстянка - комнатный баобаб

Толстянка - комнатный баобаб

Вот такая всем знакомая и особо почитаемая любителями фэн-шуй толстянка давно уже облюбовала мой юго-западный подоконник. Замечательное деревце, похожее на маленький баобаб практически не нуждается ни в каком уходе кроме полива. И даже полив нужно осуществлять по принципу "лучше меньше, чем больше". Благодаря мясистым листьям толстянка накапливает влагу и излишки воды могут привести к загниванию корней. А вот для того чтобы растение приобрело красивую форму деревца, следует немного потрудится и вовремя подпирать тяжелые ветки толстянки, иначе они не эстетично обвиснут и могут даже обломиться. По мере роста и укрепления веток подпорки иногда нужно перемещать. И еще надо не забывать изредка поворачивать горшок с растением, чтобы оно росло равномерно, а не тянулось в одном направлении. И, конечно, пересаживать растение по мере роста в более объемные горшки.

Подробнее о "Толстянка - комнатный баобаб"

Молочай ребристый, этакая домашняя пальма

Молочай ребристый, этакая домашняя пальма

Это растение есть чуть ли не в каждом доме и офисе, оно очень просто размножается и не требовательно в уходе. Семена, образующиеся на стволе растения обильно опадают и прорастают рядом с материнским растением. Как раз таким маленьким ростком всего с двумя листьями это растение попало ко мне. И вот спустя 5 лет оно достигло почти метрового роста. Молочай активно растет вверх, нижние листья постепенно отпадают, а новые растут только на макушке, в результате получается вот такая пальма. Кроме того, на стволе могут образовываться отростки, на моем деревце тоже было три отростка, но потом их нечаянно обломили и теперь остался только один, он создает некую "пушистость", иначе растение выглядело бы совсем долговязым. Поскольку ствол довольно тонкий, пришлось опереть его на специально купленную палку, благодаря ей дерево выглядит более экзотично и еще больше похоже на пальму.

Подробнее о "Молочай ребристый, этакая домашняя пальма"

Спатифиллум

Спатифиллум

Спатифиллум - еще одно растение в моей коллекции. Мне оно нравится своей яркой зеленью, да и незамысловатые белые цветы, напоминающие лодочку весьма симпатичны. Листья Спатифиллума тонкие и нежные и по ним всегда видно когда растение пора поливать - при нехватке влаги они поникают. А чтобы кончики листьев не сохли, хотя бы раз в день я опрыскиваю растение из пульверизатора. Место для Спатифиллума лучше выбрать в тени - на ярком солнце нежная листва может попросту сгореть. А в целом это растение нетребовательно в уходе и в большом, ёмком кашпо может хорошо разрастись и оживить интерьер.

Подробнее о "Спатифиллум"

Драцена окаймленная

Драцена окаймленная

Недавно для нашей любимой Драцены мы приобрели "соседку" - Драцену окаймленную. Симпатичное деревце напоминает маленькую пальму. Наверное поэтому я решила украсить его, положив в горшок ракушку, стеклянные рыбку и черепашку. Получился маленький оазис. Горшок тоже не обычный - керамический с глазурированным рисунком. Керамические горшки очень хороши тем, что позволяют корням растений дышать и вода в них не застаивается, почва не закисает, не плесневеет.
Эта драцена также не доставляет особых хлопот с уходом:
полив раз в 3-4 дня, ежедневное опрыскивание, изредка удобрение для декоративно-лиственных растений. Чтобы очистить листья от пыли иногда устраиваю драцене теплый душ. Чтобы листья не теряли яркую окраску, лучше выбрать для растения место в тени. А чтобы крона росла равномерно, необходимо изредка поворачивать горшок.

Подробнее о "Драцена окаймленная"

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина был куплен в цветочном магазине в марте этого года. Это редко бывает с покупными растениями, но фикус сразу прижился, не считая небольшого количества потерянных листиков. Растение и в дальнейшем оказалось очень неприхотливым и быстро набрало рост и крону. Поливаю его через день, стараюсь почаще опрыскивать. Сейчас фикус прекрасно чувствует себя на открытой лоджии, совсем не боится сквозняков и открытого солнца. Осенью планирую пересадить растение в горшок большего размера, надеюсь, что оно вырастет в деревце и станет настоящим живым украшением.

Подробнее о "Фикус Бенджамина"

Драцена душистая

Драцена душистая

Драцена стала для нас первым растением купленным в магазине. Муж вез бедную драцену в 30-градусный февральский мороз мне в подарок ко дню влюбленных. Некоторые листья успели замерзнуть и почернели, их пришлось срезать. К счастью, это растение оказалось без особых претензий к уходу. Отлично чувствует себя в тени, может стоять в дальнем углу комнаты, при этом листья становятся более насыщенного зеленого цвета, а полоски вдоль листа контрастнее. Полив редкий раз в неделю, стараюсь использовать отстоявшуюся воду. Драцена очень любит опрыскивание листьев, особенно летом, я стараюсь её баловать и опрыскиваю из пульверизатора 1-2 раза в день, благодаря этому кончики листьев не засыхают. Кроме того обязательно нужно протирать пыль с листьев, я делаю это по мере необходимости. К сожалению, ствол драцены почти не растет и высота набирается только за счет роста ответвлений и самих листьев.

Подробнее о "Драцена душистая"

Композиция из хавортии и кактуса

Композиция из хавортии и кактуса

Вот такая небольшая композиция из Хавортии и кактуса стоит у меня на кухонном подоконнике. Для декора использованы ракушка и стеклянные камешки. Очень неприхотливые растения не требуют особого ухода, но весьма интересно смотрятся. Кроме полива раз неделю, а то и в две этим зеленым "соседям" ничего не надо. Однако, хавортия не любит яркого солнца - обгорает и приобретает коричневый оттенок. Растут и кактус, и хавортия довольно медленно - такого размера как сейчас они стали больше, чем за три года.

Подробнее о "Композиция из хавортии и кактуса"

Эписция

Эписция

Долгое время я считала это растение прихотливым. Сначала мне долго не удавалось укоренить отростки, они засыхали так и не дав корни. После посадки Эписция долго набирала рост, а о цветах и думать не приходилось. За зиму, наоборот, ветки стали длинными, узловатыми и потеряли большое количество листьев. Этой весной я решилась на кардинальные меры - обрезала все длинные и некрасивые плети, а их верхушки заново укоренила и посадила в тот же горшок. А также перенесла Эписцию на подоконник северного окна. И вот за два месяца Эписция преобразилась и стала просто красавицей - перестала расти в длину, покрылась густой зеленью и наконец-то зацвела. В процессе выяснилось, что растение это не любит избытка влаги, перед очередным поливом земля на поверхности должна полностью высохнуть. Подкармливаю редко - раз в 2 месяца удобрениями в виде палочек для цветущих растений.

Подробнее о "Эписция"
RSS-материал