Блог цветовода masko4

Выгонка крокусов к 8 марта.

Выгонка крокусов к 8 марта.

Решила я, к 8 марта получить цветущие крокусы, т.е. занятся их выгонкой. Еще осенью выкопала в саду 15 самых крупных луковиц, и посадила их в ноябре в плоский пластиковый контейнер на расстоянии 1 см. друг от друга. Луковицы присыпала землей слоем в 2 см., и этот контейнер поместила в холодильник.
Сейчас начало января, и на моих растениях уже появились росточки. А следовательно начала развиваться и корневая система.
Надеюсь, что к середине февраля росточки на крокусах достигнут высоты 5 см. И тогда, я смогу получить цветущие растения к 8 марта.

Подробнее о "Выгонка крокусов к 8 марта."

Паслен выращенный из семян.

Паслен выращенный из семян.

Как то увидела я у своей подруги декоративный паслен. Не удержалась и сорвала одну ягодку (можно сказать украла, ведь говорят, что ворованные цветы лучше растут).
Дома я положила ягоду дозревать. Когда ягода высохла, я вытащила из нее семена и посеяла на рассаду. Дело было весной, поэтому сеяла вместе с помидорами. Всходы получились хорошие, взошли почти все семена. Я оставила себе три растения, а остальные раздала знакомым.
Кустики выросли не большие, около 25 см. высотой, и зацвели уже летом. А к осени на моих пасленах были уже и цветки, и плоды.

Подробнее о "Паслен выращенный из семян."

Василек однолетний.

Василек однолетний.

Однолетний василек, наверное, самое неприхотливое растение на моих клумбах. Однажды купив пачечку семян василька различных окрасок, теперь я не задумываюсь об их приобретении – василек размножается самосевом.
Чтобы не допускать беспорядочного распространения василька, отцветшие растения я сразу же удаляю. Оставляю для вызревания семян только самые красивые растения с густомахровыми цветками.
Уход за васильками самый обычный, вовремя полить и прополоть. Вот тогда василек будет радовать всех кто придет на него полюбоваться.

Подробнее о "Василек однолетний."

Колокольчик средний

Колокольчик средний

Год назад я купила пакетик семян колокольчика среднего, и высеяла их на рассаду. Всходы получились очень хорошие, крепкие. Также мы еще покупали холодильные лари для своего продуктового магазинчика. А в конце мая высадила я готовую рассаду в клумбы, на постоянное место. Место для колокольчиков выбрала солнечное, без застоя воды. Зацвели мои колокольчики в начале июля этого года. Все растения получились крепкие, с большим количеством цветков. Цвели они различными цветами: белые, розовые и все оттенки синего.
Я старалась вовремя удалять отцветшие цветоносы, и на это колокольчики отвечали новыми цветками.

Подробнее о "Колокольчик средний"

Традесканция в интерьере.

Традесканция в интерьере.

Мою кухню украшает пестролистная традесканция зебрина в декоративном кашпо. Ее листья в бело-зеленую продольную полоску хорошо дополняют интерьер моей кухни. Традесканция не требовательна к свету, поэтому хорошо себя чувствует в дали от окна, на кухонном столе. Конечно, долгое время находясь без солнечного света, ее листья начинают терять яркость, поэтому время от времени я ставлю горшок на подоконник. Есть у традесканции и недостаток. Она быстро израстается, ее стебель оголяется, теряя декоративность. Но и это поправимо. Ее черенки легко укореняются. Их следует посадить в горшок, выбросив старое растение.

Подробнее о "Традесканция в интерьере."

У меня цветет лимон.

У меня цветет лимон. У меня цветет лимон. У меня цветет лимон.

У меня на кухне растет плодоносящий лимон. Сейчас он весь в цвету и уже завязалось несколько плодов. По всей кухне стоит очень тонкий лимонный аромат. Жаль, что запахи невозможно передавать на расстоянии. Этот лимон попал в мой дом совершенно случайно, и по моему мнению был не совсем правильно сформирован. Сейчас я пытаюсь привести его в должный вид, оставляя на каждом новом побеге до пяти листочков, прищипывая макушку. Такой метод формирования куста провоцирует обильное цветение. Надеюсь, что в скором будущем, мое лимонное деревце приобретет компактный вид.

Подробнее о "У меня цветет лимон."

У шефлеры опадают листья.

У шефлеры опадают листья.

Очень часто, начинающие цветоводы жалуются, что у шефлеры опадают листья. Это может произойти по нескольким причинам: при понижении температуры воздуха, при размещении на сквозняке или солнцепёке, при переувлажнении или сухости субстрата.
Моя шефлера растет на светлом окне без прямых солнечных лучей, где много свежего воздуха.
Поливаю шефлеру умеренно, зимой полив сокращаю. Любит моя шефлера частое опрыскивание.
С марта по октябрь шефлеру удобряю два раза в месяц, комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Подробнее о "У шефлеры опадают листья."
RSS-материал