Блог цветовода манекен

Будут ли жить?

Будут ли жить?

Недавно соседка отдала мне погибающий фикус Бенджамина. Растение стояло в темном углу, пересохшее и сильно вытянутое. Ветки выросли до метра, а листочки были только на верхней части. Я обрезала, надеюсь, что от корня пойдут новые ветки, а концы ветвей с листочками использовала в качестве черенков. Пока они живые, но примутся ли?

Подробнее о "Будут ли жить?"

Помогите - подскажите

Помогите - подскажите

Вот я и не знаю, что это за растение. Соответственно, не знаю и как за ним ухаживать и ждать от него чего можно. Подарили на день рождения по принципу "Просто понравился цветок", а у меня вообще проблема с цветущими растениями, а тут еще и незнакомое! Подруга сказала, что когда отцветет, надо срезать под корень, через год зацветет снова.Честно говоря, не люблю я такие сложности, мне нравятся хорошо облиственные и нарядные растения, да и надо ли его обрезать? Может, пусть лучше не цветет через год, а просто растет?

Подробнее о "Помогите - подскажите"

Все ли советы надо слушать?

Все ли советы надо слушать?

Впервые я увидела такой молочай в окне первого этажа и он мне очень понравился. Вскоре поехала к подруге, я редко у нее бываю - живет в другом городе, а у нее есть это растение , да еще и несколько росточков-подростков. Конечно, появился молочай и у меня!

Растет быстро, неприхотлив, не любит яркого света и частого полива. Правда, я по совету знакомой, попробовала его обрезать и укоренить как диффенбахию, когда ствол стал слишком длинным. Не получилось, ну да сейчас уже новое растение подросло.

Подробнее о "Все ли советы надо слушать?"

Как вырастить бонсай?

Как вырастить бонсай?

Я многому училась по книгам, но вот одно дело никак не получается: очень хочется вырастить бонсай! Теоретически знаю все, а на практике ничего не выходит. Подруга уже плюнула на это дело ( мы пробовали с ней несколько раз), а у меня не выходит из головы задумка такая. Может поделится кто-нибудь своим опытом, может, не понимаю я чего-то? И еще: подходит ли хурма для этого, в книгах нигде не указано, а деревце отличное, и растет быстро, и облиствено хорошо.

Подробнее о "Как вырастить бонсай?"

Дерево, или куст?

Дерево, или куст?

Мне нравится фикус. Очень. Именно каучуконосный. Но мысль о том, каким высоким он вырастет, заставляла воздержаться от покупки растения. Конечно, если бы я увидела в продаже семена...

И вот муж приносит фикус, маленький, в три листа. Растет быстро-быстро, вот уже и полтора метра высотой...

И вдруг я в одном учреждении увидела фикус кустом! Стала спрашивать, уборщица мне сказала, что сломали его давно, а когда стал расти в разные стороны, она стала подрезать ветки.

Придя домой, срезала свой фикус наполовину и стала ждать. Недолго! Стал быстро расти, я очень довольна!

Подробнее о "Дерево, или куст?"

Вот как ему помочь?

Вот как ему помочь?

Одним из первых растений в моей квартире был спатифиллум - единственное цветущее растение в моем садике. В книгах его цветок называют покрывалом, а мы про него говорили: парус!

Три года мой спатифиллум был всем доволен, цвел постоянно и часто приходилось его рассаживать. Дома много одинаковых растений держать не будешь, поэтому отдавала отводки всем, кто просил...

Когда спатифиллум перестал цвести, я не беспокоилась: отдохнуть растению надо. Но он стал чахнуть, я ничего не могла сделать, как ни старалась. И вот что осталось от моего шикарного растения...

Вот как ему помочь?

Подробнее о "Вот как ему помочь?"

Сильное деревце на пыльном окне

Сильное деревце на пыльном окне

Три года назад я "украла" верхушку бересклета, который стоял на пыльном окне в одном учреждении. Я ждала, когда нужный мне человек вернется в свой кабинет, ну и...

Что меня поразило: растение было запыленным, а ведь бересклет любит, чтобы его опрыскивали;
ком земли светло-серого цвета засох и растрескался, а ведь бересклет любит обильный полив;
Окно было в конце коридора, солнечный свет в него не попадал, а ведь бересклет любит яркий рассеянный свет и даже прямые солнечные лучи...

Чем это можно объяснить? Полное отсутствие условий, а растение живет!

Мой бересклет, конечно, принялся и растет медленно и верно в подходящих для себя условиях. А для меня так и осталось тайной маленькое сильное деревце на пыльном окне.

Подробнее о "Сильное деревце на пыльном окне"

Чуть не утопили...

Чуть не утопили...

У меня растет отличное "дерево-зонтик" ( а в субтропических парках его называют "дерево-осьминог"), т.е. шефлера. Вообще-то, растение неприхотливое, но проблемы у нас с ней были.

Для начала, я купила семена шефлеры пальчатой, так было написано на пакете и картинка соответствовала надписи. Вскоре стало понятно, что произошла ошибка, семена были не компактной разновидности и мое растение может вырасти до 2-2.5 метров.

Шефлере было чуть больше года, я ненадолго уехала, а дочери очень усердно ее поливали... Спасали ее долго: вытащили из горшка с болотом, промыли слабым раствором марганцовки и почистили корни, пересадили в свежую землю. Почти два месяца она болела, потом ничего, пошла в рост. Перелив опаснее засухи, растения редко выживают, нам с ней повезло просто.

Подробнее о "Чуть не утопили..."

У растений тоже есть характер

У растений тоже есть характер

Восемь лет назад я купила семена лавра. Это был счастливый случай, т.к. больше в продаже я этих семян не видела и даже заказать не смогла.
Семян в пакетике было три, проросло только одно, но какое! Растение чудное: неприхотливое, легко формируется крона обрезкой, листья не опадают, да и просто, очень красивое. Сразу стал моим любимцем и, вероятно, понял это...
Да-да, это не шутка.
Три года назад мы с мужем уехали в командировку на год. Не очень далеко, в наш областной город, но дома появлялись нечасто. Растения мои оставались на попечении дочери и поначалу все было хорошо. А месяца за три до окончания командировки дочь забила тревогу: лаврик стал чахнуть. И к моему приезду от великолепного растения, почти метровой высоты, остался ствол с тремя!!! живыми ветками. Это от моего роскошного красавца! Жалко было до слез. Причем, все остальные растения в полном порядке, а любимое...

Подробнее о "У растений тоже есть характер"
RSS-материал