Блог цветовода Людмила

Актинидия

aktinidia.jpg
Пару лет назад посадили на даче актинидию. Теперь она разрослась и радует своим видом нас и всех котов в округе. Они просто почему-то очень любят ее запах и первое время обгрызали все листья. Сажать нужно в саду несколько растений мужского и женского пола. Одно мужское растение может опылить пять женских актинидий. Различить их можно, когда они цветут: женские цветы расположены одиночно, а мужские собраны в соцветия. У нас еще не плодоносила, но вроде должна на 5-6 год. Ягоды актинидии съедобны, по вкусу похожи на киви и содержат много витамина С, созревают примерно в конце августа – начале сентября.

Подробнее о "Актинидия"

Рождественник

rozdest.jpg
Рождественник, он же декабрист, он же шлюмбергера – все это один и тот же красивый цветок. Растет он в обычных комнатных условиях, только с сентября нужно ему больше прохладного воздуха, чтобы появлялись новые побеги. Во время цветения не желательно трогать растение: переставлять, вытирать пыль с листочков. Размножаются они черенкованием: побег нужно отрывать, а не отрезать. Потом черенок сажают во влажную почву и накрывают баночкой. Крону декабриста нужно регулярно подрезать, так как новые цветы чаще всего появляются на молодых новых побегах.

Подробнее о "Рождественник"

Обновление кордилины

cordilina.jpg
Со временем, когда растение вырастает, оно становится вытянутым и некрасивым. В таком случае можно сформировать крону и укоренить новую кордилину. Для этого верхушка срезается и укореняется, а на оставшемся стволе просыпаются спящие почки, хотя обычно они слегка несимметричные и на кроне вырастают две верхушки. Так что материнское растение можно использовать для разведения новых побегов и раздать потом всем знакомым. А еще у кордилины могут появиться детки, их можно рассадить, аккуратно отрезав от корешка или от ствола материнского растения. Если детка выросла на стволе, то отрезать нужно с «пяточкой» - кусочком взрослого растения, а потом укоренять.

Подробнее о "Обновление кордилины"

Эписция

episziya.jpg
Растение с очень красивыми листьями. Дома нужно ставить на окно, где не бывает сквозняков и много солнца, чтобы листья не поблекли. У меня стоит на солнечной стороне, но не на подоконнике, а чуть дальше. Поливать нужно в поддон, на который положить немного торфа, стараться не переливать, а зимой вообще давать земле высохнуть между поливами. Дело в том, что цветок может загнить, у меня так и случилось поначалу, потом рассаживала черенки и спасала цветочек.

Подробнее о "Эписция"

Размножение пеперомии

peperomia.jpg
Ее я купила на очередной выставке цветов, а до этого о существовании такого милого цветка не подозревала. В магазинах это растение с забавными цветами-метелками встречается почему-то редко. Пеперомия часто образует новые кустики, которые при пересадке можно разделять. А еще ее можно размножать и листочками, как сенполию. Листочек с ножкой 5 см. втыкают под углом в рыхлую землю, поливают раствором марганцовки и накрывают баночкой или пакетиком.

Подробнее о "Размножение пеперомии"

Тюльпаны на балконе

tulpan.jpg
На своем балконе легко можно вырастить тюльпаны для букета. После покупки луковиц в магазине или выкопав их на даче, нужно в сентябре посадить их в ящики, только плотнее чем на улице. Всю зиму они стоят в темном прохладном месте. Весной нужно достать ящики и начать поливать. В мае, когда почти всем цветам еще рано цвести, Ваш глаз (и Ваших соседей) будут радовать тюльпаны.

Подробнее о "Тюльпаны на балконе"

Дерево королей


Кордилину еще называют «дерево королей». Растет она не быстро, обрезки, частого омоложения и других хлопот не требует. Можно даже сказать что это растение для новичков или людей очень занятых, так как не требует к себе много внимания. Основная проблема, с которой я столкнулась, это пожелтевшие по краям листья в период отопления. Но, несмотря на опрыскивание, листья все равно сохнут. Полив кордилине нужен обильный, опрыскивать листья нужно регулярно. Любит яркий, но не прямой свет. Еще нужно обязательно взрыхлять землю, почва должна быть насыщена кислородом.

Подробнее о "Дерево королей"

Проращивание семян дельфиниума

delf.jpg
Таким способом можно проращивать почти все семена цветов, и комнатные в том числе, но раз начала писать о дельфиниуме, то продолжу о нем же. Всхожесть дельфиниума значительно возрастет, если их прорастить перед посевом в грунт. Берете хлопчатобумажную тряпочку, режете ее на широкие полосочки. В середину сыплете семена и равномерно распределяете по всей длине. Длинные края тряпочки загибаете вдвое, а короткие закручиваете в рулон и скрепляете его проволочкой. В мисочку на дно наливаете воды и складываете рулончик или несколько, только не забудьте отметить, где какой сорт цветов находится. Ставите мисочку в холодное место приблизительно на неделю и регулярно подливаете на дно водичку. Очень важно, чтобы из семян не полезли корешки, которые легко сломать при посеве. А как появляются беленькие точечки на семенах, так и высаживайте в грунт.

Подробнее о "Проращивание семян дельфиниума"

Подготовка семян дельфиниума

delfinium.jpg
Скоро весна и начнется садовый сезон – пора посадки семян разных растений. После неудачных попыток посадить дельфиниум из красивых ярких пакетиков, я пришла к выводу, что лучше всего всходят цветы из самостоятельно собранных семян. Все дело в том, что большинство многолетних семян имеют срок хранения три года, дельфиниум же при хранении больше года теряет всхожесть. Собирать семена нужно, когда Вы уверены, что они дозревшие. Если же Вы поторопились со сбором, то необходимо досушить до коричневого цвета. Хорошо хранятся семена в холоде, можно смело положить их в холодильник или даже в морозильник, не боясь, что всхожесть понизится. Проращивать нужно в апреле.

Подробнее о "Подготовка семян дельфиниума"

Зантедеския

У нас ее называют просто – калла. После цветения нужно обрезать стебли от цветов, оставив листья. Постепенно уменьшать полив так, чтобы к концу лета листья высохли, а клубни были готовы уйти на период отдыха. Вообще делать это можно в любое время года, но лучше в июле-августе, когда в Африке «зима» наступает, так у нее природное время не путается. Лучше выкопать клубни, так как может быть много деток и сложно будет зацвести. А можно и в горшке оставить, только пожелтевшие листья убрать. Будить надо в конце сентября, луковичку сажать в широкий горшок на глубину не выше 10 сантиметров, чтобы растение крепче держалось и не заваливалось.

Подробнее о "Зантедеския"
RSS-материал