Блог цветовода Людмила Ш

Тюльпаны

Тюльпаны Тюльпаны

В этом году порадовали яркими красками тюльпаны в моём саду. Чтобы продлить наслаждение от цветения, я собрала «коллекцию» из ранних и поздних сортов. Не стоит покупать много луковиц одного вида - пары штук средних размеров, хорошо просушенных и не повреждённых, вполне достаточно. Хорошо приживаются и зацветают весной, тюльпаны, посаженные в конце лета или ранней осенью. В августе, стараюсь обновлять «кустики»: выкапываю луковицы, отбираю «деток», просушиваю. В октябре высаживаю вновь. Тюльпаны разной расцветки располагаю поодаль друг от друга, чтобы избежать опыления и «смешения» окраски. Выбираю местечко, где не будет застаиваться вода. Участок небольшой, тюльпаны у меня живут по соседству с деревьями. Ветви деревьев с распускающимися листочками, закрывают цветы от ярких солнечных лучей, тем самым, продлевая период цветения.

Подробнее о "Тюльпаны"

Цветочный минисад

Цветочный минисад

Хочу организовать цветочный минисадик. Посадила в один горшок саженцы циперуса и камнеломки. По-моему, выглядит уже симпатично. Места на подоконнике немного, какие ещё возможны комбинации? Пробовала садить в продолговатый ящик разные фиалки. Было красиво, но ухаживать неудобно – растения разрастаются, мешают друг другу. Как думаете, уживётся денежное дерево с фиалкой?

Подробнее о "Цветочный минисад"

Лимонный красавчик-зигокактус

Лимонный красавчик-зигокактус

Хочу похвастаться цветением своего лимонного красавчика - зигокактуса. Надеюсь, будут цвести все бутончики. Фотограф из меня плохой, цветовод - немного лучше. :)

Много раз слышала, что зигокактусы нельзя тревожить: переставлять и поворачивать. Хочу заметить, что в офисе, рождественник передвигают все кому не лень, открывая окно на проветривание. При таком «варварском» отношении, цветок ежегодно радует обильным цветением!

Подробнее о "Лимонный красавчик-зигокактус"

Зигокактусы

Зигокактусы

Живет у меня несколько зигокактусов: розовый, белый, лимонный и красный. Розовый, который чаще называют Рождественником, ведёт себя «прилично». Период цветения конец декабря, начало февраля. А со всеми остальными беда. Появляется много бутонов. Но после раскрытия первых, остальные замирают и опадают не раскрывшись. Растения сильные, листья плотные. Никто не может мне назвать причину такого безобразия.

Подробнее о "Зигокактусы "

Помогите спасти герань!

Помогите спасти герань! Помогите спасти герань!

Я всегда считала герань неприхотливой. У меня было несколько видов: розовая, белая, насыщенно красная. Что случилось с растениями не могу понять. Листья сначала бледнеют, потом начинают подсыхать и опадают. Затем начинает усыхать сам стебель и растение погибает. Мошек на грунте нет. Землю в горшке обрабатывала порошком против паразитов ("Гром-2"). Посыпала листья древесным пеплом. Подкармливала. При этом другие комнатные цветы (соседи), чувствуют себя нормально. Уже не знаю, что делать. Не хочется мне расставаться с геранью.

Подробнее о "Помогите спасти герань!"

Мои "мотиваторы"

Мои "мотиваторы" Мои "мотиваторы"

Очень люблю фиалки. Радуют внесезонным обильным цветением и неприхотливостью, палитрой красок, разнообразием цветочной формы. Цветущая фиалка – лучше всякого антидепрессанта.
Мой «садик» начался с одного листочка. Так и сейчас омолаживаю кустики. Щедро делюсь со всеми молодыми розетками. Подкармливаю комплексными удобрениями раз в месяц. Летом обязательно убираю от попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов. Постепенно расширяю свою коллекцию.

Подробнее о "Мои "мотиваторы""
RSS-материал