Блог цветовода Liussi

Вриезия

Вриезия

Наконец-то зацвела моя маленькая вриезия. После первого цветения прошло больше трех лет, и честно говоря, уже не верилось в повторное цветение. Стоит моя красавица рядом с восточным окном, но без прямых солнечных лучей. Зимой довольствуется комнатной температурой, летом в квартире работает сплитсистема. Можно сказать и зимой и летом дома довольно тепло. Поливаю свою красавицу обильно, по мере высыхания почвы. Летом стараюсь защитить ее от сухости воздуха с помощью поддона с водой. При этом дно горшочка стоит на камешках, не касаясь воды.И дополнительно регулярное проветривание комнаты. Вот и весь секрет ухода за этим оригинальным растением.

Подробнее о "Вриезия"

Моя мечта - орхидеи.

Моя мечта - орхидеи. Моя мечта - орхидеи. Моя мечта - орхидеи.

Комнатное цветоводство - мое любимое занятие. Еще в детстве соседи называли меня цветочницей Анютой, просили пересадить их цветочки.Все цветы растут и прекрасно цветут у меня дома без каких то особых усилий с моей стороны.
Но один вид меня кажется не полюбил, или я не понимаю его потребностей. Несколько раз покупаю орхидеи, можно сказать заболела ими, а они покрасуются немного и погибают.Сохранилась всего одна, да и то не цветет, и выглядит неважно.Воздух вокруг опрыскиваю, стоит как положено в светлом месте.
Говорили, фаленопсисы легко приживаются дома, а мой фалик медленно умирает.
Помогите советом по уходу и содержанию фаленопсиса в обычной квартире с обычным микроклиматом. Может не стоит заводить в таких условиях и зря мучить растение?

Подробнее о "Моя мечта - орхидеи."

Красавица валотта

 Красавица валотта

Хочу поделиться с вами моей маленькой радостью - у меня опять цветет моя прекрасная валотта! Порой, глядя на нее, я удивляюсь. За что она благодарит меня столь ярким и частым цветением? А цветет она у меня по два раза в год. Этим цветком я практически и не занимаюсь, поливаю очень редко. Но стоит к весне или осенью уделить ему чуточку внимания - и вот пожалуйста,такая красавица стоит, что и не верится! Можете полюбоваться вместе со мной.

Подробнее о " Красавица валотта"

Колючие и яркие

Колючие и яркие Колючие и яркие Колючие и яркие

У меня дома приличная коллекция кактусов. Почти все они с завидным постоянством цветут. Весной я выношу их на балкон, поздней осенью, естественно до наступления заморозков, заношу в дом. Поливаю летом после полного высыхания, зимой очень редко. Мелкие кактусы - раз в 2-3 недели, примерно ложку воды на каждое растение. Крупные тоже в минимальных количесвах, но не чаше раза в месяц. А вот названий точных я и не знаю, вернее сомневаюсь в них. Точно уверена только в эхинопсисе и маммиллярии. Эхинопсис у меня цветет крупными белыми цветами, но на другом растении точно такие же цветы, только розовые. Само растение более округлое и колючки покороче.Это уже другой вид?

Подробнее о "Колючие и яркие"

В чем разница?

В чем разница? В чем разница?

Я давно выращиваю цветок, называемый в народе декабрист. Знаю что это лесной кактус, что цветение у него приходится на декабрь, что нужно создать ему соответствующие условия для цветения. Все знала, а вот цвел он у меня очень редко.И вот однажды я купила другой кустик декабриста, он отличался от моего листочками. Если на моем экземпляре зубчики округлые, на этом они были острые. И была удивлена - он зацвел у меня сразу весной, совсем маленький, а затем цвел к концу лета, зимой. Я до сих пор не могу понять, чем отличаются эти два вида. Я не создаю ему никаких условий, а цветет он несколько раз в году и довольно продолжительно. А цветы у него изумительные.

Подробнее о "В чем разница?"

Любимые цветы

Подробнее о "Любимые цветы"

Капризы роскошных красавиц

Капризы роскошных красавиц Капризы роскошных красавиц Капризы роскошных красавиц

Мои любимые комнатные цветы - это узамбарская фиалка и глоксиния.

Поначалу я допускала много ошибок в выращивании и вид моих цветочков был далек от идеала. Покупала книги, изучала - но изменений было мало. И сейчас я хочу поделиться некоторыми простыми секретами в уходе за этими принцессами. Ну во-первых их нельзя держать на ярком солнце, а фиалку лучше вообще держать держать подальше от прямых солнечных лучей, тем более летом. Стоят они у меня или на северных окнах, или за тюлевой шторой на восточных. Фиалку нужно обязательно оставлять в горшке одну, своевременно убирать деток, не допускать пересушки почвы и высокой температуры воздуха. От всех этих причин декоративность цветка теряется, листья и цветы мельчают, цвет блекнет.
В отношении глоксинии важно не допустить понижения температуры ниже 15 градусов, она этого не любит. Она просто останавливает свой рост.И еще она очень любит частую подкормку в период роста и цветения с поддона.

Подробнее о "Капризы роскошных красавиц"
RSS-материал