Блог цветовода Лара

Красавец цикламен

Красавец цикламен

Всегда боялась покупать цикламен в магазинах. От многих знакомых слышала, что он когда его принести домой перестает цвести и погибает. Но в этом году мне его подарили на день рождение. Я поставила себя цель всеми способами сохранить растение. Самая распространенная ошибка, это когда зимой цветок приносят в теплую комнату и ставят на подоконник возле батареи. Этого делать категорически нельзя. Температура для цветущего цикламена должна быть 14 градусов. У меня он стоит на кухне, там всегда приоткрыто окно.
Поливать нужно в край горшка либо в поддон. Я поливаю в поддон так как горшок у меня маленький.
Уже прошло больше месяца, а мой цикламен не перестает цвести и значительно подрос, он на фото. Удачи!

Подробнее о "Красавец цикламен"

Орхидея фаленопсис - осторожно с листьями

Орхидея фаленопсис - осторожно с листьями Орхидея фаленопсис - осторожно с листьями

Уход за орхидеями фаленопсис довольно прост. Их достаточно регулярно поливать, но чтоб вода не застаивалась в поддоне, опрыскивать, удобрять и они будет радовать прекрасным цветением почти круглый год. Но нужно очень осторожно вести себя с листьями, ведь их листья очень хрупкие и легко повреждаются, и поврежденными листья остаются навсегда. В отличии от многих других растений, где такие листья мы спокойно отрываем, а на их месте вырастает много других.
На фото поврежденный листик моей любимой орхидеи. Когда мы ее купили, она стояла в прозрачном пластмассовом горшочке, цветы были большие, дети зацепили, орхидея упала и лист испортился. Теперь мои орхидеи стоят в тяжелых стеклянных вазах и я спокойна за них. Если ваз нет, можно поставить в устойчивые пластмассовые горшки.

Подробнее о "Орхидея фаленопсис - осторожно с листьями"

Денежное дерево нуждается в хорошем свете

Денежное дерево нуждается  в хорошем свете

Мне очень нравится денежное дерево. При правильном уходе имеет толстые ветки, большие и крепкие листья. Выглядит очень красиво.
Но мой первый опыт его выращивания был не очень удачным. Пока оно стояло у меня на окне, все было замечательно. Но когда его переставила в глубь комнаты, все совершенно изменилось. За несколько недель растение очень испортилось, ветки по вытягивались, стали тонкими и спадать к низу. Листики выросли маленькими. Я пошла на радикальные меры. Облезала все ветки, пересадила в меньший горшок и поставила на окно. Совсем скоро из спящих почек появились новые крепкие веточки. Теперь растение имеет шикарный вид.

Подробнее о "Денежное дерево нуждается в хорошем свете"

Мой первый росток орхидеи

Мой первый росток орхидеи

Уже больше года я являюсь большой любительницей орхидей. Каким же было мое счастье, когда на ветке с цветами начала расти щепочка. Цветонос я укрепила подпоркой, чтоб он не падал, поливала растение вместе с удобрениями и опрыскивала. Когда росточек стал уже достаточно большой и имел много корешков, чтоб питаться самостоятельно, я его отделила и высадила отдельно в прозрачный горшочек, использовала для этого магазинный субстрат для орхидей. Вот уже месяц он меня радует своим ростом, еще и цвести собрался.

Подробнее о "Мой первый росток орхидеи"
RSS-материал