Блог цветовода Lana

Пересаживаем розу.

Пересаживаем розу. Пересаживаем розу. Пересаживаем розу.

Пришла весна пора пересадить некоторые растения, а то за зиму стало тесно им в своих горшках. Решила пересадить свою розу (гибискус), или как еще в народе называют: китайская роза.
Моему растению 4 года, растет очень быстро, успеваешь только обрезать, чтобы сформировать крону, хочется; чтобы она имела форму шара. Для пересадки я обычно; беру землю с огорода, добавляю перегной, все перемешиваю, на дно укладываю битый кирпич или керамзит. Перед пересадкой обильно поливаю растение, потом аккуратно вытаскиваю из горшка, так как роза большая перевернуть горшок в руках не получится, как обычно поступаем растениями средних размеров. Корневая система очень сильно разрослась, поэтому убираю лишнее, оставляю только шапку у основания ствола.
Такая процедура очень хорошо переносится этим растением. Через несколько дней, и на розе даже и следов не осталось от пересадки.

Подробнее о "Пересаживаем розу."

Красавица Азалия.

Красавица   Азалия. Красавица   Азалия. Красавица   Азалия.

После состояния небольшого покоя моя красавица - азалия, опять набирает бутоны, вот сегодня распустился один. Вообще азалия любит душ - опрыскивания, но в период цветения лучше этого не делать, бутоны начинают быстрее вянуть. Любит обильный полив, но сливайте воду с поддона, если вода начнет застаиваться, начнут осыпаться листья. Не нравятся ей также прямые солнечные лучи, не ставьте на яркое солнце. Чтобы куст азалии был пушистым весной желательно прищипывать верхушки растений. Весной также можно приступить к размножению, нарезать черенки с растения. Желательно чтобы они не были уже одревесневшим стеблем, и не совсем зеленым. Сажаю в небольшой горшок, обильно поливаю, а чтобы быстрее укоренился одеваю на 2-3 недели банку, нужно следить чтобы под банкой сильно не скапливалась влага, по утрам 1-2 часа можно проветрить. Как пойдут молодые побеги, банку можно снять, и также обильно поливаете и опрыскиваете.

Подробнее о "Красавица Азалия."

Кто знает как называется это растение?

Кто знает как называется это растение? Кто знает как называется это растение?

Растение досталось в подарок от сестры, до сих пор не знаю как называется?
Чем-то напоминает папоротник, также перед появлением нового листа появляется в розетке листьев, небольшая шишка.Не любит прямых солнечных лучей, хорошо чувствует себя в тени.Но и чрезмерный полив не терпит, края листьев начинают желтеть. А папоротники наоборот побольше влажности. И пересадка для этого растения проходит не очень хорошо, поэтому лишний раз стараюсь не тревожить. Подкармливаю удобрением как и все растения начиная с марта по октябрь.

Подробнее о "Кто знает как называется это растение?"

Что за кактус?

Что за кактус? Что за кактус? Что за кактус?

Вот никак не могу определится с названием кактуса?
Живет этот красавец у меня пять лет. Растет медленно, сейчас где-то 23 см в высоту, и диаметр 25 см, как шар. Колючки у него очень жесткие, ярко желтые, пересаживать очень трудно приходится одевать на него плотную картонную коробку. Очень капризный не любит сквозняков, очень часто болеет: становится водянистым, как будто гниет, потом отходит. Пересаживаю каждый год, корней почти нет, только у основания.
Еще не разу не порадовал меня своим цветением, а может он вообще не цветет? Вот подкормки очень любит, причем без перерыва, если ограничиваю опять начинает плохо выглядеть. Может кто нибудь уже имел опыт с таким шариком? Подскажите может для него есть специальные подкормки, я беру в основном обычные удобрение для кактусов.

Подробнее о "Что за кактус?"

Выращиваем Диффенбахию черенком.

Диффенбахия - размножается в основном укорененными побегами, которые появляются, рядом с материнским растением. Это основной способ. Я решила пойти другим путем: при обновлении своего растения (со временем ствол у диффенбахии становится голым, поэтому растения обрезаю, оставляя пенек в 10см высотой), я взяла с остатков нарезала черенки по 8-10см. Посадила в почву, обильный полив, по возможности чтобы почва не пересыхала. Вот что из этого получилось; на посаженном черенке появилась уже заметная почка. Правда, ждать пришлось больше полугода. Значит, можно и так ее выращивать.

Подробнее о "Выращиваем Диффенбахию черенком."

Мое увлечение.

Комнатные растения - это мое увлечение с самого детства, теперь я вообще не представляю свой дом без них. Помимо украшения интерьера, сколько удовольствия и пользы они приносят.
Например: герань - незаменимый помощник при отите, теперь не пользуюсь ушными каплями, достаточно помять листочек и вставить в ухо на ночь. Алоэ - это домашний лекарь о нем все знают, для гнойных ран незаменимый помощник, маски для лица - очищающие, при насморке – капли в нос. О способности растения очищать воздух в жилом помещении, по-моему, вообще ненужно забывать, учитывая, насколько мы сейчас окружены всякого рода синтетическими материалами. А защита от электромагнитного излучения, здесь без кактусов не обойтись.

Подробнее о "Мое увлечение."

Зацвели и мои фиалки.

Вот и у меня зацвели фиалки. На зиму из-за отопления приходится их переставлять на северную сторону там подоконник пошире, и батареи не так обдают своим жаром и кончики листьев начинают сохнуть. Но видимо света им маловато не хотят они там цвести. Теперь на своем месте на восточной стороне, солнышко только в первой половине дня. Выращены все с листочков, листик срезаю острым лезвием наискосок, делаю лунку в земле, осторожно вставляю, почву присыпаю, но не уплотняю. Сверху ставлю банку, так процесс укоренения идет быстрее. Правда в последнее время, чаще рассаживаю уже готовыми розетками, тоже сразу в почву, стараюсь держать ее постоянно влажной. Фиалки единственно не любят обильный полив полив, листья начинают гнить, во время цветения листики не обрываю, они у меня не сортовые, бутоны больше не становятся.

Подробнее о "Зацвели и мои фиалки."

Ее величество Гузмания.

Подарок которым порадовали меня на день Влюбленных. Вот присматриваюсь к красавице, заметила, что корневая система не очень развита. Вот пересаживать побаиваюсь, вдруг не перенесет пересадку.Говорят: когда материнское растение отцветет, оно погибает, должны появится побеги детки. Ну их пока не видно, вот и думаю они должны появится после пересадки или после того как растение отцветет. Прошу поделится опытом кто пересаживал цветущую Гузманию. Какая почва подходит, как размножается? На самом деле растение погибнет, как отцветет?

Подробнее о "Ее величество Гузмания."

Украшение для любого интерьера.

Диффенбахия – очень красиво смотрятся ее широкие с великолепной окраской листья, украсят любой дом. У меня она третий год, поначалу боялась заводить, так как у меня маленькие дети, где то вычитала, что считается ядовитым растением.
Размножается прикорневыми отростками или черенками. Говорят очень капризное растение, но не знаю, у меня не капризничает, попадает под сквозняки. Заметила если ставить у окна, от прямых лучей солнца, листья теряют свой рисунок, он как бы сливается, при рассеянном свете растет лучше. Поливаю часто, не пересушиваю землю, а то начинают желтеть у основания листья. Пока еще не цвела.

Подробнее о "Украшение для любого интерьера."

Цветет Рождественская Звезда!

У меня в этом году зацвела Рождественская звезда, на это чудо собрались все мои соседки поглазеть. Разводила черенком отростком, самое интересное черенок, взятый у основания корня, дал растение 70-80см вот оно, и зацвело, а черенок с макушки вырос до 20см, типа кустарника, очень много побегов, но в качестве подарка на мою подругу произвел огромное впечатление.
Зацвела она у меня на 2-ой год жизни, требует обильного полива, без всяких стимуляторов цветения. Предпочитает западную сторону, а восточной у меня начали опадать листья, зато на западе раскинулась на все окно. Правда листики которые соприкасаются с окном желтеют, а подвинуть некуда.

Подробнее о " Цветет Рождественская Звезда!"
RSS-материал