Блог цветовода LadyFaith

Размножение бегонии и фиалки от фрагмента листа

Размножение бегонии и фиалки от фрагмента листа

Сорта бегонии, которые можно размножать от листового черенка можно еще размножать от фрагментов листа. Я таким способом много раз размножала бегонию рекс, императорскую, улитку. Но при таком способе молодые бегонии вырастают намного мельче, чем от целого листового черенка и их растить до взрослого состояние намного дальше. Но мне это удавалось. Бегонии вырастали и становились здоровыми, сильными и красивыми.

Бывали у меня случаи, что часть листа от фиалки случайно ломался, и я его укореняла. От фрагмента листа фиалки тоже вырастали здоровые, сильные и красивые фиалки.

Фрагменты листа я высаживала сразу в почву и покрывала баночкой.

Подробнее о "Размножение бегонии и фиалки от фрагмента листа"

Молочай из семечка

Молочай из семечка

Наконец-то мне удалось вырастить из семечка молочай эуфорбия!
Молочай растет у меня много лет, но не цвел. Когда переставила его на другой подоконник, то он начал цвести и давать семена. Один раз даже при мне стрельнул семенами. Так было интересно. Семена раскидывал, но почему-то молодых растений молочай не было. И вот проросло три семечка. Они точно такие же как и большой, только маленькие. Мне очень приятно. Будет теперь еще три такие красивых растения. Разумеется, что мне много растений не надо. Это я готовлю для подарка. Если бы не удалось вырастить маленькие растения молочай, пришлось бы дарить взрослое растение, потому что обещала.

Подробнее о "Молочай из семечка"

Вязаная одежка на цветочный вазон

Вязаная одежка на цветочный вазон

Как-то незаметно у меня стало много комнатных растений. Посмотрела на подоконник, а стоят комнатные растения в основном на подоконниках, и мне перестал нравиться его вид. Цветочные вазоны разные по высоте, по объему, по стилю. Нужно что-то делать. И тогда я решила сделать одежку для цветочных вазонов. Ведь есть же в технике макраме емкости для подвешивания цветочных вазонов. Так как я умею вязать и ниток у меня довольно много, то и решила эту одежку связать. Получатся вязаные кашпо или вязаная одежка на цветочные вазоны. Идея это не моя, но она мне сразу понравилась. А для поддержания стиля в помещениях, можно будет из таких же ниток связать то-то из предметов интерьера.

Подробнее о "Вязаная одежка на цветочный вазон"

Цветочный бизнес

Цветочный бизнес

Когда я торговала комнатными растениями это у меня был один из источников дохода. Выращивала комнатные растения в лоджии. Лоджия у меня большая по площади позволяла заниматься выращиванием комнатных растений.

У меня хорошо получалось выращивать фиалки, бегонии, колеус и розы. У этих растений примерно одинаковые требования к условиям жизни. И это меня очень устраивало.

От одного листового черенка фиалки, бегонии вырастало несколько кустиков фиалок. А колеус растет не по дням, а по часам. Только успевай его укоренять!

Но, чтобы цветочный бизнес развивался и процветал (извините за каламбур), нужно расширять ассортимент. Иначе получается, что любители цветоводы приобрели сорт комнатного растения и им уже не надо такой же, им нужен другой. Это вполне логично.

Вот такой мой совет тем, кто хочет заняться цветочным бизнесом.

Подробнее о "Цветочный бизнес"

Размножение фиалки листовым черенком

Размножение фиалки листовым черенком

Моя родственница, такая же любительница фиалок, как и я. Мы с ней обмениваемся листовыми черенками фиалок, делимся опытом по размножению и выращиванию фиалок. Получается, что у нас довольно плодотворное общение о цветоводстве.

Например, чтобы от одного листового черенка листового черенка фиалки вырастало больше молодых фиалок, она поступает таким образом. Острым лезвием разрезает стебель листового черенка пополам примерно на 0,5 см. Таким образом, стебель раздваивается и от каждого растут молодые фиалки. Я пробовала так делать. Действительно, вырастает много фиалок.

Подробнее о "Размножение фиалки листовым черенком"

Страховка от неудачи при размножении фиалки

Страховка от неудачи при размножении фиалки

Многие начинающие цветоводы жалуются, что у них не всегда получается укоренить отросток или листовой черенок фиалки не дает корешков и не удается его укоренить.

Но такие неприятности бывают с опытными цветоводами. Я хотела новые купить женские духи, и заодно наткнулась на прекрасную бело-розовую фиалку. Я уже много раз размножала фиалку от листового черенка, а все-таки бывает, что листок пропадает. Даже бывает, что листок уже с корнями, но так и не укоренился.

Поэтому, когда я планирую размножить фиалку, я укореняю сразу несколько листовых черенков. Таким образом, я подстраховываюсь от неудачи. Высаживаю все листовые черенки в один плоский и широкий цветовой вазон. Если укоренятся все, то это меня только порадует.

Подробнее о "Страховка от неудачи при размножении фиалки"

Циперус - на выокой ножке зонтики

Циперус - на выокой ножке зонтики

Меня пригласила к себе моя знакомая и у нее я увидела великолепный цветок циперус. На высокой ножке зонтики. Таких ножек в одном вазоне было много и они образовывали целый букет.
Мне дали в подарок одну веточку. Зонтиком ее надо поместить в воду и от нее пойдет расти молодое растение.
Циперус растение не капризное, но очень любит влагу и тень или полутень. Если его не полить, это сразу отражается на его внешнем виде. Кончики зонтика начинают сохнуть. А вообще циперус растет очень быстро. За год разрастается на весь большой цветочный вазон.
Не знаю цветет это растение или нет, но и без цветков вид у него очень интересный.

Подробнее о "Циперус - на выокой ножке зонтики"

Красивый комнатный цветок - сингониум

Красивый комнатный цветок - сингониум

Случайно мне достался очень красивый комнатный цветок - сингониум. Достался он мне маленьким отростком с маленькими листочками. Я за ним хорошо ухаживала и сейчас это крупное и роскошное растение.

Сингониум любит рассеянный свет, плодородную и рыхлую почву. умеренный полив, теплый душ. После душа его не надо выставлять на солнце и на сквозняк. В общем, не очень капризное и не очень требовательное растение.

У меня сингониум ни разу не цвел. Но мне он нравится своими интересной формы листьями.
Расти сингониум может как ампельное растение, а если дать ему опору, то будет расти кустом. У меня растет кустом.

Подробнее о "Красивый комнатный цветок - сингониум"

Два гибискуса в одном цветочном вазоне

Два гибискуса в одном цветочном вазоне

У меня росли два куста гибискуса. Цветы у них одинаковой формы, но разного цвета. Вот я подумала, что два цветочных вазона в одной комнате это много, а один вазон это будет очень хорошо. Посадила два куста гибискуса в один просторный и объемный цветочный вазон. Теперь когда они начинают цвести получается довольно интересны вид. Каждый куст цветет своим цветом, а вместе получается как бы на одном кусте разные цветы.
Эти кусты не мешают друг другу и даже наоборот смотрятся очень красиво даже когда и не цветут.
Конечно, я поставила цветочный вазон с гибискусами на солнечное место. Летом в жару опрыскиваю листья, так как листьям не хватает влаги от корней. И поливать летом надо чаще чем зимой.

Подробнее о "Два гибискуса в одном цветочном вазоне"

Красавица монстера

Красавица монстера

Какое это все таки увлекательное дело, растить растения!
Когда мне подарили маленькую монстеру, я и не думала, что мне удастся вырастить такую большую красавицу. Сейчас она настолько большая, что уже ей совершенно не хватает места в моей небольшой комнате и мне пришлось ее отдать в школу. Там ее поставили в вестибюль и она украшает вестибюль.
А когда она была маленькой, то росла сложно. За месяц у нее вырастал всего один листок. Когда я ее пересадила и дала легкую плодородную почву, монстера начала расти быстрее. Обязательно надо в летнее время опрыскивать листья, так как она любит чтобы листья были чистые и дышали.
А потом у нее выросли воздушные корни, которые только прибавили ей красоты.

Подробнее о "Красавица монстера"
RSS-материал