Блог цветовода kukla

Пеперомия сморщенная

 Пеперомия сморщенная

Увидев однажды это растение у подруги - влюбилась. Эти необычные гофрированные листики просто заворожили мое внимание. Последовав народной примете, отщипнула украдкой листочек и поставила на укоренение в воду. В этом отношении пеперомия меня обрадовала, корешки стали появляется сравнительно быстро. Через пару лет она уже была похожа на кудрявую шапку с необычными цветами стрелами.
От лимонов мою красавицу угораздило заразиться щитовкой. Влажная обтирка была невозможна, так как листики у пеперомии очень нежные, да к тому же гофрированные. Поэтому вооружившись инсектицидом, я принялась спасать свое растение. Опрыскивание за один раз избавило растение от этой бяки.
Но этим жарким летом пришла беда, ее не полили вовремя. И моя красавица стала медленно погибать, листочки один за другим увядали. В конце концов, отчаявшись ее спасти, я отщипнула более живую веточку и поставила ее в воду. Большое же растение не спасла ни пересадка, ни посадка под колпак.

Подробнее о " Пеперомия сморщенная"

Моя драцена

Моя драцена

Как и большинство всех моих растюшек, это чудо я приобрела на базаре. Я люблю наблюдать, как из крохотного растения они превращаются в чудесные, красивые цветы. Драцена была всего 10 см высотой, с одним стволиком. Я сразу стала искать информацию, как превратить свою растюху в ветвистую красавицу. Для этого я три года выращивала растение, и когда его длина составила примерно 30 см, я решилась его обрезать.
Для этого нужно следовать нескольким несложным правилам. Обрезку лучше всего делать весной, хотя можно и летом. Я обрезала(примерно 15см), острым ножом, верхнюю часть еще не одревесневшего стволика. Получившийся срез присыпала активированным углем, это делается для того, чтобы он поскорее подсох и не подвергся гнили. А оставшуюся верхушку посадила в землю, под колпак, для укоренения. Через пару недель драценочка обрадовала меня двумя проклюнувшимися почками-веточками. У верхушки, посаженой в землю так же очень скоро появились корешки.

Подробнее о "Моя драцена"

Антуриум, мой лучший подарок.

Антуриум, мой лучший подарок.

Зная мою любовь к цветам, в один из дней рождений, подруга подарила мне маленький росток в пластиковом стаканчике. Купив его с рук у бабушек, она даже не знала его названия. И я тогда еще была новичек в этом деле, и совсем не разбиралась в названиях растений. Так что назвала его Подарочек.
Узнавала я в процессе много интересного о нем. Разрастаясь, он образует воздушные корни , поэтому я его периодически пересаживаю углубляя в землю. В зимнее время краюшки листьев начинают сохнуть. Потому, что не любит Антуриум близость с батареями и с жаром.
Главная проблема у меня была в том,что никак не могла добиться, чтобы мой Подарочек зацвел. Оказывается он просто обожает летом воду. Причем поливать его нужно ежедневно , как под корни, так опрыскивать утром или вечером. Ну и конечно не забывать об подкормках. И тогда он будет радовать красивейшим цветением.

Подробнее о "Антуриум, мой лучший подарок."
RSS-материал