Блог цветовода ksenya

Прекрасная Азалия

Прекрасная Азалия

На прошлый мой день рождения, подруга подарила мне цветущую Азалию. Я много слышала рассказов о том, какой это капризный цветок и поэтому не решалась раньше поселить его у себя. И вот уже почти год, благодаря подруге, на моем северном подоконнике живет Азалия, и большую часть этого периода радует меня своими прекрасными цветами. Уход за ней оказался не таким уж и сложным. Регулярный полив, прищипывание стеблей после цветения и главное, зимовка при температуре не выше 18. Вот и все!

Подробнее о "Прекрасная Азалия"

Моя Маммилярия.

Моя Маммилярия.

Маммилярию я привезла из Никитского ботанического в Ялте. Меня так поразила их коллекция кактусов, что я не удержалась и приобрела для себя маленькое напоминание об этом колючем великолепии. Когда прошла эйфория от экскурсии, я поняла, что совсем не спросила, как ухаживать за этим кактусом. Бросилась листать литературу, оказалось, что различные виды Маммилярий требуют разного ухода. К какому из этих видов относится моя крошка? Может кто-то знает?

Подробнее о "Моя Маммилярия."

Гибискус цветет.

Гибискус цветет.

В этом году в начале лета я вынесла свой Гибискус на улицу, где он и рос в тени деревьев до середины октября. В начале ноября Китайская роза зацвела. Уже 3 недели, каждый день на кусте открывается новые 1 - 2 цветка и еще есть довольно много бутонов. Раньше такого длительного периода цветения никогда не было. Может, на растение так повлияли "летние каникулы"?

Подробнее о "Гибискус цветет."

Стефанотис, мадагаскарский жасмин.

Стефанотис, мадагаскарский жасмин.

Стефанотис мне подарили на День рождения, я определила его на северное окно ванной. Такая дислокация оказалась по душе этому растению. Стефанотис нельзя поливать холодной водой, он боится сквозняков, и в первом, и во втором случае реагирует листопадом. Летом очень любит обильное опрыскивание и полив, зимой поливы сокращаю, а опрыскивание прекращаю вообще.

Подробнее о "Стефанотис, мадагаскарский жасмин."

Почему не цветет Хойя?

Почему не цветет Хойя?

Восковой плющ я увидела у своей знакомой, он поразил меня своими прекрасными розовыми цветками. Дождавшись окончания цветения, выпросила черенок для себя. Отросток быстро пустил корни в воде. После посадки, Хойя хорошо прижилась, вот только росла очень медленно. Пришлось перевесить ее поближе к южному окну, это дало хороший результат. Восковик разросся, украсив своими кожистыми листьями стену. Вот только за 10 лет он так и не зацвел... Подскажете в чем причина?

Подробнее о "Почему не цветет Хойя?"

Молочай ребристый или треугольный.

Молочай ребристый или треугольный.

В мою коллекцию Молочай ребристый попал уже взрослым растением, за 2 года вырос в два раза. Очень любит солнечный свет, поэтому располагается на южном окне. На лето выношу его на улицу, на свежий воздух, под вишню. Поливаю довольно часто: летом через день, зимой 2 раза в неделю. Весной пересадила цветок в горшок побольше, почву приготовила из листовой земли, суглинка и песка. Для создания необходимой пористости и хорошего дренажа, добавила кирпичную крошку.

Подробнее о "Молочай ребристый или треугольный."

Панданус

Панданус

Свой Панданус я посадила 5 лет назад. Увидела такого красавца у подруги и выпросила для себя детку размером около 10см. Черенок немного подсушила и посадила сразу же, без корешков. Мой Панданус прижился и ответил на мою любовь быстрым ростом. Этот цветок не прихотлив, любит яркий, рассеянный свет, у меня прекрасно растет далеко от окна, правда расположила я его в юго-восточной комнате. Поливаю Панданус обильно, но редко, после того, как земля подсохнет. Иногда опрыскиваю и поворачиваю к свету, вот и весь уход.

Подробнее о "Панданус"

Лилии в моем саду

Лилии в моем саду Лилии в моем саду Лилии в моем саду

В моем саду растет много лилий. Каждый год я стараюсь пополнить свою коллекцию. Этот прекрасный цветок лучше смотрится на клумбе, при высадке группами по 3 -5 цветков одного вида.
Хорошо растет в полутени, зимует в открытом грунте. В первой половине лета до цветения нуждается в обильном поливе, после цветения полив необходимо ограничить, чтобы луковицы не загнили.

Подробнее о "Лилии в моем саду"
RSS-материал