Блог цветовода Ксенья

Обрезка фиалок

Мне посоветовали, что листики фиалки надо обрывать или аккуратно обрезать, я так и делала, но фиалки не цвели, а вскоре и вообще умирали...
Теперь, научившись на своих ошибках, я знаю, как правильно это делать. Поделюсь и с Вами.
В пазухах листочках находятся цветочный почки и чтобы фиалка радовала, необходимо, чтобы кустик ее состоял из 3 рядов листочков. Остальные же, нижние, тусклые, необходимо срезать. Но тогда получается, что оголяется ствол фиалки. Тогда ее необходимо просто пересадить.
Отцветшие соцветия тоже необходимо удалять.

Подробнее о "Обрезка фиалок"

Комнатный нарцисс

Комнатный нарцисс

У меня сегодня утром на подоконнике расцвел... нарцисс. Представляете?
Впервые попробовала вырастить его, как комнатное растение. Получилось!
Могу поделиться своим опытом.
Еще вначале сентября я посадила луковицы в горшки с легкой почвой и поставила их в темное место. Температура помещения была примерно +6 – 10 °С. А уже через 8 недель луковицы проросли. Я забрала их в дом, на подоконник.
Особого внимания нарцисс не требовал, поливала его раз в два-три дня. Ну и сразу, как только начали появляться бутоны, удобрила минеральным комплексом.
Красота, скажу Вам, неописуемая!

Подробнее о "Комнатный нарцисс"

Комнатное растение - кофе аравийское

Большинство моих вазонов - это подарки на праздники. Комнатные растения, конечно же, лучше чем букет цветов, но часто я сталкиваюсь с вопросом по уходу за новым цветком.
На один из праздников мне подарили вазон, который назвали кофе. Я как-то не особо обратила на него внимание, такой он был невзрачный. Но все-таки стало интересно, смогу ли его вырастить.
Теперь могу поделиться с Вами своим опытом.
Поливала летом растение каждый день, как оказалось, кофе любит пить и поселила его на балконе, где много света. Зимой же сокращала полив и включала дополнительно лампу дневного света.
Ну и регулярно опрыскивала теплой отстоянной водой.
Через 2 года не поверила своим глазам - ранней весной появились белые цветочки, а потом и пару штук плодов. Уже они начали краснеть. Но говорят, что для созревания зерен нужен почти целый год.
Жду...

Подробнее о "Комнатное растение - кофе аравийское"

Уход за фикусом бенгальским

Подарила мне подруга фикус, но не обычный, а бенгальский. А я вот не придала должного внимания ему уходу и листочки все слетели.

Как оказалось, ухаживать за таким фикусом надо немного по другому, чем за его братьями.
Поделюсь с Вами советами, может кому-то будут они полезны.

Фикус бенгальский любит яркий свет, и любит жару, поэтому оптимальная температура - 20-25 градусов.

Что касается полива, то растение не любит много воды и очень часто многие совершают ошибку, заливая его. Зимой хватает одного полива в неделю, а вот опрыскивать листву необходимо через день. Ваш любимец будет доволен, если возле него вообще оставить посуду с водой.

Если уход будет правильный, то фикус буде радовать своими листочками, а такая неприятность, как паутинный клещ, ему будет не страшна!

Подробнее о "Уход за фикусом бенгальским"

Чтобы пуансеттия цвела

Я научилась ухаживать за пуансеттией и она у меня уже второй год подряд будет цвести. Хочу поделиться с Вами секретами, ведь это очень требовательное растение.

После цветения пуансеттию следует обрезать, оставив от земли 10-15 см, пересадить в грунт, смешанный с перегноем и оставить в теплом сухом месте, поливая изредка, только чтобы не пересыхала земля.
Весной уже требуется частый полив и много света.

А вот начиная с осени, пуансеттию надо на ночь накрывать темным полиэтиленом, не меньше,чем на 14 часов. Обязательно следите, чтобы листья не прикасались к холодному стеклу окна.

Ничего сложного, правда? А как приятно видеть цветущий вазон у себя на подоконнике...

Подробнее о "Чтобы пуансеттия цвела"
RSS-материал