Блог цветовода Kiara

Индейская картошка на моем окошке

Индейская картошка на моем окошке

В крутом супермаркете Москвы (не буду рекламировать его имя) купила клубни батата (Ipomoea batatas), другие названия растения - сладкая картошка, бразильская картошка. И пришло мне в голову вырастить один из них. Я уже выращивала в комнатных условиях куркуму и имбирь. Почему бы и не попробовать?

После двух недель в темноте, опущенным в воду, мой клубень дал корни, а теперь - всего за четыре дня - уже много-много листиков! Я слышала, что батат, являясь, кстати, прямой родней вьюнка-ипомеи, растет как лиана и в Мексике его часто выращивают в доме для декорирования балконов и лоджий. Между прочим, слово "батат" взято из языка индейцев араваков.
Буду держать вас в курсе, как растет моя экзотическая индейская ипомея-картошка.

Подробнее о "Индейская картошка на моем окошке"

Как заставить гибискус цвести

Как заставить гибискус цвести Как заставить гибискус цвести

Очень люблю это растение, но постоянно в прошлом были проблемы: после одного цветения куст начинал разрастаться, но цветов больше не давал.
Секрет я подглядела в цветочном магазине: все цветущие кусты гибискуса находились в исключительно крошечных горшках. Я стала экспериментировать и выяснилось, что и в самом деле, чтобы заставить цвести гибискус, нужно чтобы его корни как бы упирались в стенки горшка. А я-то всегда старалась сделать как лучше - перенести своего любимца в простоный горшок!
Теперь я делаю так: перед тем, как перенести растение в бОльший по размеру горшок, обворачиваю корни пластиковой сеткой-рабицей. Просто в совсем маленьком горшке растение будет заваливаться на бок. А в большом что-то должно ограничивать рост его корней. И тогда все его силы уходят в цветение!

Подробнее о "Как заставить гибискус цвести"

Выращивание декоративного острого перца

Выращивание декоративного острого перца

Хочу поделиться опытом выращивания декоративного острого перца. Этому растению уже два года и оно у меня перезимовало! Вот так, оказалось, что перец можно выращивать как многолетник. Для этого достаточно грамотно отправить перец на покой: снять урожай, сократить полив, обрезать растение, перенести в прохладное помещение с низким освещением. Моему перчику, выращенному из семечки, живется у меня прекрасно. Плоды съедобные, ароматные и острые. Попробуйте - способ выращивания этого перца из рассады такой же, как и для обычного болгарского.

Подробнее о "Выращивание декоративного острого перца"
RSS-материал