Блог цветовода Julliet

Куст толстянки

Куст толстянки

Эта толстянка досталась мне маленькой веточкой с тремя листиками. Прошла пара лет и она сильно разрослась. Растение просто вываливается из горшка, полностью закрывая его своими листьями. Пришло время заносить ее с балкона в дом, а я не знаю куда ее поставить. Горшка большего размера у меня сейчас нет, а этот ей уже явно мал. Обрезать денежное дерево мне не хочется. Придется искать еще больший горшок?

Подробнее о "Куст толстянки"

Кактусы в цвету

Кактусы в цвету Кактусы в цвету

Я очень люблю кактусы за их неприхотливость. Еще со школы собираю разные виды себе в коллекцию. К сожалению, большая часть коллекции была утеряна при переезде, но я не оставляю надежды, что сумею все восстановить.
Летом мои кактусы начинают цвести. Цветы держатся недолго, зато некоторые очень приятно пахнут. Залогом хорошего летнего цветения считаю прохладную зимовку кактусов на подоконнике с приоткрытым окном.

Подробнее о "Кактусы в цвету"

Орхидея в подарок

Орхидея в подарок

На днях мне подарили орхидею в горшке. У нее два цветоноса: на одном цветки раскрылись, а на другом только бутоны. Я всегда считала орхидеи сложным и капризным цветом, поэтому сейчас опасаюсь, что мой цветочек скинет все бутоны. Сейчас цветок стоит на светлом, но не прямом освещении, я его ежедневно поливаю и опрыскиваю. Надо ли его подкормить или пересадить из продажного горшка?

Подробнее о "Орхидея в подарок"

Фуксия на балконе

Фуксия на балконе Фуксия на балконе Фуксия на балконе

Этой весной мне принесли веточку и сказали, то это какое-то домашнее деревце. Сравнив с описаниями, выяснилось, что это фуксия.
В воде веточка быстро дала корни и была посажена в горшок. На улице к тому моменту уже потеплело и молодое растение отправилось вместе с остальными на балкон. Наверное весеннее солнце и обильный полив понравились фуксии настолько, что она выпустила много новых веточек и расцвела. На дворе уже середина августа, а на моем балконе все благоухает фуксия.

Подробнее о "Фуксия на балконе"

Манго-Манго

Манго-Манго Манго-Манго

Однажды мне привезли фрукт манго прямо из Сингапура. Это было что-то восхитительное, совершенно не похожее на те плоды, что продаются в наших магазинах.
Под мякотью была косточка, из которой уже торчала два бледных проростка!! Конечно же, я не могла выбросить такую косточку, поэтому подготовила землю. Посадила я ее не глубоко, росточками кверху. Буквально через неделю из горшка уже торчало 5 зеленых столбиков с огромными, красноватыми листьями. Рассаживать такие побеги не рекомендуют, поэтому я срезала самые слабые прямо у корня, а парочку оставила расти дальше. Затем и из этих двух выбрала самый красивый. Сейчас манго продолжает расти, а его листочки божественно пахнут, как зрелый манговый фрукт.

Подробнее о "Манго-Манго"

Финиковая пальма

Финиковая пальма Финиковая пальма

Хочу поделиться историей про мою финиковую пальму.
Сушеные финики покупались в обычном магазине. Из-за собственной лени косточки от них были брошены в горшок с фикусом. Фикус периодически поливался, вода намывала землю на косточки. А после очередного подсыпания земли в горшок, косточки финика и вовсе скрылись из виду.
Я бы и не вспомнила больше о них, да вот месяца через два несколько косточек дали росток-стрелу. В начале я подумала, что из новой земли вылез какой-то сорняк и даже выдернула одну из стрелок. Тут то мне и открылось, что это пророс финик.
Долгое время до пересадки не доходили руки. А когда пересадка стала объективной необходимостью выяснилось, что корень достаточно длинен и надо искать очень глубокий горшок.

Подробнее о "Финиковая пальма"

История об уничтожении Замиокулькаса

История об уничтожении Замиокулькаса История об уничтожении Замиокулькаса История об уничтожении Замиокулькаса

Однажды, увидев на уличной распродаже этот цветок я влюбилась в него. Ночью он мне снился, днем - я представляла как он будет стоять "тут" или "тут". В итоге цветок был куплен. Молоденький, состоящий всего из 3 веточек. Какой же кайф я получала, каждое утро протирая его округлые листочки! Замиокулькас рос.

Подробнее о "История об уничтожении Замиокулькаса"
RSS-материал