Блог цветовода Jill

Завяли цветы у азалии

Завяли цветы у азалии

Это растение подарили неделю назад. Азалия была вся укрыта цветами – картинка просто! Среди озвученных рекомендаций: «Необходимо опрыскивать все растение, даже цветы». Воздух в квартире сухой, так что я радостно восприняла то, что ее можно опрыскивать полностью. И щедро опрыскала… А на следующий день азалия встретила меня поникшими цветами.
Знаю теперь: прежде, чем вслепую следовать рекомендациям, необходимо убедиться в том, что это не принесет вреда растению.

Подробнее о "Завяли цветы у азалии"

Ох уж эти орхидеи!

Ох уж эти орхидеи!

Цветоводы-любители в отношении орхидных делятся обычно на две категории: те, кто считают что орхидеи – самые замечательные цветы, и те, кто старается обходить орхидеи стороной, пугаясь излишней прихотливости этих растений.
Я отношу себя ко вторым. Без сомнений, красивые цветы – это большое достижение, но стоит ли оно затраченных усилий? Особенно, если опыта в разведении орхидных нет, а учиться на ошибках (то есть загубленных растениях) – слишком дорого.
У меня растет самый неприхотливый их представитель – дендробиум. Он был подарен, и несколько месяцев после появления на моем подоконнике цвел. А потом – тишина. Два года он только выпускал деток и отращивал зелень. Никакие уговоры, подкормки, смены условий не помогали. Пока, наконец, я не прекратила его поливать. Не поливала около месяца. Влагу он получал только от общего опрыскивания подоконника.
И вот результат! Два уверенных цветоноса и более полутора десятка бутонов!

Подробнее о "Ох уж эти орхидеи!"

Толстянка продырявленная

Толстянка продырявленная

Вот такое необычное растение растет в моем «кактусариуме». Когда я увидела его на рынке, решила, что это бусы с камешками случайно упали в горшок. Присмотревшись, удивилась – это растение, да какое! Маленькие упругие листочки будто нанизаны на палочку. Оказалось – один из видов крассулы (или толстянки) с неромантичным названием «продырявленная», близкая родственница всем знакомого денежного дерева.
Уход за ней прост, как и за большинством суккулентов: достаточное освещение, редкий полив, периодическое внесение удобрений. Растет толстянка продырявленная медленно, но уверено, и проблем с ней не возникает.

Подробнее о "Толстянка продырявленная"

Процедуры умывания

Процедуры умывания

Мои растения любят умываться. Скоро зима, но на улице удивительно тепло и ясно. Почему бы этим не воспользоваться?
Выносим все горшки на балкон. Расставляем так, чтобы на каждый горшок за ближайшие два-три часа вскользь попали солнечные лучи. Но только вскользь! Иначе есть риск обжечь растения.
Я поливаю обильно все растения. Даже те, которые вроде бы не любят излишнюю влажность (например, кактусы и суккуленты). Поливаю из пластиковой бутылки, в крышке которой проделаны дырочки. После процедуры оставляю растения на балконе до полного высыхания. И лишь потом расставляю горшки по местам. Летом подобные умывания провожу раз в неделю. А если лето жаркое, то раз в 5 дней.

Подробнее о "Процедуры умывания"

Гость с Мадагаскара - Циперус папирус

Гость с Мадагаскара - Циперус папирус

Это своеобразное растение с очень интересной историей интриговало меня довольно давно. Шутка ли, в древние времена именно из этого растения делали бумагу, которая сохранилась и до наших дней.
Мой циперус – молодой, ему едва исполнилось полтора года. Объемную макушку он еще отрастить не успел, но последние несколько месяцев очень старается.
Растение неприхотливое, отлично подойдет новичкам-цветоводам. Единственное, на что хочу обратить внимание – почва должна быть постоянно влажной, летом – вплоть до «заболачивания». В остальном уход прост – свежий воздух, достаточное освещение, регулярная подкормка.

Подробнее о "Гость с Мадагаскара - Циперус папирус"

Денежное дерево и последствия летней жары

Денежное дерево и последствия летней жары

На улице конец октября, а мое денежное дерево, оголившееся летом практически полностью, только начало отращивать новые листочки. Опали они с началом жары буквально за несколько дней. Ничего не помогало. Но я продолжала регулярно поливать, подкармливать и ежедневно проверять голые веточки. И вот, терпение вознаграждено – появляются и крепнут новые листочки, деревце «ожило». Мой вам совет – не бросайте свои растения на произвол судьбы, если что-то случается. Они обязательно откликнутся на вашу заботу!

Подробнее о "Денежное дерево и последствия летней жары"

Обустройство «кактусариума»

Обустройство «кактусариума»

Вот такой выход я нашла за неимением места для новых горшков. Высадила небольшие кактусы и суккуленты в один. Уход за ними одинаковый, да и почва им нужна одна и та же. Кроме экономии пространства на подоконнике, большой плюс в том, что мой «кактусариум» выглядит очень интересно и за него всегда цепляется взгляд гостей!

Подробнее о "Обустройство «кактусариума»"

«Огород» на подоконнике. Часть первая.

«Огород» на подоконнике. Часть первая.

Жгучий перец – это один из представителей моих комнатных «огородных» растений. Он неприхотлив к условиям, но не переносит пересадок. Так что лучше с самой посадки семян определить ему постоянное «место жительства». Уникальность комнатного перчика в том, что на нем в одно и то же время можно увидеть и цветы в самых разных стадиях, и плоды (от маленьких зеленых завязей до больших темно-красных свечек). Сам по себе он многолетен – может расти и приносить плоды 5-6 лет. Как раз сейчас растение завершает свой жизненный цикл. А у меня наготове горшок и отборные семена из созревших плодов. «Король умер. Да здравствует король!».

Подробнее о "«Огород» на подоконнике. Часть первая."

Переплетаем фикусы

Переплетаем фикусы

Долгое время фикус Бенджамина был у меня один. Однажды мне на глаза попался очень похожий фикус, отличающийся лишь оттенком и размером листьев. Не долго думая, я купила его и принесла домой. Затея проста – подсадить новое растение к моему одинокому и скучающему Бенджамину. Аккуратно, дабы не повредить корни в горшке, я пересадила купленный фикус и тщательно, веточку за веточкой, переплела его с уже живущим в горшке. Результат меня потешил. Казалось бы – одно растение, но листья разноцветные! Благо, оба фикуса нуждаются в одинаковом уходе: регулярный полив, периодический душ и надежное укрытие от сквозняков.

Подробнее о "Переплетаем фикусы"

Фиалки нужно рассаживать

Фиалки нужно рассаживать

На днях принесли мне горшок с буйно разросшейся фиалкой. Растение увеличилось в объеме, не смотря на то, что горшок был слишком тесным. Вопрос звучал так: «Почему не цветет? И условия нормальные, и света достаточно, и подкармливаем вовремя…». С первого взгляда на основание растения, я вынесла вердикт. Будучи еще молодым растением, фиалка разделилась на четыре части! Четыре совершенно самостоятельных растения теснились в одном горшке. Решение простое: рассадить каждое в отдельный горшок. И немедленно! Фиалочки рассадили. Теперь хозяева с нетерпением будут ждать цветения и внимательно следить за тем, чтобы растение не делилось и вовремя убирать пасынков.

Подробнее о "Фиалки нужно рассаживать"
RSS-материал